Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт назвал причины военного переворота в Судане

Эксперт назвал причины военного переворота в Судане


11-04-2019, 11:57 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 795)

Эксперт назвал причины военного переворота в Судане

«Военные будут играть роль стабилизатора. И это закономерно. Вся история страны показывает, что периоды гражданских правительств были кратковременны и неэффективны», – сказал газете ВЗГЛЯД доцент Восточного факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Игорь Герасимов по поводу военного переворота в Судане.

Доцент Восточного факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, доктор исторических наук Игорь Герасимов уверен, что военный переворот в Судане произошел отчасти с ориентацией на внешних игроков. Впрочем, дальнейшей ход событий будет определен собственными силами. Он напомнил, что военные неоднократно приходили к власти путем мятежа. Так было в 60-е годы, когда страной правил Эль-Ферик Ибрахим Аббуд. Следующий переворот произошел в середине 80-х, когда к власти пришел Абдель ар-Рахман Свар аб-Дагаб.

Поводом для нынешнего переворота в первую очередь стали экономические неурядицы. «Военные хотят вывести страну на другой уровень. Экономическая стагнация подточила режим. В значительной мере этому помогли американские санкции. При президенте США Дональде Трампе было объявлено об отмене санкций, но фактически они продолжали действовать. Результат – это слабая экономическая составляющая, которая была использована сейчас при выдвижении протестных требований. Военные будут играть роль стабилизатора. И это закономерно. Вся история страны показывает, что периоды гражданских правительств были кратковременны и неэффективны», – пояснил Герасимов.

В то же время эксперт подчеркнул, что военным нужно не допустить разжигания конфликта, что может произойти в результате влияния извне, если сторонние игроки захотят добиться сомалийского варианта, когда раздробленная страна становится беспомощной и децентрализованной.

В четверг поступили сообщения о государственном перевороте в Судане. Телеканал Al-Hadath сообщил о том, что военные взяли под арест президента страны Омара аль-Башира вместе с высокопоставленными лицами из его окружения. 

В самом Судане прервано телевещание – армия заняла телецентр, в эфире передаются военные марши. Аэропорт столицы страны Хартума закрыт. На улицах столицы размещены дополнительные подразделения армии и бронетехника. Полиция исчезла с улиц, передает ТАСС.

Сообщается, что власть в руки взял военный совет во главе с министром обороны, генерал-лейтенантом Авадом бен Ауфом. Президент аль-Башир бессменно правил Суданом с 1989 года – он также пришел к власти в результате переворота.

Любопытно, что еще в понедельник генерал бен Ауф заверил, что армия не собирается свергать законную власть страны. Он опроверг слухи, распространенные в интернете о том, что действующее правительство Судана «якобы утратило свою легитимность», передавало РИА ФАН



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map