Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рада приняла закон об исключительности украинского языка

Рада приняла закон об исключительности украинского языка


25-04-2019, 15:18 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (1 658)

Рада приняла закон об исключительности украинского языка

Верховная рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»; за документ проголосовали 278 депутатов.

Документ определяет украинский язык как единственный официальный в стране, обязывает всех граждан владеть им и регулирует его применение во всех публичных сферах жизни, передает ТАСС.  

Кроме того, законопроект предполагает штрафы и уголовную ответственность за унижение государственного языка.

Специальные «языковые инспекторы» смогут присутствовать на заседаниях в любых госорганах, требовать документы у общественных организаций и политических партий.

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что «украинский язык стал основным маркером украинской национальной идентичности». По его мнению, совсем скоро правительство внесет новый закон о защите языков коренных народов Украины, пишет украинское издание «Страна».

Также закон поддержали фракция БПП, Радикальная партия и «Батькивщина». Для окончательного утверждения законопроекта депутаты утвердили около 50 поправок. 

Ранее действующий президент Украины Петр Порошенко выразил желание подписать закон о государственном языке, пока еще находится у власти. Владимир Зеленский заявил, что поддерживает «закон об украинском языке».

Законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного Рада приняла в первом чтении 4 октября прошлого года. 28 февраля Верховная рада приступила к рассмотрению законопроекта во втором чтении.

Председатель «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук предупредил об опасных последствиях закона о языке для украинских чиновников. В ОБСЕ призывали привести этот законопроект к международным стандартам.



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Это закон о рападе Украины и начале гражданской войны. С чем тупоголовых кастрюль поздравляем. Подписали себе эпитафию.


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Nikson777111 (25 апреля 2019 16:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 155
    Рейтинг поста:
    0
    Пауки начинают пожирать друг друга

       
     


  2. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 апреля 2019 16:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    На Украине приняли закон об обязательном использовании украинского языка

    Москва, 25 апреля - "Вести.Экономика". Верховная рада Украины приняла закон, который предусматривает обязательное использование украинского языка в органах власти и других областях общественной жизни.

    Действие закона не распространяется на частное общение и осуществление религиозных обрядов.

    Закон гласит, что публичное унижение украинского языка или пренебрежение украинским языком приравнено к надругательству над государственными символами Украины и наказуемо. Ответственность понесут и те граждане, которые препятствуют или ограничивают использование украинского языка.

    Нормы об административной ответственности начнут действовать через три года. "Мы учли большинство правок народных депутатов. Коллеги, мы на три года перенесли введение административной ответственности за нарушение закона. А за это время бесплатно во всех областях Украины будут созданы центры, которые будут обучать украинскому языку. Будут созданы государственные программы для поддержки образования на украинском, для поддержки украинской культуры", - отметил глава комитета рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.

    Закон предусматривает принятие через полгода законодательства о языках национальных меньшинств и коренных народов.

    Для получения украинского гражданства необходимо подтвердить "соответствующий уровень" владения украинским языком. Необходимый уровень устанавливает Национальная комиссия по стандартам государственного языка. Однако это требование не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, которые служат в Вооруженных силах Украины и имеют государственные награды, а также на тех лиц, прием в гражданство которых представляет для Украины государственный интерес.

    Закон определяет три уровня владения украинским языком и уровни сертификатов, которые подтверждают соответствующую степень владения языком.

    Украинским языком должны владеть чиновники всех уровней, судьи, правоохранители, военнослужащие-контрактники, сотрудники образования, медики, должностные лица государственных и коммунальных предприятий, адвокаты и нотариусы.

    Языком образовательных учреждений станет украинский язык, но государство поощрит изучение языков международного общения, прежде всего английского.

    Закон предусматривает право представителей нацменьшинств и коренных народов изучать свои языки в начальных классах и детсадах наряду с государственным. Государство обеспечит использование государственного языка в области культуры.

    Языком телевидения и радиовещания станет украинский язык. Доля вещания на украинском языке должна составлять не менее 90% от общей продолжительности передач и фильмов, их частей в каждом промежутке времени между 07:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00. Для местных телерадиокомпаний вещание на других языках не должно превышать 20%.

    Закон предусматривает обязательство для книгоиздателей выпускать на украинском языке не менее 50% всех изданных ими книг в течение года.

    Компьютерные программы, которые продают на Украине, должны иметь полный пользовательский интерфейс на украинском языке.

    Обслуживание и услуги на Украине предоставляют на украинском языке. Однако по просьбе клиента его личное обслуживание возможно на ином языке. Такие же правила действуют в здравоохранении.

    Закон определяет порядок создания и работы Национальной комиссии по стандартам государственного языка. Защитой государственного языка займется соответствующий уполномоченный, которого назначает и увольняет правительство Украины.

    Закон, за исключением ряда положений, вступит в силу через два месяца после официального опубликования.
    Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/118428

       
     


  3. » #3 написал: dida38 (25 апреля 2019 15:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2248
    Рейтинг поста:
    +1
    Все делается для скорейшего коллапса бывшей Украины. Если раньше русскоязычные граждане снисходительно относились к "му-му-ве" и к папуасам в вышиванках, как к чему-то экзотическому: укро-шумеры, строители пирамид, основатели иудаизма, прочий "нэзалэжный" bullshit. Cейчас сожительство с бандеровской, мовнючей быдлотой вызывает откровенную неприязнь и отторжение. В Киеве решили, что они могут под шумок смены власти протянуть нацистские законы и ничего им за это не будет. Воистину - тупорылое, "исключительное" быдло. Им хоть сто раз на день беи по пустой голове граблями, а мозгов не прибавится. Придется вставлять клизму, для просветления мозгов.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  4. » #2 написал: Мойша Коцман (25 апреля 2019 15:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    iura139,
    А в хохлэнде уже ничего не сделать, там бочка с обрыва уже давно катится вниз.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  5. » #1 написал: a_niskin (25 апреля 2019 13:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2798
    Рейтинг поста:
    0
    До инаугурации, как мне кажется, Рада будет как бешеный принтер выдавать самые курьезные и дурацкие законы, а Поросенок их подписывать. Разгребать-то уже не им, да и потом будет повод обвинить Зеленского в том, что законы не работают.

       
     


    1. » #0 написал: iura139 (25 апреля 2019 14:40)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2320
      Рейтинг поста:
      0
      А Зеленскому сваливать все на прошлого президента. Так-что народ как всегда и везде в проигрыше.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map