Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Попытка узурпации»: президент Молдавии обвинил оппозицию в нежелании передавать власть легитимному правительству

«Попытка узурпации»: президент Молдавии обвинил оппозицию в нежелании передавать власть легитимному правительству


10-06-2019, 09:50 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (681)

«Попытка узурпации»: президент Молдавии обвинил оппозицию в нежелании передавать власть легитимному правительству

Президент Молдавии Игорь Додон и новое коалиционное правительство во главе с Майей Санду призывают старый кабмин, который контролируется Демократической партией, сложить полномочия. Демократы во главе с олигархом Владимиром Плахотнюком отказываются передавать власть легитимному правительству. На сторону Плахотнюка встал Конституционный суд — он санкционировал роспуск парламента. Законодатели, в свою очередь, обратились за поддержкой в Совбез ООН. Глава государства Игорь Додон назвал происходящее попыткой «дальнейшей узурпации власти».
«Попытка узурпации»: президент Молдавии обвинил оппозицию в нежелании передавать власть легитимному правительству
  • Reuters
  • © Gleb Garanich

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что в ближайшее время утвердит новый состав Высшего совета безопасности страны — органа, в состав которого, помимо главы государства, входят силовики, спикер парламента, премьер-министр и члены некоторых парламентских комиссий.

«Все решения в стране в ближайшие дни будут приниматься в соответствии с решениями этой инстанции», — цитирует президента РИА Новости.

Ранее Додон призвал граждан страны «продолжать борьбу» ради «освобождения Молдавии от криминального диктаторского режима». Об этом глава государства написал утром 9 июня на своей официальной странице в Facebook. В воскресенье Конституционный суд страны постановил временно передать полномочия президента исполняющему обязанности премьера Павлу Филипу для роспуска парламента. Тот незамедлительно подписал соответствующий указ, назначив новые выборы на 7 сентября. Однако ни президент, ни избранный в феврале парламент не считают эти действия законными.

Президент Молдавии Игорь Додон
Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что не будет утверждать кандидатуры шести новых министров правительства, предложенные премьером...

По словам Игоря Додона, происходящее — «это отчаянная попытка воспользоваться подконтрольным Конституционным судом в целях дальнейшей узурпации власти». Додон также обвинил Демократическую партию олигарха Владимира Плахотнюка, представители которой ранее формировали правительство, в нежелании «мирно передавать власть законному парламентскому большинству».

«В этой ситуации у нас нет другого выхода, кроме как обратиться к международному сообществу с призывом стать посредниками в процессе мирной передачи власти и/или призвать народ Молдовы на беспрецедентную мобилизацию и выход на мирные протесты», — заявил молдавский президент.

Игоря Додона поддержал и парламент страны, собравшийся в воскресенье на чрезвычайное заседание. На нём было принято обращение к Совету Безопасности ООН с просьбой рассмотреть ситуацию в Молдавии.

Кроме того, президент намерен обратиться к народу страны в эфире гостелеканала. 

  • Игорь Додон, Павел Филип и Майя Санду
  • © Vladislav Culiomza, Valentyn Ogirenko, Gleb Garanich/Reuters

 

Истоки кризиса

 

Накануне, 8 июня, также на экстренном заседании парламента Молдавии было объявлено о создании нового правительства. После трёх месяцев переговоров Партия социалистов, выступающая за налаживание контактов с Москвой, и прозападный блок ACUM достигли соглашения о формировании коалиционного кабинета министров.

Новым премьер-министром по предложению президента-социалиста Додона была избрана лидер ACUM Майя Санду, ранее занимавшая должность министра образования страны. Кроме того, в прошлом Санду была советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне. Пост спикера парламента достался лидеру социалистов — Зинаиде Гречаный.

  • Депутаты на заседании парламента Молдавии в Кишинёве. Парламент Молдавии принял декларацию, признающую незаконным назначение Павла Филипа временно исполняющим обязанности президента страны, 9 июня
  • © Мирослав Ротарь/Sputnik/РИА Новости

С этим решением, однако, не согласились представители Демократической партии. Сторонники Владимира Плахотнюка заявили, что будут обжаловать решения парламентариев в Конституционном суде, после чего КС объявил действия президента и парламентариев незаконными. Представитель Демпартии Павел Филип, занимавший до Майи Санду должность премьер-министра, отказался уходить в отставку. По его мнению, легитимно лишь его правительство, а действия парламента и президента — не что иное, как «государственная измена».

Конституционный суд и молдавские демократы утверждают, что парламент должен быть распущен, так как решение о формировании нового правительства было принято якобы уже по завершении срока, отведённого основным законом страны. Владимир Плахотнюк, обвинивший Игоря Додона в узурпации власти, настаивает на досрочных президентских выборах и перевыборах парламента.

Однако в администрации президента Молдавии считают, что за рамки отведённых полномочий вышли именно судьи. Советник Игоря Додона по юридическим вопросам Максим Лебединский сообщил накануне журналистам, что готовит обращение по этому вопросу в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию Совета Европы.

Молдавский парламент принял специальное постановление о признании страны «захваченным государством», вынес вотум недоверия Конституционному суду и проголосовал за отставку руководства молдавской спецслужбы СИБ (Служба информационной безопасности) и Национального антикоррупционного центра. Также молдавские парламентарии заявили, что «государственные и правовые учреждения и ведомства были захвачены и поражены тотальной коррупцией».

  • Владимир Плахотнюк
  • Reuters
  • © Vladislav Culiomza

Стоит отметить, что ранее правовые претензии к членам молдавского руководства выдвигали российские правоохранительные органы. В феврале МВД России обвинило Владимира Плахотнюка в организации международной преступной группы, ответственной за вывод из России более 37 млрд рублей. 8 июня спецпредставитель президента России по развитию экономических отношений с Молдавией вице-премьер Дмитрий Козак назвал действия сил, находившихся у власти в стране, «откровенно криминальными».

Нагнетание напряжённости

 

С 7 июня сторонники Демократической партии проводят акции протеста в Кишинёве. Сообщается, что у зданий Генпрокуратуры, МВД и правительства неизвестные люди в спортивных костюмах начали устанавливать палатки. Массовые демонстрации сторонников Плахотнюка проходят в центре столицы в воскресенье. Как пишут молдавские СМИ, в Кишинёв из разных районов страны массово свозили людей на автобусах.

Sputnik Moldova сообщает, что на митинге Владимир Плахотнюк призвал своих сторонников «защитить» госучреждения, заблокировав входы в них.

  • Участники акции протеста против решения Конституционного суда Молдавии назначить исполняющим обязанности главы государства Павла Филипа у здания правительства Молдавии в Кишинёве
  • © Мирослав Ротарь/Sputnik/РИА Новости

В свою очередь, Игорь Додон посоветовал гражданам оставаться дома и не участвовать в акциях протеста против нового правительства, которые инициировала Демпартия.

«Не поддавайтесь на угрозы и провокации уходящей власти Плахотнюка», — подчеркнул президент.

С аналогичным призывом выступила и Майя Санду, зачитав принятую сегодня декларацию о ситуации в стране.

24 февраля в Молдавии проходят выборы в парламент. От их результатов зависит определение внешнеполитического курса страны на ближайшие...

«Требуем признать правительство Павла Филипа вне закона, а Демократическую партию (призываем. — RT) убрать своих людей от государственных учреждений», — цитирует Sputnik Moldova заявление парламента.

Кроме того, Майя Санду обратилась к руководству правоохранительных органов Молдавии в требованием не выполнять приказы, поступающие от «правительства» Филипа, и не блокировать доступ новому руководству страны в административные учреждения. Санду также заявила, что гарантирует силовикам сохранение их рабочих мест.

В то же время глава Генерального комиссариата полиции Александр Пынзарь заявил, что ведомство находится в подчинении главы МВД в правительстве Павла Филипа.   

Назначенный новым министром внутренних дел Андрей Нэстасе в воскресенье призвал органы правопорядка быть верными присяге и народу. Днём ранее он высказал опасение, что прежнее правительство, де-факто контролирующее силовиков, может начать репрессии против парламентариев, членов нового правительства и президента.

«От потерявшей власть Демократической партии можно ожидать что угодно», — цитирует заявление политика ТАСС.

Как отметил в интервью RT ведущий научный сотрудник РИСИ Александр Шевченко, сейчас ни одна из сторон конфликта не готова идти на уступки: Демпартия не готова передать власть, а социалисты и их новые союзники по правительству не намерены поддаваться на провокации.

«Молдавия находится на грани масштабных уличных манифестаций и столкновений, которые необходимо предотвратить, потому что это может привести к гражданской войне», — заявил в разговоре с RT эксперт.

По мнению политолога, осложнение ситуации в Молдавии может негативно сказаться на обстановке в регионе, особенно учитывая замороженный конфликт в Приднестровье.

«То, что сейчас происходит в Молдавии, чревато серьёзными последствиями для многих стран и для международной ситуации в целом», — считает эксперт.

Заместитель директора института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман в беседе с RT также подчеркнул, что вероятность эскалации напряжённости в Молдавии крайне велика.

«То, что сейчас там разворачивается, очень похоже на начало если не гражданской войны, то серии больших гражданских столкновений», — утверждает политолог.

«Консультации и переговоры»

 

Выступая в парламенте страны 9 июня, Игорь Додон подчеркнул, что существует два способа выхода из текущего политического кризиса. Первый — вывести сторонников новой коалиции на улицы и отстоять результаты февральских выборов. Такие призывы, по его словам, уже поступили с мест, но пока, чтобы избежать столкновений со сторонниками Плахотнюка, социалисты отказываются идти на такой шаг.

  • Сторонники Социалистической партии Молдавии
  • Reuters
  • © Gleb Garanich

Второй вариант — давление на Владимира Плахотнюка со стороны «партнёров из-за рубежа на Востоке и Западе».

Также по теме
Не те элиты: в ЕС выпустили доклад о «политическом обновлении» Молдавии, Грузии и Украины
Аналитический центр Европарламента опубликовал доклад, в котором дал рекомендации ЕС по вопросу продвижения избирательных реформ в...

«Новая молдавская коалиция на первый взгляд выглядит очень странной, потому что у неё разные векторы внешней политики», — отмечает Павел Фельдман.

Но пока прозападный блок ACUM и социалистов объединяет «противодействие олигархам», считает эксперт.

Ранее усилия Партии социалистов и блока ACUM по выходу из сложившейся ситуации поддержали главы диппредставительств России, США и Европейского союза в Молдавии. В свою очередь, Дмитрий Козак положительно оценил нацеленность иностранных дипломатов на разрешение политического кризиса в республике.

«С удовлетворением хочу отметить поддержку этой позиции Европейским союзом и США. Этот, пусть и незначительный в геополитическом плане, факт — ещё одно подтверждение необходимости взаимодействия и возможности достижения согласия по принципиальным вопросам современного мироустройства на общей цивилизационной платформе», — цитирует Козака РИА Новости.

На прошлой неделе визиты в Молдавию, помимо Козака, нанесли европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан и глава отдела Восточной Европы Госдепартамента США Брэдли Фреден.

По мнению Александра Шевченко, всем участникам политического конфликта в Молдавии «необходимы выдержка, спокойствие, поиск компромиссов». Также свою роль в деэскалации конфликта, по его мнению, могут сыграть усилия международной дипломатии.

«Чтобы не допустить дестабилизации ситуации в стране, необходимы прежде всего плотные рабочие консультации и переговоры, а также визиты в Молдавию эмиссаров из различных стран. В начале июня республика к таким инструментам уже прибегала», — резюмирует эксперт.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map