Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москва призвала Токио учитывать реалии и отказаться от виз

Москва призвала Токио учитывать реалии и отказаться от виз


2-06-2019, 14:05 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 011)

Москва призвала Токио учитывать реалии и отказаться от виз

 

#Сергей Мануков

Сергей Савостьянов/ТАСС

 

В Токио для обсуждения отношений между Россией и Японией и подготовки к встрече лидеров двух стран встретились главы МИД Сергей Лавров и Таро Коно. Главной темой обсуждения в последний весенний день стала совместная экономическая деятельность на Курильских островах, которые уже много лет являются главной проблемой в отношениях между Токио и Москвой и которые не позволяют японцам заключить мир с Россией. 

Естественно, островной вопрос будет и в центре встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которая пройдет в конце июня в Осаке на саммите G-20. Абэ требовал в последнее время возврата двух из четырех спорных островов Курильской гряды, но после того, как Москва заняла жесткую позицию по этому вопросу, в Японии решили перенести решение спорного вопроса из политической в экономическую плоскость. Токио предлагает для укрепления добрососедских отношений ряд совместных экономических проектов на островах, которые в Стране восходящего солнца называют «Северными территориями», а в России – Южными Курилами. 

Синдзо Абэ надеется достичь хоть какого-то прогресса в территориальном споре перед выборами в верхнюю палату японского парламента – Палату советников, которые состоятся летом.  

Встреча между Коно и Лавровым, в числе прочих вопросов готовящая и встречу Абэ с Путиным, уже четвертая с тех пор, как они были назначены главными переговорщиками для решения главной проблемы – подготовки и подписания мирного договора между двумя странами. 

Дипломаты выразили уверенность, что их очередная встреча не будет напрасной и что им будет, что доложить своему начальству после переговоров.   

На предыдущей встрече между Лавровым и Коно, которая состоялась 10 мая в Москве, была достигнута договоренность об ускорении обсуждения совместных проектов в сельском хозяйстве, энергетике, туризме, борьбе с отходами. Ожидается, что раньше всего стороны договорятся о совместных проектах в туризме и борьбе с отходами. Участники встречи надеются на успех и в переговорах по отмене виз для посещения россиянами Хокайдо, а японцами – Сахалина. 

Кроме того, Россия предложила Японии ввести полный безвизовый режим и намерена продолжить обсуждение данной инициативы. 

«Мы сегодня напомнили о давнем российском предложении перейти к полному безвизовому режиму между РФ и Японией», — заявил Лавров по итогам переговоров.

Речь идет, в первую очередь, о поездках с деловыми и туристическими целями. Лавров выразил надежду, что диалог по данному вопросу продолжится.

Встреча между Таро Коно и Сергеем Лавровым состоялась на следующий день после переговоров в расширенном формате «2+2», в которых, кроме дипломатов, участвовали и военные министры Такеши Ивайя и Сергей Шойгу соответственно. В целом она оказалась малопродуктивной, так как сторонам не удалось прийти к согласию по вопросу усиления Россией военного присутствия на Курилах и планируемого размещения американских зенитных ракетных комплексов Aegis Ashore в Японии. Речь идет о размещении истребителей Су-57 и российских ракет, а также о проведении на островах военных учений. Единственный вопрос, по которому была достигнута договоренность – денуклеаризация Северной Кореи.  

По итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров еще раз призвал Токио заключить мирный договор, который бы отражал реалии и задавал ориентиры для развития двусторонних отношений.

"Мы продолжаем разъяснять нашим японским коллегам необходимость заключения мирного договора, который был бы не просто мирным договором, подписанным на другой день после окончания войны, а который все-таки отражал бы десятилетия, прошедшие с тех пор, и отражал бы нынешний уровень отношений между Россией и Японией, а самое главное - задавал бы ориентиры для их дальнейшего развития", - сказал Лавров журналистам.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map