Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политика санкций США парализовала отношения с РФ и обострила проблему глобальной безопасности

Политика санкций США парализовала отношения с РФ и обострила проблему глобальной безопасности


30-03-2019, 15:46 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (678)

Санкционная политика США не приведет к выдавливанию России из мировой экономики, но уже ввергла наши двусторонние отношения в состояние «холодной войны» – считает первый проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев.

Россия и США имеют негативные двусторонние отношения

Россия и США имеют негативные двусторонние отношения

США не смогут выдавить РФ из мировой экономики

Так Борис Александрович прокомментировал тезисы Дмитрия Медведева по российско-американским отношениям, в которых председатель правительства РФ дает жесткую и негативную оценку санкционной политике Соединенных Штатов.

Во-первых, Медведев считает, что американская санкционная политика не позволяет Москве и Вашингтону решать ключевые вопросы международной безопасности, что уже выразилось в отмене ДРСМД и очевидном кризисе в продлении договора СНВ-III.

Во-вторых, председатель правительства РФ сделал вывод, что США никогда не откажутся от политики санкций, поэтому России не стоит рассчитывать на то, что эта внешнеполитическая линия Вашингтона прекратится. Это происходит из-за того, что американская внешняя политика всегда была направлена на это, что отлично видно по известной поправке Джексона-Вэника. Она ведь продолжила существовать и после того, как предмет ее введения давно стал историей. При этом, ее отмена была сопряжена с заменой на одиозный «Закон Магнитского».

По этой причине возникает вопрос, а к чему все это приведет – к стабилизации ситуации в рамках какого-то status quo или к выдавливанию России из западных политико-экономических отношений вместе с образованием параллельной хозяйственной системы, как во времена СССР.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
vk.com / Правительство России

«С помощью политики санкций США не смогут выдавить Россию из системы современных экономических отношений. Все-таки у России большая экономика, и она вплетена в мировую хозяйственную систему», - заключает Шмелев.

Как замечает эксперт, доля России в мировом ВВП незначительна – это 2,2 или 2,3 процента, что значительно меньше, чем было у СССР или у Российской империи, но все равно это существенная цифра, особенно учитывая структуру наших внешних связей.

«Россия, определенно, является полноценным членом международного экономического хозяйства, поэтому американцы не смогут полностью выдавить оттуда нашу страну. Одновременно с этим необходимо признать, что у нашей страны слабые позиции в международных финансовых отношениях и в мировой финансовой системе, и это, кстати говоря, играет здесь против США», - резюмирует Шмелев.

Несмотря на то, что Россия была бы не против усилить свое влияние на международных финансовых рынках, наши скромные позиции с тактической точки зрения играют здесь нам на пользу, поскольку это сокращает рычаги эффективного давления США.

Доля России в мировой экономике на сегодня незначительна

Доля России в мировой экономике на сегодня незначительна

Политика санкций США не приведет к результату

«Конечно, санкции наносят нам существенный ущерб – очевидно, что если бы их не было, то мы бы имели более позитивную ситуацию в рамках российской национальной экономики, но, в то же время, нет худа без добра – мы сегодня признали, что самые главные проблемы экономики РФ заключаются в ее структуре. Это и ограничивает наше экономическое развитие», - констатирует Шмелев.

Все это говорит о том, что санкции, как инструмент, сдерживают экономическое развитие России, но не оказывают большого влияния на ситуацию внутри отечественного народного хозяйства. Именно это и подтвердило развитие событий на протяжении последних лет.

«К тому же, мы имеем упрощенную систему экспорта – это достаточно небольшое количество экспортных товаров. Прежде всего, нефть и газ, что также существенно сокращает возможность эффективного влияния со стороны американцев», - заключает Шмелев.

Также нужно сказать, что позиции России на этих рынках прочны, многие государства зависят от нашего экспорта, поэтому сложно придумать способы, которые смогли бы реально помешать сотрудничеству Москвы со своими традиционными контрагентами.

Первый проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев

Первый проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев
youtube.com / VestiKavkaza

«Медведев, конечно, прав, что США никогда не отменят санкции в отношении России, но все же здесь нельзя забывать и про то, что в политике существует принцип, согласно которому «никогда не говори никогда», - резюмирует Шмелев.

Соответственно, как замечает Борис Александрович, не стоит говорить, что эти санкции навсегда, но все-таки нужно согласиться с тезисом, что они введены американцами надолго, и именно это на долгий срок будет определять наши двусторонние отношения с Западом.

«Россия должна приспособиться к этим реалиям, что она, собственно, и сделала. Если брать отношения России и США, то здесь никаких позитивных перспектив не просматривается. Как говорили еще в старое доброе советское время – «главное, чтобы не было войны». И это является той красной линией, через которую обе стороны не могут и не хотят переступать», - констатирует Шмелев.

В остальном же мы имеем дело с «холодной войной», где вся структура российско-американских отношений строится на игре с «нулевой суммой», т.е. то, что для одного плохо, хорошо для другого, и наоборот, поэтому возможностей договориться у нас немного.

Таким образом, не стоит ждать про прогресса по ДРСМД, СНВ-III и другим главным вопросам безопасности.

В основе внешней политики США поддержание однополярного мира

В основе внешней политики США поддержание однополярного мира
wikimedia.org / Общественное достояние

«Безусловно, что по некоторым вопросам мы можем сотрудничать с США, но, в целом, нас разделяют большие противоречия. Да, возможно, мы сможем снова стать партнерами, но пока реальных шансов на это не прослеживается», - заключает Шмелев.

Так что, Медведев точно оценил существующие реалии в российско-американских отношениях.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map