Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Агрессивность в поведении детей может зависеть от совместного действия гормонов и способности к эмпатии

Агрессивность в поведении детей может зависеть от совместного действия гормонов и способности к эмпатии


20-04-2019, 12:28 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (542)

Группа учёных из отдела психобиологии кафедры основных психологических процессов и их развития на факультете психологии Университета Страны Басков много лет исследовала агрессивное поведение детей. «Мы занимаемся изучением агрессивного поведения, используя ряд параметров биологического, психологического и социального типа», – объяснила преподаватель кафедры Эйдер Паскуаль-Сагастизабал. В недавней работе, опубликованной в научном журнале Psichoneuroendocrinology, сообщается о данных, касающихся изучения совместного действия таких гормонов, как тестостерон, эстрадиол и кортизол, и способности детей чувствовать эмпатию. Исследование проводилось среди восьмилетних девочек и мальчиков.

Подпись к изображению: «Традиционно считается, что чем выше уровень эмпатии, тем меньше агрессии в поведении, но наш вклад заключается в том, что это может быть не всегда так», – отметила преподаватель Эйдер Паскуаль-Сагастизабал

«Речь идёт о нормативном поведении со слабовыраженной агрессивностью, присущем среднестатистическому человеку. Мы работаем с обычным населением, другими словами, у этих детей отсутствуют поведенческие проблемы», – отметила Паскуаль-Сагастизабаль, которая является одним из авторов работы. По её словам, основная цель этого исследования состояла в том, чтобы «рассмотреть, существует ли какое-либо взаимодействие на биологическом и психологическом уровне, которое могло бы объяснить агрессивное поведение у детей». Ещё одной задачей было «выяснить, можно ли понять это поведение с помощью различных психобиологических механизмов». Данные, полученные в ходе исследования, показывают, что «психобиологические маркеры агрессивного поведения и в самом деле существуют, иными словами, имеются параметры психобиологического типа, которые объясняют агрессивное поведение у детей», рассказала Паскуаль-Сагастизабаль.

В исследовании приняли участие 80 мальчиков и 59 девочек в возрасте восьми лет. В ходе работы у детей измерили уровень тестостерона и эстрадиола (половых гормонов), а также кортизола (гормона, связанного со стрессом). В то же время, была определена способность испытывать эмпатию с помощью вопросника, который был передан родителям участников. Агрессивность поведения определялась прямо в аудитории: одноклассники оценивали поведение друг друга, пояснила Паскуаль-Сагастизабаль.

Стремление понять многогранность человеческого поведения

Как отметила исследователь, полученные результаты показали, что агрессивное поведение может зависеть от совместного действия «уровня эмпатии и гормонов», причём для мальчиков и для девочек этот эффект оказался различным. Паскуаль-Сагастизабаль указала, что «в качестве одной из причин того, почему девочки не очень агрессивны, можно назвать присущий им высокий уровень эмпатии и низкий уровень тестостерона». Иными словами, было установлено, что девочки, у которых присутствуют оба эти психобиологических элемента, менее агрессивны.

У мальчиков, однако, наблюдается иная картина. «Поскольку тестостерон, как известно, связан с агрессивным поведением, наши данные не соотносят его с эмпатией для объяснения агрессивного поведения», – уточнила Паскуаль. Мальчики с более высоким уровнем кортизола и низким уровнем эмпатии, чем у остальных, оказались агрессивнее. В то же время уровень эстрадиола никак не влиял на степень эмпатии для детей обоих полов.

Правда, как отметила Паскуаль-Сагастизабаль, полученные результаты соответствуют «определённой выборке, данному моменту времени и возрасту». «Такая выборка не является репрезентативной, – пояснила исследователь. – Для того, чтобы она была репрезентативной, нам нужно было бы обработать больше данных. Мы ни в коей мере не преследовали цели получения репрезентативной выборки». Нынешняя информация относится к небольшой группе мальчиков и девочек, «но это фундаментальные данные, показывающие необходимость проведения дополнительных исследований», добавила она.

В ходе выполнения данной работы исследователи стремились расширить знания об агрессивном поведении: «Мы пытались понять сложность человеческого поведения и в рамках такой многогранности добавить как можно больше параметров». Данная работа представляет собой часть фундаментальных исследований, «необходимых для понимания того, почему существуют факторы, которые работают под влиянием других факторов, и почему в других случаях они не действуют», подчеркнула Паскуаль. Например, «традиционно считается, что чем выше уровень эмпатии, тем меньше агрессии в поведении, но вклад данного исследования заключается в том, что это может быть не всегда так». Таким образом, заключила она, «профессионалы должны работать на разных уровнях одного и того же явления, которое в данном случае является агрессивным поведением».



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map