В субботу, 20 апреля, во Франции продолжаются антиправительственные акции "желтых жилетов", которые бастуют на улицах городов каждый уикэнд. По состоянию на 14:30 сообщается о 126 задержанных протестантов в Париже. Об этом пишет BFM TV.

Протесты начались днем 20 апреля. Первые участники протестных акций начали собираться в парижском квартале Берси перед спортивно-концертных комплексом "Аккорхотелс Арена". Еще утром несколько центральных станций парижского метрополитена закрылись в связи с протестами.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер в пятницу заявил, что он ожидает беспорядков во время субботних акций протеста "желтых жилетов". По его мнению, это может произойти в Тулузе, Монпелье, Бордо и в Париже. По его словам, цель хулиганов - "повторить 16 марта", когда акция "желтых жилетов" переросла в погромы и поджоги, а также - в ожесточенные стычки протестующих с полицией.

Именно поэтому в районе Елисейских полей, а также близ собора Парижской Богоматери в Париже бастовать запрещено. В префектуре французской столицы отметили, что такие меры введены "из соображений безопасности". Штаб-квартира полиции в Париже обновила число арестов, которые были произведены в столице Франции в эту субботу, и сейчас оно составляет 126.

Фото: Twitter/ Katerina Janouch