Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Укрепление ИГ в Ливии превратит страну в «кровоточащую рану» на теле всего региона

Укрепление ИГ в Ливии превратит страну в «кровоточащую рану» на теле всего региона


10-06-2019, 14:09 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (847)

Укрепление ИГ в Ливии превратит страну в «кровоточащую рану» на теле всего региона

Укрепление ИГ в Ливии превратит страну в «кровоточащую рану» на теле всего региона

Боевики «Исламского государства»1 (деятельность организации запрещена в РФ) продолжают укреплять свои позиции на территории Ливии, пытаясь сделать эту страну новым оплотом для воссоздания своего «халифата». По мнению эксперта, такое развитие событий превратит североафриканское государство во взрывоопасную точку для всего региона.

«Исламское государство» укрепляет позиции в Ливии

Как передает Федеральное агентство новостей, на днях бывший спикер Высшего народного комитета Ливии Муса Ибрагим заявил на своей странице в Facebook о переброске 6000 боевиков «Джебхат ан-Нусры»1 (запрещенная на территории РФ организация) из сирийской провинции Идлиб. Исламисты перебрасываются на северо-запад Ливии в город Мисурата, где их может возглавить идейный лидер ИГ1 Абу Бакр аль-Багдади, который еще в декабре 2017 года рекомендовал свои подручным концентрироваться на ливийских землях, чтобы восполнить потери в Сирии и Ираке.

На данный момент ситуация становится все напряженнее, и перекидываемые в Ливию боевики уже приступили к активным действиям. В частности, в начале мая боевики ИГ атаковали отряды Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара в районе Себхи, убив не менее девяти человек, и повторили налет буквально парой дней позже. 

По мнению представителей ЛНА, активизация исламистов в Ливии происходит с одной лишь целью: «связать Хафтару» руки и не дать ему продвинуться в Триполи. Ведь шесть тысяч боевиков, имеющих боевой опыт, являются серьезной силой, которая, присоединившись к 18 тысячам бойцам объединенных подразделений Правительства национального согласия (ПНС), смогут оказать серьезны отпор бойцам ЛНА. Однако важно понимать и то, что ИГ не ограничится одним лишь оказанием помощи так называемому правительству в Триполи – джихадисты и их главные спонсоры готовы вновь возродить самопровозглашенный «халифат», перенеся его в Северную Африку.

Двоевластие в стране играет на руку террористам

Как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» военный аналитик, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Павлович Коновалов, исламисты действительно сотрудничают с представителями ПНС, который, в свою очередь, напрямую курируется Западом.

«Естественно, у боевиков ИГ есть довольно серьезные контакты с так называемым правительством в Триполи. Надо отметить, что Москва старается поддерживать отношения с обеими сторонами, поскольку мы заинтересованы в установлении мира и достижении договоренностей. Но в Триполи ощущают поддержку Запада и продолжают бесконечную борьбу. Естественно, что боевики сейчас активизируют свою деятельность, и многие из тех, кто воевал в Сирии, сейчас оказались в Ливии и ведут войну как раз против сил маршала Хафтара», – считает эксперт.

По его словам, в случае, если боевикам ИГ удастся основательно осесть в Ливии, мы получим новый очаг распространения терроризма, который поставит под удар как Северную Африку, так и Ближний Восток.

«В Ливии нет единой власти (на Западе одни властные силы, на Востоке – другие), хаос в стране продолжается, в результате чего боевики и террористы чувствует себя очень и очень вольготно. Но для создания какой-то мощной силы им нужна серьезная поддержка. Если они ее получат, то, безусловно, окажут сильнейшее сопротивление. И в таком случае Ливия превратится в кровоточащую рану на теле всего региона», – отмечает Иван Коновалов.

Впрочем, эксперт уверен, что Халифа Хафтар приложит все усилия, для того чтобы предотвратить такое развитие событий, тем более что у ЛНА уже есть опыт противостояния террористам.

«Становления в Ливии нового халифата, думаю, не произойдет – этого просто не допустит маршал Халифа Хафтар, который ведет непримиримую войну с террористами и группировками такого типа, как "Исламское государство". Террористы  уже предпринимали подобные попытки, пытались сражаться против Хафтара, но он их разгромил. Для исламистов беда состоит в том, что концентрация в том виде, как это было во времена "Исламского государства" на территории Сирии и Ирака, превратит их в удобную мишень», – считает эксперт.

При этом не стоит расценивать в качестве долгосрочного и союз боевиков с ПНС, поскольку эти стороны преследуют совершенно разные цели.

«Кооперация между ними существует, безусловно. Но это такой конгломерат различных сил с различными интересами, которым вряд ли удастся выступать единым фронтом на протяжении длительного промежутка времени. На каком-то тактическом этапе – да, это возможно, что и происходит периодически. Но создать единый кулак и ударить по маршалу Хафтару у них вряд ли получится», – резюмирует Иван Коновалов.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со спецпредставителем генсека ООН Гассаном Саляме заявил, что Россия намерена активно способствовать продвижению политического процесса в Ливии, чтобы в конечном итоге сформировать единые органы власти.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Константин Липавский



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map