И-за политической напряжённости в Венесуэле между Россией, главной сторонницей Мадуро, и США царят жёсткие разногласия, ведь администрация Трампа признаёт руководителем Венесуэлы главу Национальной ассамблеи Хуана Гуаидо. Репортаж корреспондента CNN Фреда Пляйтгена из Москвы.

Сегодня кризис в Венесуэле быстро перерос в противостояние между США и Россией: Вашингтон обвинил Москву во вмешательстве в американскую сферу влияния.

ДЖОН БОЛТОН, советник по национальной безопасности США: Русские ничто так не любят, как тыкать в нас пальцем. Это не идеология, это стародавняя силовая политика. Именно поэтому у нас и есть доктрина Монро, с которой мы при этой администрации смахнули пыль.

Министр иностранных дел России ответил на это.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, министр иностранных дел России: Я считаю, что подобного рода громогласно объявляемые намерения вернуться к доктрине 200-летней давности по большому счету отражают неуважение не только к венесуэльскому народу, а в целом к народам Латинской Америки.

Если администрация Трампа поддерживает лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо и говорит, что оказавшийся под шквалом критики президент Мадуро должен незамедлительно покинуть свой пост, то Россия продолжает полностью поддерживать Мадуро. И госсекретарь США Майк Помпео даже сказал CNN, что это Россия уговорила Мадуро не покидать свой пост.

МАЙК ПОМПЕО: Как мы понимаем, у него на взлётной полосе стоял самолёт, он был готов покинуть страну сегодня утром, но русские дали ему понять, что ему надо остаться.

Мадуро и Россия отрицают такой сценарий развития событий. Тем временем советник по национальной безопасности США Джон Болтон сказал, что Москва вредит интересам США в Латинской Америке.

ДЖОН БОЛТОН, советник по национальной безопасности США: Это наше полушарие, русские сюда вмешиваться не должны. С их стороны это ошибка. Это не приведёт к улучшению отношений.

Николас Мадуро — давний союзник Владимира Путина. В прошлом году Россия привезла в Венесуэлу два истребителя, способных нести на себе ядерный заряд. Это прямая демонстрация силы против США. И даже сейчас в Венесуэле остаются российские солдаты. Хотя Москва утверждает, что там только инструкторы и обслуживающий персонал.

Хотя президент Трамп и Владимир Путин неоднократно говорили о взаимном восхищении друг другом, кризис в Венесуэле грозит превратиться в «проверку на слабо» с высокими ставками между Вашингтоном и Москвой. Президент Трамп в интервью Fox Business намекнул на вариант, что США могут применить военную силу.

ДОНАЛЬД ТРАМП, президент США: Мы делаем всё, что можем, за исключением разве что крайних мер. И есть те, кто хотел бы, чтобы мы пошли на крайние меры.

ФРЕД ПЛЯЙТГЕН, старший международный корреспондент CNN: А Россия, со своей стороны, не показывает, что готова отступить. Москва говорит, что намерена мобилизовать другие страны в ООН, чтобы нанести контрудар против, как она говорит, американских схем в странах вроде Венесуэлы.

Фред Пляйтген,  CNN, Москва.

Материал предоставлен CNN International.

Дата выхода в эфир 03 мая 2019 года.