Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Признание Голан израильскими привело США к изоляции

Признание Голан израильскими привело США к изоляции


28-03-2019, 11:58 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 317)

Признание Голан израильскими привело США к изоляции

Израиль нанес ракетный удар в районе Алеппо, сообщают сирийские СМИ. Обошлось без пострадавших. Повреждены объекты инфраструктуры. По информации агентства САНА, атаку отразили ПВО. Израиль эту информацию никак не комментирует. О взрывах сообщили очевидцы.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после того, как президент США Дональд Трамп подписал документ, признающий Голанские высоты территорией Израиля. Это решение вызвало недовольство во всем мире. Накануне по этому вопросу экстренно собирался Совбез ООН.

 

Слово изоляция — одно из любимых в лексиконе американских постпредов. Ею они обычно грозят России. Но после недавнего маневра Трампа с признанием израильского суверенитета над Голанскими высотами в изоляции в Совбезе оказались сами США.


Прокламацию, подписанную хозяином Белого дома вопреки нормам международного права (захват Израилем сирийской территории в ходе шестидневной войны ООН не признает), сочли ничтожной даже ближайшие союзники США. Но, видимо, по инерции и.о. постпреда и в этой ситуации попытался указать на Россию.

"В зоне разъединения не должно быть никаких военных действий, включая военные операции сирийских вооруженных сил. Соединенные Штаты призывают Россию использовать свое влияние на режима Асада, чтобы заставить сирийские силы поддержать их приверженность договору о разъединении сил и немедленно вывести войска", — заявил политкоординатор постоянного представительства США при ООН Родни Хантер.

Выступления представительницы Соединенного Королевства обычно как под копирку совпадают с тем, что говорят ее американские коллеги. Но в этот раз даже Лондон отдалился от Вашингтона.

"Прежде всего, позиция Великобритании не изменилась. Мы настаиваем, что Голанские высоты — это территория, оккупированная Израилем", — заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс.

Позиция нашей страны в вопросе с принадлежностью Голанских высот полностью совпадает с важнейшими принципами международного права. Еще 1981 году Совбез ООН единогласно проголосовал за принятие соответствующей резолюции. США ее, кстати, тоже поддержали. С опорой в том числе на этот документ дипломаты пытаются выстраивать и арабо-израильский диалог и урегулировать ситуацию в Сирии. Именно ее вооруженные силы при поддержке России выбили с Голан, угрожавшие Израилю террористические группировки.

"Недопустимо, чтобы наметившаяся положительная динамика подрывалась односторонними шагами, которые не только осложняют усилия по оздоровлению обстановки в Сирии, налаживанию политического процесса, но и создают серьезные препятствия в деле нормализации отношений между Израилем и арабскими государствами. Мы строго придерживаемся резолюции Совбеза 497, согласно которой односторонние решения установить свои зоны, юрисдикцию и управление на указанной части территории Сирии недействительны и не имеют юридической силы", — подчеркнул заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков.

Впрочем, подобные решения уже стали чем-то вроде фирменного стиля нынешней американской администрации.

"В их ряду слом совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, перенос посольства в Иерусалим, а также оказание содействия становлению косовской армии, — перечислил Сафронков. — Призываем США и всех тех, у кого может возникнуть искушение последовать плохому примеру, отказаться от агрессивной ревизии международного права, которое, как и Устав ООН, остается и всегда будет безальтернативными рамками цивилизованного поведения государств в системе международных отношений".

Совбез собрали по просьбе сирийской стороны. У постпреда Сирии к американцу, так обеспокоенному принадлежностью Голанских высот, было свое предложение.

"Почему бы не отдать Израилю Северную Каролину? – спросил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари. — Это хороший участок земли. Подарите Израилю пару штатов, раз вы так хотите поддержать эту страну. Голаны — территория Сирии, вне зависимости от того, нравится это Израилю или нет".

Во время своего выступления сирийский постпред сообщил, что перед самым началом заседания ПВО его страны отразили удары ВВС Израиля по окрестностям Алеппо. Обострение ситуации на Голанских высотах, как это уже не раз бывало в истории, грозит миру на всем Ближнем Востоке.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map