Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Договор по Азовскому морю лишил Украину маневра по Керченскому проливу

Договор по Азовскому морю лишил Украину маневра по Керченскому проливу


29-05-2019, 13:36 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 377)

Заявление Киева по приданию международного статуса Керченскому проливу является продолжением истории с решением Трибунала в Гамбурге – считает политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Керченский пролив продолжает оставаться темой спекуляций Украины

Керченский пролив продолжает оставаться темой спекуляций Украины
wikipedia.org /

Украина пытается привлечь к себе внимание

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Киев намерен добиваться международного статуса для Керченского пролива, поскольку украинская сторона считает, что это необходимо для «противодействия спекуляциям России».

Естественно, это заявление является продолжением истории с решением Международного трибунала по морскому праву в Гамбурге, согласно которому Россия должна отпустить задержанных российскими пограничниками во время ноябрьского инцидента украинских моряков, а также три судна ВМС Украины. Россия не обязана выполнять данное решение, но оно создает специфический информационный фон.

Именно этим и пользуется Украина, а так все подобные заявления украинского МИД носят риторический характер.

Во-первых, речь здесь идет о проливе, который является российскими суверенными водами. Во-вторых, даже если вспомнить общий расклад сил на начало 2014 года, то и тогда международный статус мог быть установлен только двусторонним соглашением России и Украины.

В-третьих, не надо забывать про то, что Украина не денонсировала соглашение с Россией по Азовскому морю от 2003 года, по которому она должна разрешать такие вопросы только путем прямых переговоров с Москвой, не говоря уже о статусе самой акватории.

В Киеве продолжают заниматься политическими спекуляциями

В Киеве продолжают заниматься политическими спекуляциями

И это важный момент, поскольку Азовское море признается внутренним морем России и Украины, поэтому решительно непонятно, как вообще в такой ситуации возможен международный у статус у Керченского пролива. Так что, перед нами праздная «риторика» Киева.

Впрочем, необходимо обратить внимание и на то, что Зеркаль представляет прошлую украинскую власть – новый кабинет министров Украины пока не сформирован, причем такая подвешенная ситуация будет продолжаться до новых украинских парламентских выборов. Другое дело, что в свете таких «заготовок» нет оснований утверждать, что внешняя политика Киева при новом украинском президенте существенно изменится.

«Решение Трибунала в Гамбурге является поводом для подобного заявления со стороны МИД Украины, причем Киев здесь четко держит свою линию поведения, направленную на создание, как можно большего медийного шума», - констатирует Брутер.

Соответственно, здесь Украину волнует не судьба своих судов и моряков – учитывая характер провокации в ноябре 2018 года, их и так в Киеве использовали в качестве «пушечного мяса», а то, что благодаря этому шуму появился повод опять привлечь к себе внимание.

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер
youtube.com / VestiKavkaza

Украина продолжает неконструктивную линию по России

«В целом, в МИД Украины, в правительстве Украины и даже вступивший должность новый украинский президент Владимир Зеленский прекрасно понимают, что такое предложение с практической точки зрения абсолютно бессмысленно», - заключает Брутер.

Другое дело, как считает эксперт, на данной волне Киев пытается поддержать высокий уровень русофобии в Европе, особенно после выборов в Европарламент, которые принесли неоднозначный результат, поэтому перед нами стандартный прием информационной войны.

«Перед нами, собственно, повод для нового состава Европарламента, после начала его работы, обсудить проблему отношений России и Украины, поэтому все эти действия украинской стороны направлены на внешнюю аудиторию», - резюмирует Брутер.

Например, здесь можно вспомнить высказывание нового президента Литвы Гинтанаса Науседы, который заявил, что улучшение двусторонних отношений с Россией означает для Вильнюса предательство Украины. И украинцы во всем этом давят именно на это.

Новый президент Украины Владимир Зеленский

Новый президент Украины Владимир Зеленский
president.gov.ua / Пресс-служба президента Украины

«Это «замечательная мысль», и можно предположить, что в российском руководстве, прочитав данную фразу, быстро поняли, что и при новом президенте Литвы адекватность внешней линии Вильнюса по России не изменится», - констатирует Брутер.

Если взять российские интересы, то нашу страну больше всего интересует, а не станут ли все эти флуктации с решением Трибунала в Гамбурге поводом для того, чтобы ввести новые американские или европейские санкции против России. И понятно, что Украина здесь давит именно на это – серьезных санкций не будет, но даже формальные решения позволят раскрутить данную историю дальше.

«Как любят говорить аналитики, для новых санкций против России повод уже не нужен. Украина, конечно, рассчитывает здесь именно на это, но в существующем контексте и так много поводов, по сравнению с которыми эта история просто минимальна», - заключает Брутер.

По мнению Владимира Ильича, пока эта история раскрутится, пока о ней всех поставят в известность, пройдет слишком много времени – тем более, Россия не обязана выполнять решения Трибунала в Гамбурге, а санкции за инцидент в Керченском проливе уже были.

Украинцы пытаются влиять на западную политику

Украинцы пытаются влиять на западную политику
pixabay.com /

«Для санкций есть гораздо более свежие поводы, поэтому эта история ни на что не повлияет. Поводов для санкций уже хватает, а Украина здесь пытается получить очередную порцию внимания к своим проблемам», - резюмирует Брутер.

При этом, данная история продолжится Киевом педалироваться и дальше – в том числе, и путем таких заявлений.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map