Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британские аналитики призвали обновить политическую элиту Украины, Грузии и Молдавии

Британские аналитики призвали обновить политическую элиту Украины, Грузии и Молдавии


22-05-2019, 12:46 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (838)

Британские аналитики призвали обновить политическую элиту Украины, Грузии и Молдавии

Наследие советского прошлого, а также переходные 1990-е затормозили появление в Грузии, Молдавии и на Украине поколения лидеров-реформистов, отстаивающих принципы и ценности "надлежащего управления". Политики не способны проводить демократические реформы, несмотря на помощь из-за рубежа. Об этом говорится в докладе британского Королевского института международных отношений Chatham House, передает RT.

"Несмотря на обретённую более 25 лет назад независимость и длительные, продолжающиеся поныне демократические преобразования, посткоммунистические страны по-прежнему не решили проблему некачественного государственного управления. Судя по всему, политические элиты не желают и не способны претворить в жизнь действенные демократические реформы, несмотря на наличие соответствующего запроса в обществе и частые поступления щедрой помощи извне», — сообщается в документе.

В Chatham House утверждают, что жители Грузии, Украины и Молдавии уже неоднократно продемонстрировали свои "проевропейские устремления" и нежелание иметь руководство советского типа. Отмечается, что речь идёт о "революции роз" в Тбилиси в 2003 году, в результате которой Грузию возглавил Михаил Саакашвили, а также о массовых беспорядках в Кишинёве в 2009-м и о "евромайдане" в Киеве в 2014-м.

По мнению британских аналитиков, эти события создали возможности для реформ "в духе европейских ценностей и стандартов жизни".

"Общественные волнения в Грузии, Молдавии и на Украине привели к появлению более сознательного в политическом отношении электората, который настаивает на отказе от прежней устоявшейся линии поведения и официальном принятии курса на евроинтеграцию, в противоположность позиции, согласно которой единственно приемлемый путь предполагает более тесное сотрудничество с Россией в рамках курируемых ею интеграционных проектов", — подчёркивается в документе.

В докладе Chatham House обозначены четыре типа политической элиты, которые существуют на данный момент в Грузии, Молдавии и на Украине.

Первый — "Старая гвардия" — включает в себя бывших членов коммунистических партий, олигархов и бизнесменов, которые стремятся сохранить статус-кво. Вместе с ними работают представители второго типа под названием "Троянские кони". Это молодые чиновники, "извлекающие выгоду" из сложившейся в стране ситуации. Под третьим типом — "Вернувшаяся диаспора" — имеют в виду возвратившихся из-за границы граждан, обладающих новым мышлением и этическими принципами. А местные активисты и представители гражданского общества формируют группу "Внутренних реформаторов".

Все типы элит, кроме "Старой гвардии", могут привести к изменениям в системе политического управления, а помочь им в этом должно международное сообщество, поясняется в документе.

"Международное сообщество доноров должно расширить охват деятельности неправительственных организаций (НПО), наблюдательных организаций, аналитических центров, исследовательских СМИ и неофициальных гражданских инициатив, которые продвигают принципы прозрачности и следят за поддержанием подотчётности при принятии решений", — считают в Chatham House.

Кроме того, среди прочего в докладе предлагается финансировать мероприятия с участием местных активистов, устраивать стажировки за границей, студенческие обмены с западными институтами и укреплять потенциал независимой журналистики.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map