Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Раскольник Филарет собирает Собор, чтобы покончить с греческим "томосом"

Раскольник Филарет собирает Собор, чтобы покончить с греческим "томосом"


11-06-2019, 14:50 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 063)

Раскольник Филарет собирает Собор, чтобы покончить с греческим "томосом"

"Почетный патриарх" Филарет объявил о решении созвать поместный православный Собор. Об этом он сказал журналистам перед началом форума "За Украинскую православную церковь! За Киевский патриархат!"

"Мы созываем поместный Собор, на котором не утвердим решение того Собора, который был 15 декабря 2018. Значит, он для нас не является обязательным. Этим мы покажем, что Киевский патриархат был есть и будет. Собор мы созываем на 20 июня", — приводит слова Филарета издание "ВВС-Украина".

Также он заявил, что не поддерживает томос, поскольку до его получения не был знаком с его содержанием.

"Этот Томос мы не принимаем, потому что мы не знали содержания Томоса, который нам дали. Если бы мы знали смысл, то 15 декабря не голосовали бы за автокефалию. Потому что нам не нужно переходить из одной зависимости в другую. Московский патриархат служит интересам Москвы, ПЦУ служит грекам. А кто будет служить Украине?" — спросил Филарет.

По данным источников BBC, Вселенский патриархат однозначно поддерживает главу "новой церкви" Епифания и не исключает применения санкций в случае воплощения сценария восстановления раскольнического Киевского патриархата.

По мнению собеседника ВВС в так называемой ПЦУ, на этот Собор из епископов может приехать митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, а также, возможно, еще один епископ из бывших приходов УПЦ КП в России. Кроме того, на Собор может прибыть небольшая часть священников Киевской епархии "ПЦУ", которой руководит сам Филарет.

В случае осуществления задуманного Филаретом и создания альтернативной церковной структуры её участники будут в глазах мирового православия и Вселенского патриарха раскольниками, отметил собеседник.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: leshka_07 (11 июня 2019 17:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 808
    Рейтинг поста:
    +2
    Как интересно читать. Я то наивный думал, что церковь должна служит Богу. А оказывается Украине... Какие же тараканы. Где то уже было - и сама золотая рыбка у нее на побегушках...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map