Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт оценил попытки США принудить Россию отказаться от поддержки властей Венесуэлы

Эксперт оценил попытки США принудить Россию отказаться от поддержки властей Венесуэлы


29-03-2019, 14:23 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 203)

Эксперт оценил попытки США принудить Россию отказаться от поддержки властей Венесуэлы

«Пока в Венесуэле сохраняется крайне ограниченное и символическое российское военное присутствие, США на открытое военное вторжение не пойдут, и не отдадут таких приказов своим региональным союзникам», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт клуба «Валдай» Дмитрий Суслов, комментируя требование Дональда Трампа к России «убраться из Венесуэлы».

«В заявлении Трампа о том, что Россия должны «уйти из Венесуэлы» нет ничего нового и удивительного. Венесуэла стала новым театром российско-американского геополитического противостояния, – отметил  замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, эксперт клуба «Валдай» Дмитрий Суслов. «США реализуют в отношении Венесуэлы политику смены режима, и рассматривают российское присутствие там (которое, надо сказать, укрепляется), как одно из главных препятствий».

Напомним, что на этой неделе президент США Дональд Трамп пообещал прогнать Россию из Венесуэлы.

По мнению Суслова, США хотели бы достичь договоренности с Россией – убедить Москву дипломатическим путем отказаться от поддержки Николаса Мадуро взамен на обещание не нарушать российские коммерческие интересы в этой стране.

Эксперт напомнил о недавней встрече спецпредставителя США по Венесуэле Эллиота Абрамса и замглавы МИД России Сергея Рябкова, который отвечает за американское направление в целом. «На этой встрече США просили Россию «уйти по-хорошему», и пытались найти пути сохранения обеспечения и защиты российских интересов коммерческого характера после смены режима. Но Россия, понятное дело, не согласилась отказаться от поддержки Николаса Мадуро в обмен на то, что США якобы как-то защитят наши экономические интересы.

«Слова Трампа – результат отсутствия прогресса» в этой дипломатической игре, полагает Суслов.

После чего Вашингтон вполне предсказуемо перешел к более жестким заявлениям. «Но пока эти заявления носят риторический характер, за ними не стоит какой-то продуманной практической стратегии, – уверен Суслов. – Принудить Россию уйти из Венесуэлы США не могут».

Эксперт полагает: пока российское военное присутствие в Венесуэле сохраняется, ни сами США, ни их союзники (в первую очередь, Колумбия) не пойдут на прямую агрессию.

«Можно предположить, что будут вводиться санкции против России, в том числе по за поддержку «антинародного режима Мадуро» и «углублений страданий венесуэльского народа», – прогнозирует эксперт. –  Американская санкционная политика в отношении России уже давно вышла за «украинский формат». Но помимо вероятного введения санкций США ничего сделать не могут, полагает Суслов.

По прогнозу эксперта, надо ожидать стагнации – Мадуро удерживает власть, США (даже используя нефтяной рычаг – передавая деньги от продажи нефти венесуэльской оппозиции), не могут переломить ситуацию.

По большому счету, Трамп сейчас заинтересован в жестких заявлениях в отношении России, ему сейчас выгодно демонстрировать «независимость от Москвы» (и тем самым подтвердить правильность выводов спецпрокурора Мюллера о том, что такой зависимости не было). Давление будет нарастать, но речь будет идти лишь о риторическом давлении. Но, по мнению эксперта, Венесуэлу США будут давить вполне реально – учитывая, что в преддверии выборов 2020 года Трампу нужно будет отыграться за фактический провал «решения северокорейского вопроса», и подтвердить свой статус «жесткого решателя проблем».



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map