Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Храм в Екатеринбурге предложили перенести на место, где мог быть Ельцин Центр

Храм в Екатеринбурге предложили перенести на место, где мог быть Ельцин Центр


19-05-2019, 00:09 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (1 982)

Среди вариантов места строительства собора Святой Екатерины в Екатеринбурге, которые губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вынесет на обсуждение, будет участок набережной, где планировалось строительство Ельцин Центра, сообщил источник в правительстве региона.

В субботу днем губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к свердловчанам, пообещав к понедельнику, 20 мая, представить на обсуждение не менее четырех вариантов площадок строительства собора Святой Екатерины, «помимо сквера на Октябрьской площади», сообщает URA.RU.

При этом, по словам одного из вице-губернаторов, инициатива Куйвашева и подготовка опроса для жителей Екатеринбурга, никак не связаны между собой, «это параллельные процессы».

По данным издания, поиском вариантов места строительства собора Святой Екатерины занят департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга. Специалисты рассматривают более четырех площадок. Главное требование к ним – все должны быть в центре города, поскольку речь идет о появлении кафедрального собора.

«Отвечает за эту работу лично мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Список с площадками будет готов к концу недели. После этого мэр обсудит его с губернатором. В процессе диалога будут отобраны варианты, которые власти представят на суд горожанам», – уточнил источник издания.

Источник в мэрии Екатеринбурга утверждает, что в лонг-лист войдут как муниципальные, так и частные земли. Так, свободные участки в Екатеринбурге есть недалеко от Храма на Крови, за стадионом «Динамо», рядом с новым Центральным стадионом.

Также собор могут разместить на берегу реки Ольхонки, где расположен парк Уральского государственного университета путей сообщения. С этого места хорошо виден Екатеринбург-Сити, он недалеко от центра города.

Звучали также предложения перенести собор на площадку недостроенной телебашни, где сейчас идет подготовка к строительству спортивного центра, согласование проекта которого шло непросто, и есть инициаторы, считающие, что ареной можно пожертвовать ради собора.

«С точки зрения урбанистики это идеальное место для храма Святой Екатерины, – считает урбанист Илья Полянских. – Что касается ледовой арены, которую на месте телебашни хочет построить УГМК, то она, бесспорно, нужна городу. Мировой опыт показывает, что строительство таких объектов не привязано к конкретному месту. Например «Альянц Арена» на 75 тыс. мест была построена за чертой Мюнхена, почему бы УГМК не сделать так же? Оставить эту площадку под храм, а арену построить на выезде из города».

По словам источника издания, в список возможных площадок также войдет площадь Труда, где храм планировали возвести в 2010 году. Полянских признает, что с исторической точки зрения это было правильно.

При этом заслуженный архитектор России, бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин считает, что храм Святой Екатерины на площади можно построить, а вот кафедральный собор, в который превращен проект, – нет. «Он просто не поместится на площади», – сказал архитектор.

Кроме того, сразу несколько источников утверждают, что в список предложений войдет часть набережной за Макаровским мостом. Речь о мысе в акватории Верх-Исетского пруда справа от моста (при движении от железнодорожного вокзала).

Бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин отметил, что благоустроить эту площадку планировалось давно: «Там мы хотели построить изначально Ельцин Центр, но Наину Ельцину (вдова первого президента России) не устроило данное место. Этот мыс – идеальное место для кафедрального собора: центр города, недалеко от воды. Если власти включат данный участок в проект предложений, то примут верное и самое правильное решение», – подчеркнул Вяткин.

Напомним, в начале этой недели в Екатеринбурге прошли акции против строительства храма Святой Екатерины на площади возле Свердловского театра драмы. Газета ВЗГЛЯД писала о возникновении конфликта.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8




Комментарий от редакции:

Есть предложение снести Ельцин центр и на его месте поставить Храм. Интересно те обезьяны, что скачут в стаде ломая заборы, побегут защищать сие "их все"?


Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: cosm (19 мая 2019 23:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: vedrus
    Только вот у народа все поговорки и пословицы о них сугубо негативные. Такой вот казус.

    Это не так. В стране много верующих. Судить по своему окружению это тупость.

       
     


  2. » #5 написал: vedrus (19 мая 2019 09:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 874
    Рейтинг поста:
    -2
    Попы сейчас в шоколаде: и храмы им строят десятками в год, и кадры работников креста и кадила множатся соответственно. Только вот у народа все поговорки и пословицы о них сугубо негативные. Такой вот казус.


    От Алекс Зес:
    Как лихо вы свое частное мнение рисуете как мнение народа. В этом и есть проблема троллей и майдановцев. Им плевать на народ, зато свое они не забывают. Церковь имеет свою социальную функцию и на данный момент она необходима, причем необходима народу даже в большей степени чем власти, так помогает решать внутренние социально-психологические проблемы человека. Сходите в церковь, будет полезно.

       
     


    1. » #4 написал: Cfif (20 мая 2019 08:10)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 797
      Рейтинг поста:
      0
      Возможно, благодаря православию и сохранилась до сих пор Россия. Религия играет большую роль в морально-нравственном становлении общества.

         
       


  3. » #3 написал: сова (19 мая 2019 09:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    +1
    "собор могут разместить на берегу реки Ольхонки, где расположен парк Уральского государственного университета" - Не очень понятно, почему скверы и парки рассматриваются как "пустое место" - потенциальная стройплощадка. В любом городе достаточно объектов, которые надо давно снести. Почему бы не выкупить их у владельцев, и на этом месте построить храм? Заодно и территорию рядом рекультивировать. Площадка недостроенной телебашни - отличный вариант.

       
     


  4. » #2 написал: goritov (19 мая 2019 09:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 727
    Рейтинг поста:
    +2
    Строить - на месте ельцин-центра, а его - за город с одним экспонатом - мешок с чекушками. Хоть какую-то память потомкам надо оставить о первом президенте России. Кому нужно - доберутся. (Вряд ли найдутся желающие).

       
     


  5. » #1 написал: Misha135 (19 мая 2019 08:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 854
    Рейтинг поста:
    +2
    снести ельин центр построить храм

       
     


  6. » #0 написал: kudras (19 мая 2019 08:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    +2
    Возле Alma mater не надо! А вот у Макаровского моста- согласен! Идеальное место. Тем более что он на реконструкции. Можно ведь учесть строительство храма и провести подготовку площадки для строительства прямо сейчас!


    --------------------
    правительства приходят и уходят. И только Россия стоит, стояла, и стоять будет вечно!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map