Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » День России: как сегодня отмечают важную дату

День России: как сегодня отмечают важную дату


12-06-2019, 12:28 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (855)



12 июня страна отмечает один из самых «молодых» праздников в своей истории — День России. О том, почему его принято отмечать 12 июня, в чем суть праздника и как торжества проходят сегодня.

Как жители страны относятся к празднику?

Результаты многочисленных опросов показывали полное отсутствие понимания у россиян сути праздника. Для большинства граждан этот день стал просто дополнительным выходным, в который можно поехать за город или в отпуск.

Большинство граждан России до сих пор не знают, какой праздник отмечается в стране 12 июня, выяснили социологи. Как следует из опроса ВЦИОМ, который был проведен в прошлом году накануне праздника, более четверти респондентов не знают названия праздника, а более трех четвертей не представляют, с каким событием связана дата.

По данным этого соцопроса только 39% российских граждан точно знают название этого праздника (в 2009 году таковых было 29%). 25% респондентов вспомнили неофициальное название этого праздника — «День независимости России», еще четверть не смогла ответить на вопрос. Остальные участники опроса дали неправильные ответы, предположив, например, что 12 июня празднуют День Конституции, День народного единства или День защиты детей (празднуются 12 декабря, 4 ноября и 1 июня соответственно).

Что касается смысла праздника, то только около 8% рассказали, что в этот день «была принята декларация о независимости России». Еще 4% указали, что «был провозглашен государственный суверенитет».

Несмотря на это, более 71% респондентов считают, что 12 июня должно быть официальным выходным днем.



Свое официальное новое название — День России — праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, президент России Владимир Путин сказал, что «с этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

С этого момента праздник начал отмечаться масштабнее, привлекая все больше внимания жителей страны.

Что отмечает Россия 12 июня?

12 июня наша страна отмечает государственный праздник — День России. Второе его название — День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Так праздник назывался до 2002 года.

Этот праздник один из самых «молодых» в стране.

Почему этот праздник отмечается 12 июня?

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

Кроме этого, именно в этот день в 1991 году Россия обрела своего нового президента — прошли первые в истории страны всенародные открытые выборы главы государства, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году сделал 12 июня государственным праздником — Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. Позже название изменилось, и этот день стал Днем независимости.

Чем еще известно 12 июня?

В нескольких российских городах 12 июня — это двойной повод для торжества. Великий Новгород, Ижевск, Кемерово, Красноярск, Ульяновск, Уфа, Тамбов и другие населенные пункты празднуют День города.

Интересно, что во многих уголках планеты 12 июня тоже является праздником. Например, в Бразилии 12 июня — это день влюбленных, в Парагвае — День мира, а на Филиппинских островах — День независимости.

Православный мир чествует 12 июня святого пророка Исаака.

Для военных 12 июня тоже оказалось значимой датой: в 1849 году был запатентован противогаз, а в 1897 году — швейцарский армейский нож.

Как сегодня отмечают этот день?

Сегодня День России — это большой патриотический праздник, символ национального единения и гражданского мира. В этот день по всей стране проходит большое количество торжественных и праздничных мероприятий, проводятся народные гуляния, главным образом, в Москве на Красной площади.

По традиции 12 июня в Кремле президент России вручает Государственные премии РФ.

Вечером государственный праздник завершается красочным салютом в честь Дня России.




Источник: x-true.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map