Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Саммит прекрасной гармонии»: в Японии проходит встреча лидеров G20

«Саммит прекрасной гармонии»: в Японии проходит встреча лидеров G20


28-06-2019, 11:21 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (926)

«Саммит прекрасной гармонии»: в Японии проходит встреча лидеров G20

В японской Осаке проходит саммит «Большой двадцатки». Главы государств и представительные делегации из стран с наиболее развитой и развивающейся экономикой собираются вместе в 14-й раз. Одним из наиболее ожидаемых событий первого дня саммита будет встреча президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом. RT ведёт текстовую трансляцию.
«Саммит прекрасной гармонии»: в Японии проходит встреча лидеров G20
  • Reuters
  • © Kiyoshi Ota
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
  • 28 июня 2019

    В части, касающейся российско-японских отношений, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что японские компании заинтересованы в совместном с Москвой участии в СПГ-проектах, развитии возобновляемых источников энергии и водородной энергетики.

    В свою очередь, гендиректор корпорации «Росатом» Алексей Лихачёв предложил японским компаниям принять участие в проектах по развитию Северного морского пути. Российская сторона пригласила японских коллег обсудить подробности на полях Восточного экономического форума.

    «Целый ряд логистических компаний имеют японское происхождение и весьма авторитетны в мире. Поэтому нам с логистами надо работать и привлекать их к этому круглогодичному использованию Северного морского пути», — цитирует Лихачёва ТАСС.

  • В начале трёхсторонней встречи лидеров России, Китая и Индии на полях саммита G20 Владимир Путин констатировал, что позиции Москвы, Пекина и Нью-Дели по большинству международных вопросов близки или совпадают, а страны сообща работают на благо стратегической стабильности.

    «Совместная работа в формате Россия—Индия—Китай приносит очевидную пользу как с точки зрения развития и укрепления отношений непосредственно между нашими государствами, так и в том, что касается вклада трёх наших стран в решение острых международных и региональных проблем», — отметил Путин.

  • Также присутствующий на саммите «двадцатки» глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который покинет свой пост в конце октября 2019 года, в ходе пресс-конференции уделил особое внимание вопросу борьбы с глобальным потеплением.

    По его словам, европейские страны намерены инвестировать 25% долгосрочного бюджета ЕС на 2021—2027 гг. в климатические проекты. Юнкер напомнил, что ЕК приняла программу формирования экономики с нулевыми выбросами углерода к 2050 году, и пообещал сделать разработку и внедрение энергосберегающих и «чистых» технологий одним из центральных сегментов финансовой системы ЕС.

     

  • Тем временем американские СМИ вовсю начали обсуждать тональность, в которой Дональд Трамп поднял пресловутый вопрос «российского вмешательства», вскользь упомянув об этом перед началом переговоров с Владимиром Путиным.

    Так, главный корреспондент CNN по национальной безопасности Джим Шутто назвал поразительной ситуацию, в которой президент США в шутливом тоне поднял тему, которую многие американские медиа, а заодно и некоторые политические силы ставят чуть ли не во главу угла последние три года.

  • В ожидании комментариев российской стороны по поводу прошедших переговоров перейдём к другим вопросам, которые обсуждаются на саммите G20. Так, министр экономического развития РФ Максим Орешкин по итогам первого заседания «двадцатки» рассказал журналистам, что, несмотря на то что все участники саммита согласны с необходимостью решения проблем вокруг ВТО, консолидированной позиции по этому вопросу пока нет.

    «Есть серьёзные опасения относительно того, что происходит с мировой экономикой. Сегодня выступали многие лидеры и (глава МВФ. — RT) Кристин Лагард об этом говорила. Глобальный рост замедляется, прогнозы пересматриваются вниз», — отметил министр.

    По его словам, пока в мировой экономике не возникнет глобальной рецессии или иных проблем подобного масштаба, никто не поторопится решать вопрос с ВТО. Вместе с тем участники саммита согласны с необходимостью реформирования ВТО, а также с тем, что формат этого института должен играть ведущую роль при формировании правил мировой торговли.

  • «Президенты договорились, что обе стороны продолжат дискуссии о модели контроля над вооружениями XXI века, которая, как заявлял президент Трамп, должна включать Китай», — отмечается в заявлении Белого дома, распространённом по итогам переговоров.

  • В Белом доме также сообщили, что на встрече с Путиным американский лидер заявил о необходимости включения Китая в современную систему контроля над вооружениями.

  • В пресс-службе президента США сообщили, что в ходе переговоров с российским лидером обсуждалась ситуация в Иране, Сирии, Венесуэле и на Украине. Отмечается, что главы государств «согласились с тем, что улучшение отношений отвечает взаимным интересам обеих стран и интересам всего мира».

     

  • Тем временем закончилась встреча Путина и Трампа, которая продолжалась около полутора часов.

  • Параллельно с переговорами лидеров стран G20 в Осаке ведётся работа по подготовке итоговых документов саммита. По словам доверенного лица президента России (шерпы) в «двадцатке» Светланы Лукаш, эта работа идёт непросто, поскольку странам сложно договориться по таким ключевым вопросам, как реформы международной финансовой архитектуры и Всемирной торговой организации (ВТО), а также по «новым темам», включая информационную безопасность.

    Вместе с тем Лукаш назвала высокой вероятность принятия декларации по итогам саммита, хотя не исключила, что документ не будет одобрен из-за тех или иных разногласий. Она также не исключила, что по итогам саммита «двадцатки» могут быть приняты и другие документы по повестке G20, «может быть, более политического формата».

  • Добавим, что в ходе встречи с Абэ Синдзо президент США заявил, что в ситуации вокруг обострения американо-иранских отношений «нет никакой спешки».

    По его словам, Вашингтон не испытывает «абсолютно никакого давления по времени». Трамп выразил надежду на то, что в конечном счёте сторонам удастся урегулировать ситуацию: «Если будет так — отлично, если нет — вы узнаете».

  • До начала этих переговоров Трамп встретился с главой кабмина Японии Абэ Синдзо, премьер-министром Индии Нарендрой Моди и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

    В пресс-службе Белого дома сообщили, что с лидерами Японии и Индии обсуждались вопросы глобальной безопасности, а с Моди президент также отдельно говорил о сокращении торгового дефицита между двумя странами и укреплении оборонного сотрудничества.

    В беседе с канцлером ФРГ поднимались вопросы нераспространения ядерного оружия и «угрозы со стороны Северной Кореи и Ирана». Отмечается, что Трамп призвал Меркель присоединиться к Вашингтону в оказании «максимального давления» на Тегеран.

  • В переговорах с российской стороны примут участие глава МИД Сергей Лавров, министр финансов и первый зампред правительства Антон Силуанов, помощник президента по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков и другие. С американской же стороны на встрече будут присутствовать госсекретарь Майк Помпео, глава Минфина Стивен Мнучин, советник президента по вопросам нацбезопасности Джон Болтон и ряд других чиновников.

  • Говоря о повестке дня, которую Москва и Вашингтон планируют обсудить на полях саммита G20, Дональд Трамп выразил мнение, что у него с Путиным будет «очень интересная дискуссия», которая будет включать вопросы торговли, коммерции, протекционизма, проблему разоружения и ряд других проблем.

    «Нам есть о чём поговорить, все темы обозначены», — ответил Путин, добавив, что лидеры двух стран не встречались со времени саммита в Хельсинки, который прошёл в середине июля 2018 года.

  •  

    Один из немногих вопросов, которые удалось разобрать, касался того, скажет ли Трамп российскому лидеру о неприемлемости «вмешательства» в американские выборы, на что президент США с улыбкой ответил: «Конечно, скажу. Не вмешивайтесь в выборы, пожалуйста». Путин также смеясь отреагировал на произошедшее.

  • Лидеры сделали краткие заявления перед началом переговоров в закрытом режиме, после чего журналисты наперебой принялись задавать им вопросы, из-за чего поднялся чудовищный гвалт, в котором сложно было что-то разобрать.

  • Начинается двусторонняя встреча Путина и Трампа, а также российской и американской делегаций. Ожидается, что стороны обсудят широкий спектр вопросов от торговли до контроля над вооружениями.

     

  • Комментируя краткий диалог Владимира Путина и Дональда Трампа, которые вместе вошли в зал для совместного фотографирования, живо общаясь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что главы государств не обсуждали никаких вопросов и «просто поприветствовали друг друга».

  • Премьер-министр Японии Абэ Синдзо на церемонии открытия первой сессии саммита G20 призвал все страны этого объединения к поиску точек соприкосновения, что позволило бы обеспечить стабильный рост мировой экономики.

    «Саммит проходит в год, когда Япония вступила в новую эру Рэйва, что означает «прекрасная гармония». На этом саммите я хотел бы также достичь прекрасной гармонии. На этом саммите G20 в Осаке мы должны не обострять противостояние, но найти общие точки соприкосновения и сделать его саммитом продолжительного развития», — заявил Абэ.

  • Российский лидер также провёл двусторонние встречи с президентом ЮАР Сирилом Рамапосой и премьер-министром Японии Абэ Синдзо, после чего принял участие в церемонии совместного фотографирования глав государств — участников G20.

    Затем в Осаке состоялось первое рабочее заседание лидеров «Большой двадцатки», на котором обсуждались вопросы инвестиций и торговли. Путину также удалось «на ногах» пообщаться с президентом США Дональдом Трампом, их двусторонние переговоры пройдут чуть позднее.

  • Президент России Владимир Путин прибыл в Осаку около 03:00 мск (около 09:00 по местному времени) и уже провёл встречу с главами государств — членов БРИКС.

    Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР обменялись мнениями по вопросам повестки дня саммита G20 и обсудили ряд проблем международной и региональной политики.

    • kremlin.ru

     

  • Добрый день, уважаемые читатели RT! Мы начинаем текстовую онлайн-трансляцию ключевых событий первого дня саммита лидеров стран «Большой двадцатки». Мероприятие проходит в 14-й раз, в этом году его принимает Япония.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map