Сегодня Верховная Рада намерена принять целый спектр законов под занавес кадеции Петра Порошенко.

Это, во-первых, тотальная украинизация. Хотя для ее принятия может не хватить голосов, о чем рассказывала "Страна", сторонники мовного закона - в основном националисты - собирают митинг под парламентом. 

Во-вторых пакет "реформаторских" законов о снятии неприкосновенности с депутатов и урезании полномочий президента. Его в Раде называют "законом об импичменте", хотя по факту - это мина под президентство Владимира Зеленского, которого пытаются лишить основных функций еще до инугурации

По всей вероятности, именно этот закон - и есть главный на сегодня. Остальные нужны, чтобы создать информационные помехи и отвлечь внимание общества от главного - как депутаты попытаются украсть выбор 73% избирателей, превратив будущего президента в "английскую королеву". 

"Страна" ведет онлайн-репортаж из Рады. 

Прямая трансляция

10:14  Теперь будут обсуждать посление правки. 

10:13  Глава фракции "Оппоблока" Вадим Новинский заявляет, что закон о языках 5670-д куда более реакционный, чем те указы, которые принимались в Российской империи против украинского языка. 

"Ваше время империи прошло!", - ответил ему Парубий. 

10:08  Вице-спикер Геращенко говорит о раздаче паспортов жителям "ЛДНР"

10:05   Спикер говорит, что к голосованию перейдут к 11:00. Сначала будут голосовать за правки, потом в целом за законопроект о языке. 

10:04  "Сегодня мы примем закон об утверждении украинской идентичности", - Парубий. 

10:02  "Мы эти законом разворошили осиное гнездо олигархата", - глава фракции Самопомощи Олег Березюк о президентском законе. 

9:58  Скорее всего, сегодня с трибуны Рады будет часто звучать критика Кремля из-за раздачи паспортов жителям "ЛДНР". Это будет одним из аргументов принятия тотальной украинизации. 

9:55  В соцсетях тем временем обсуждают закон "О президенте Украины", который с высокой вероятностью сегодня будут рассматривать.

"Бывший президент-олигарх Порошенко, на примере политической судьбы мера Львова, нашел формулу успеха, как надо дрессировать и использовать в грязных целях украинских политиков.

Например, надо взять лидера "Самопомощи" Садового на глазах всех, публично погрузить в "мусорный скандал", унизить один из красивейших городов Украины – Львов, а затем вытащить и погладить неудачного политика. В результате этой грязной процедуры, Садовой будет готов покорно выполнить любое самое циничное политическое пожелание авантюриста Порошенко, например, урезать полномочия нового президента Зеленского. 

После этого, остатки, потерявший репутацию "Самопомощи", будут погружены в "кислотный раствор" ребрендинга Блока Петра Порошенко (БПП) для того, чтобы бывший президент Украины на плечах львовских избирателей прорвался в новый парламент и получил заветную депутатскую неприкосновенность, и возможность интриговать и вредить Украине", - пишет политолог Виктор Небоженко.

9:51  Вятрович вышел на сцену с сыном Юрой. Оба поют песню Владимира Ивасюка "Червона рута". 

9:49  Под парламентом уже идет митинг. На нем несколько сотет человек. Установлена сцена, на которой выступают спикеры - в основном народные депутаты. На митин пришел глава института нацпамяти Владимир Вятрович.