Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кабмин хочет расширить основания для упрощённой легализации соотечественников

Кабмин хочет расширить основания для упрощённой легализации соотечественников


19-06-2019, 16:11 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 439)

Правительство разработало большой пакет поправок в законодательство о правовом положении иностранных граждан. В числе предложений кабмина — сделать бессрочным вид на жительство, а также дать право украинцам получить разрешение на временное проживание (РВП) вне квоты. Госдума планирует рассмотреть законопроект до конца месяца. Во вторник, 18 июня, Комитет палаты по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал принять его в первом чтении. Напомним, документ был разработан во исполнение поручения Президента России Владимира Путина, данного по итогам Прямой линии в прошлом году.

Льготные условия для украинцев

Сенатор от Крыма Сергей Цеков особо выделяет поправки, которые упрощают легализацию граждан Украины. "Это просто великолепные предложения. Это то, о чём говорили мои коллеги из Крыма в Совете Федерации и Государственной Думе" — так он оценил предложения Правительства.

По мнению сенатора, для граждан Украины в России нужно создать максимально льготные условия получения разрешения на временное пребывание, вида на жительство и российского гражданства. "Это правильно. Потому что к нам едут люди, которые на 99,9 процента наши по характеру и менталитету. Да, они могут выражать другие взгляды, но они будут работать на российское общество. Поэтому я двумя руками поддержу эту инициативу", — обещал Цеков "Парламентской газете".

Однако воспользоваться послаблениями смогут только те иностранцы, которые не имеют проблем с миграционным законодательством, а в случае с гражданами Украины это затруднительно, обратил внимание первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Депутат напомнил, что по действующим нормам граждане Украины на 91-е сутки пребывания в России должны выехать за её пределы на три месяца. Учитывая, что многие украинцы переехали в Россию, спасаясь от последствий госпереворота в Киеве в 2014 году, такие требования к ним не оправданны, убеждён Затулин.

"Добрая часть украинцев, которые уже здесь находятся, уже нарушили законодательство, потому что никуда на 91-й день не выехали. И даже если им завтра дадут упрощённые условия легализации, то они не смогут ими воспользоваться: с точки зрения полиции они нарушители и должны быть подвергнуты наказанию вплоть до депортации на территорию Украины", — пояснил он "Парламентской газете".

По словам Затулина, из 2,5 миллиона украинцев, которые сегодня живут в России, около 600 тысяч уже находятся на нелегальном положении из-за нарушения миграционного режима.

Депутат напомнил об инициативе, давно внесённой в Госдуму и остающейся там без движения из-за отрицательного отзыва Правительства. Речь о миграционной амнистии для граждан Украины. "Мы должны отойти от необходимости их выезда из России на 91-й день пребывания. Я допускаю возможность перерегистрации через 90 или 180 дней, но без необходимости выезда из России. Ведь ехать им некуда, да и незачем", — считает Константин Затулин.

Что предлагает Правительство

  1. Расширить перечень категорий иностранцев, которые могут получить РВП вне квоты. В него будут включены граждане, которые:
  • родились на территории Российской Федерации;
  • являются гражданами страны бывшего СССР и получили высшее образование в аккредитованной организации на территории РФ;
  • являются гражданами Украины (или лицами без гражданства) и имеют статус беженца или временное убежище в России;
  • переселяются в Россию на постоянное жительство в рамках международного договора о регулировании процесса переселения и защите прав беженцев (заключено с Азербайджаном, Туркменистаном, Латвией, Грузией, Арменией и прочее).

2. Срок выдачи РВП сократить с полугода до четырёх месяцев.

3.  Сделать вид на жительство (ВНЖ) бессрочным. Исключение — для высококвалифицированных специалистов (им ВНЖ будут выдавать на срок действия разрешения на работу), а также квалифицированных специалистов (у них он будет активен три года).

4. Граждане, имеющие бессрочные ВНЖ, должны будут раз в пять лет лично являться в подразделение МВД для подтверждения проживания.

5. Обновить перечень категорий, которые могут оформить ВНЖ без необходимости предварительно получать разрешение на временное пребывание. В список будут включены:

- граждане, рождённые на территории РСФСР и в прошлом имевшие гражданство СССР;

- дети, которые родились на территории России, чьи родители-иностранцы имеют вид на жительство;

- граждане, чьи родители или дети имеют гражданство РФ и постоянно здесь проживают (их также освободят от необходимости сдавать экзамен на знание русского языка);

- иностранцы, которые проработали в России не меньше полугода в качестве квалифицированных специалистов, а работодатель отчислял за них страховые взносы в Пенсионный фонд;

- люди, которые проживают на территории России и у которых было прекращено гражданство РФ (кроме осуждённых по тяжким статьям УК РФ, прежде всего за терроризм).

 
Источник: Парламентская газета


Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map