Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европу спасет возвращение России в ПАСЕ

Европу спасет возвращение России в ПАСЕ


7-04-2019, 10:08 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 062)

Совет Европы переживает глубокий кризис, возникший после лишения российской делегации прав в ПАСЕ. Наличие проблем признает даже генсек организации Турбьерн Ягланд, и ситуация продолжает обостряться. Исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок видит несколько вариантов решения сложившегося кризиса.

Совет Европы переживает глубокий кризис, возникший после лишения российской делегации прав в ПАСЕ

Системный кризис в Совете Европы

Россия выступает за любые усилия, направленные на преодоление системного кризиса в Совете Европы, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. При этом он отметил, что в последнее время в Совете Европы возрастает число здравомыслящих. Саму ситуацию, когда ПАСЕ может лишать полномочий делегации по политическим мотивам, Грушко назвал недопустимой.

«Если мы посмотрим на любой национальный парламент, то там никому же в голову не приходит после выборов вдруг рассматривать полномочия отдельных партий на основе их политических убеждений», - объяснил свою позицию в интервью изданию «Взгляд» российский дипломат. Он добавил, что устав Совета Европы гарантирует равенство прав и обязательств всех членов организации и его не нужно менять.

«Слова Грушко о росте числа благоразумных в Совете Европы следует воспринимать скорее как аванс. Пока мы говорим про базовые противоречия РФ и ЕС, и они заключаются в санкционной истории. Фактически лишение России права голоса в ПАСЕ стало неприятным бонусом к существующим противоречиям.

Решение по фактическому лишению России голоса принималось голосованием, большинство членов организации поддержало это решение, соответственно РФ приняла решение приостановить свое членство и финансирование этого органа», - комментирует собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Сложившуюся впоследствии ситуацию даже генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд назвал кризисной. По его словам, лишение российской делегации права голоса в ПАСЕ «не ведет к возвращению Крыма Украине и не улучшает ситуацию с правами человека». Но сильнее всего Ягланда огорчает финансовая положение Совета Европы после решения России воздержаться от выплаты взносов.

За два последних года Совет Европы недополучил около 66 млн евро или 11% бюджета организации. В итоге Ягланд вынужден был отложить ремонт штаб-квартиры Совета Европы, сократить персонал и урезать зарплаты, причем как  рядовых сотрудников, так и свою.

Исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок

Ключевые проблемы для европейского пространства

«Теперь все чаще звучат слова о том, что неплохо бы Россию вернуть и наладить отношения. Проблема этой истории кроется в том, что Москва не сама себя исключила, а ее исключили, так как запрет на участие в голосованиях равносилен этому. Россия не собирается сидеть и смотреть на то, как другие голосуют, но сама себе вернуть право голоса в ПАСЕ она не может

Вопрос заключается в том, насколько руководство ПАСЕ готово, хочет и может повлиять на голосующие делегации, чтобы переголосовать по вопросу о членстве РФ в ПАСЕ и вернуть нашей стране полноправные возможности участия в заседаниях Парламентской ассамблеи. Еще один вариант - попробовать изменить сам регламент в порядке, не предполагающем голосование, хотя это история уже гипотетическая. Пока ситуация остается подвешенной», - отмечает Станислав Бышок.

В свою очередь профессор РУДН и политолог Юрий Почта обращает внимание, что ситуация обостряется, подталкивая стороны к принятию конкретных решений. С одной стороны, на работе организации сказывается недофинансирование из-за отсутствия взносов со стороны России. С другой стороны, остаются нерешенными ключевые для европейского пространства проблемы, и без участия Москвы их решение не представляется возможным.

«На текущий момент, существуют три принципиальных проблемы европейского пространства – вопрос Брексита, отношения с Россией, миграционный кризис и борьба с терроризмом. Если вопрос Брексита могут решить и вне ПАСЕ, например, в рамках европейского парламента или других структур ЕС, то по другим вопросам все не так просто. Вопрос миграционного кризиса частично может быть решен самими европейцами, а вопрос борьбы с террористической угрозой, безусловно, должен решаться в кооперации с РФ.

И третье – санкционное противостояние с РФ, его невозможно решить только в рамках Евросоюза. Нельзя исключить Россию из структуры и потом пытаться внутри нее понять, что делать с Москвой и как выстраивать отношения с Россией. Нужно садиться за стол переговоров. И если Россия может существовать вне ПАСЕ сколько угодно долго, то для чего нужна ПАСЕ без участия в ней такой важной страны как Россия, не совсем понятно», - резюмирует Станислав Бышок.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Каталония (7 апреля 2019 18:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Двуточник
    России ПАСЕ не нужна, но если уж России и возобновить своё участие в работе этой организации, то только после после признания Европой Крыма частью России.

    Не вам решать нужна - не нужна. Сейчас Европа под контролем США, завтра может быть и нет. Как видно на примере Северного Потока, бабло побеждает зло.

       
     


  2. » #3 написал: Двуточник (7 апреля 2019 12:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 94
    Рейтинг поста:
    0
    России ПАСЕ не нужна, но если уж России и возобновить своё участие в работе этой организации, то только после после признания Европой Крыма частью России.

       
     


  3. » #2 написал: Каталония (7 апреля 2019 12:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: ProstoYakovlev
    Чего наши опять тянут ? ПОРА выходить из Совета Европы и посылать их
    на фиг вместе с ПАСЕ и ЕСПЧ,которые работают ПРОТИВ России.

    Заодно и мораторий снять на смертную казнь для упырей..
    ( только ввести отсрочку на 10 лет,чтобы исключить возможные ошибки )
    Ни в Штатах ни в Китае - не заморачиваются гейропейскими заморочками

    Ей Богу, ну хватит турбо-патриотничать а? Мы в ПАСЕ сколько платим? Ноль. Так откуда тогда спешка?

    Мы будем входить и выходить когда нам выгодно и так как нам выгодно и пусть пока они там в ПАСЕ пока ручки заламывают и плачут считая недополученные "халявные" денги.

       
     


  4. » #1 написал: ProstoYakovlev (7 апреля 2019 10:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    +1
    Чего наши опять тянут ? ПОРА выходить из Совета Европы и посылать их
    на фиг вместе с ПАСЕ и ЕСПЧ,которые работают ПРОТИВ России.

    Заодно и мораторий снять на смертную казнь для упырей..
    ( только ввести отсрочку на 10 лет,чтобы исключить возможные ошибки )
    Ни в Штатах ни в Китае - не заморачиваются гейропейскими заморочками

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map