Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Филарет глаголет истину: Если я был под анафемой, то Епифаний даже не священник

Филарет глаголет истину: Если я был под анафемой, то Епифаний даже не священник


18-06-2019, 14:21 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 069)

Филарет глаголет истину: Если я был под анафемой, то Епифаний даже не священник

"Почетный патриарх" Филарет привел убедительные доказательства того, что ПЦУ не является канонической церковью, а сам он до сих пор патриархом Украинской православной церкви Киевского патриархата. Об этом он рассказал в интервью Украинскому радио, передает "Союз православных журналистов".

Филарет отметил, что не признавал свою анафему с самого начала и, как он считает, её не признал весь украинский народ. Именно эта уверенность помогла ему рукоположить для УПЦ КП большое количество епископов. Однако, по его мнению, рассуждения о снятии с него анафемы в 2018 году подрывают уверенность в том, что эти рукоположения были законны.

"Хорошо, если Вселенский патриарх снял с меня анафему в 2018 году. А до 2018 года я был под анафемой, или нет? Если я был под анафемой, то это означает, что все эти епископы (ПЦУ. – Ред.) недействительны. И Епифаний не только не является митрополитом – он даже не священник. Если Вселенский патриарх снял с меня анафему в 2018 году, то весь епископат недействителен", — рассказал Филарет.

Также "почетный патриарх" заявил, что ПЦУ не является канонической Церковью, поскольку она не признана ни одной из поместных церквей.

"Не называйте ПЦУ канонической Церковью, не утверждайте неправду. Она не признана другими Церквями канонической, а признана только одним Вселенским патриархом. Томос имеет, по названию, а по содержанию она не автокефальна. И канонической Церковью ПЦУ не признают 13 Поместных Церквей. То как же она канонична? Когда с митрополитом Епифанием никто не служит, кроме Вселенского патриарха?" – отметил Филарет.

Он напомнил, что с получением томоса ни от одной из автокефальных церквей не последовало признания ПЦУ.

"Не признает ни одна Церковь, не только Русская, но и Элладская, Иерусалимская, Александрийская, Сербская, Румынская, Болгарская, Албанская, Польская, Грузинская, никто не признает. И потому хвастаться тем, что у нас есть Томос об автокефалии не стоит. Он ввел нас в заблуждение", – подчеркнул "почетный патриарх".

В качестве доказательства своей правоты он рассказал о том, что на именинах патриарха Варфоломея на Фанаре ни один иерарх поместных церквей не сослужил вместе с главой ПЦУ.

"Эта Церковь только говорит, что она канонична. А если она канонична, то почему 10 июня, когда митрополит Епифаний поздравлял Вселенского патриарха и там были представители Александрийского Патриарха, Иерусалимского и Элладской Церкви, они не служили с ним? Почему не служили? А потому, что эти Церкви Епифания не признают как каноничского главу Церкви", – объяснил Филарет.

Ранее "Альтернатива" сообщала о том, что заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий заявил, что "почетный патриарх" Филарет является иерархом Украинской православной церкви Константинопольского патриархата.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Странник57 (18 июня 2019 17:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Уважаемый, Jack, Вы не поняли. А.Д.Денисенко просто не признаёт анафемы. Поэтому и не принимает её снятие. В связи с этим как раз он и утверждает, что, если Константинопольский престол принимает иерархию его, украинской, церкви, следовательно принимает и его самого в "сущем сане", а если нет, то нынешний митр. Епифаний - просто мирянин. А коль скоро патр. Варфоломей принимает Епифания как митрополита, которого рукоположил Денисенко, то по умолчанию грек должен быть не согласен и с анафематствованием его, Денисенко, в 1997г. Тогда, что и зачем с него снимать, о какой анафеме речь?
    ... Конечно, это, как сейчас говорят, троллинг. Почему бы и нет, когда Варфоломей, что называется, сам подставился, а у А.Денисенко появились весомые козыри не терять властные полномочия, посмеиваясь при этом над своим, по идее, патроном.
    Но сам-то бывший митр. Филарет, ныне "почётный патриарх", прекрасно понимает, что, если ПЦУ, по его же словам, не каноническая церковь, поскольку её не приняла ни одна из поместных Церквей, кроме Константинопольской, то и он сам предстоятель этой не канонической церкви - не канонический же патриарх, отверженный полнотой православной Церкви. Следовательно, единственное, что ему остаётся, это status quo - официально не признавать анафемы, оставаясь предстоятелем т.н. "самостийной" церкви. Такой статус по народному называется "мы и сами с усами". Денисенко не привыкать, он так уже третий десяток лет живёт. И ему, понятно, лучше так, чем с дутым "томосом" в полной зависимости от греков, да под началом Епифания, с дутым же снятием анафемы, с которым никто из православных не согласился. Но зато со своей структурой в своих руках.

       
     


  2. » #1 написал: Jack (18 июня 2019 16:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    А че, вполне убойная логика. Анафему сняли - значит он вполне себе каноничный патриарх. А Епифаний, а кто ты такой? Я тебя рукоположил, и я тебя и обратно...
    Для Украины незалежный патриарх круче греческого митрополита. Вроде все сходится. Так вот почему этот хитрый деляга поддержал томос))) Порошенку - томос, а Филарету - снятие анафемы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map