Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что может остановить протест в Алжире?

Что может остановить протест в Алжире?


5-04-2019, 08:13 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 128)

Москва, 4 апреля - "Вести.Экономика". Учитывая, что протесты в Алжире продолжатся и на этой неделе, очевидно, что отставка президента Абдельазиза Бутефлики не поставит точку в этом бурном периоде в истории страны.

 

Отставка президента Алжира Абдельазиза Бутефлики 2 апреля не удивила никого. Беспрецедентные протесты оказали давление на больного 82-летнего президента. В итоге это привело к расколу между ним, большей частью политического истеблишмента страны и оплотом политической власти Алжира - армией.

Как сообщает издание Al-Monitor, известие об уходе Бутефлики было встречено торжествами по всей стране: толпы людей заполонили улицы столицы, люди размахивали алжирским флагом, проезжающие машины громко сигналили. И, тем не менее, на фоне всего этого хаоса сохранялось ощущение, что кампания по свержению власти Алжира была выиграна лишь частично. На 5 апреля запланированы очередные демонстрации, которые должны продолжить народное восстание против властных структур Алжира.

Однако пока рано говорить о завершении битвы. Многие ключевые игроки остаются на местах. Есть версия, что отставка Бутефлики – это просто заговор, который поможет выиграть время и отвоевать обратно утраченные позиции.

После отставки Бутефлики власть перейдет к спикеру верхней палаты парламента Алжира 77-летнему Абделькадеру Бенсалаху. Он будет временным лидером в течение 90 дней, пока не пройдут новые выборы. Согласно положениям Конституции Алжира в течение этого времени недопустимы крупные перестановки или смена министров. Фактически это шанс для большей части политического истеблишмента Алжира получить необходимую передышку от народных протестов.

Анис Мецаур, 22-летний житель Алжира, предупредил, что на пути страны к демократии сохраняется немало опасностей. "Люди уже дали понять, что любой переход, организованный властью, будет отклонен", - сказал он.

Перед лицом протестов непоколебимой народной оппозиции большая часть окружения немощного президента самоустранилась, показав действующего президента изолированной и уязвимой фигурой.

Государственный переворот стал возможен благодаря лояльности армии к протестующим. А 26 марта начальник генштаба Алжира Ахмед Салах призвал президента уйти в отставку.

Еще до того, как армия начала поддерживать эти протесты, были случаи дезертирства многих членов Фронта национального освобождения Бутефлики и влиятельного Демократического национального объединения.

Понимая масштаб победы миллионов мирных демонстрантов в Алжире, реакция наблюдателей была одинаковой. "Военная и правящая элита надеются, что отставки Бутефлики будет достаточно, чтобы ответить интересам протестующих. Сплоченность элиты в значительной степени основана на взаимозависимости. И теперь, когда Бутефлика находится в таком положении, представители элиты будут готовы пожертвовать им, чтобы спасти себя и свои интересы", ─ отметил Джонатан Хилл из Королевского колледжа.

Хилл добавил: "Если режим предложит организованный, открытый и демократический план преемственности, который будет вполне реалистичным и своевременным, это может успокоить протестующих. Однако протесты могут и не стихнуть, если элита поддержит правление неизвестной или непопулярной фигуры".

Многие протестующие, так же как и представители служб безопасности, еще помнят разрушительную гражданскую войну в стране в 1990-е гг.

"Я думаю, и протестующие, и элита проявляют осторожность. Хотя, скорее всего, аппарат безопасности хотел бы использовать эту тяжелую силу. Он знает, каковы могут быть последствия, а протестующие знают, на что способен аппарат безопасности", ─ отметил Хилл.

Очередные протесты запланированы на 5 апреля. Становится все более очевидно, что отставка Бутефлики не поставит точку в этом бурном периоде в истории Алжира.

"Очевидно, что протестующие могут претендовать на победу. Но вряд ли им достаточно будет просто отставки Бутефлики, пока жива система, которую он представляет. И что придет на смену этой системе, пока неясно", ─ отметила Сара Фойер, старший научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/117388



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map