Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американский профессор предрек скорый конец «эры США»

Американский профессор предрек скорый конец «эры США»


27-04-2019, 15:52 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 014)

Профессор по международным отношениям Гарвардского университета Стивен Уолт объяснил, почему Вашингтон теряет свои позиции на мировой арене и когда это может обернуться для США политическим и дипломатическим провалом.

Уолт в статье для Foreign Policy указал, что беспринципная политика действующего президента США Дональда Трампа лишь сплотила противников Вашингтона, а также оттолкнула его союзников; это ведет к тому, что американцы не могут достигнуть компромисса по ряду важнейших международных проблем, передает РИА «Новости».

Он отмечает, что с того момента, как Джон Болтон занял пост советника по национальной безопасности, а Майк Помпео был назначен госсекретарем США, в администрации Трампа стали придерживаться одностороннего подхода к внешней политике, которым характеризовался период президентства Джорджа Буша – младшего.

Эксперт напомнил, что тот период отличался целой чередой международных провалов, в частности войной в Ираке. Тогда в Вашингтоне было мнение, что США обрели могущество и могут самостоятельно решать проблемы, подчиняя другие государства демонстрацией своей силы.

Нынешняя администрация идет по такому же пути. Здесь он приводит угрозы Трампа начать торговые войны не только с Китаем, но и с европейскими партнерами, а также его импульсивные решения о выходе из Трансатлантического партнерства и Парижского соглашения по климату.

Кроме того, Уолт выделяет примеры ультимативной дипломатии Трампа в отношении КНДР, Ирана и Венесуэлы, которые не дали результата.

По мнению профессора, этот подход Вашингтона привел к тому, что многие государства, даже объективно слабые, не хотят подчиняться США, так как ожидают предательства.

Кроме того, эти действия серьезно осложняют для Соединенных Штатов процесс создания международных коалиций. В частности, эксперт приводит в пример, как США, выйдя из Трансатлантического партнерства, потеряли рычаг давления на Китай в лице союзников в АТР, способных оказывать экономическое давление на Пекин.

«Если Иран в итоге решит возобновить ядерную программу (...), остальной мир не будет сразу же вставать под флаг США и не поддержит более жесткие меры. Почему? Потому что все знают, что именно США, а не Иран, похоронили сделку», – пишет Уолт.

Он также отметил, что эгоистичная политика Вашингтона привела к тому, что страны, которые ранее сложно было представить союзниками, в частности Россия и Китай, стали сближаться для противостояния США. Более мудрые действия заставили бы Москву дистанцироваться от Пекина, но запугивание Ирана сплотило их сильнее.

Профессор признает, что США по-прежнему остаются могущественным государством благодаря своей финансовой системе и роли доллара на мировой арене, однако у всего есть предел, и политика Вашингтона может вскоре обернуться для США тотальным фиаско.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится28



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map