Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самый богатый экс-министр России оказался за решеткой. Что грозит экс-министру Абызову: темные истории самого богатого члена правительства РФ

Самый богатый экс-министр России оказался за решеткой. Что грозит экс-министру Абызову: темные истории самого богатого члена правительства РФ


27-03-2019, 11:47 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 025)

Самый богатый экс-министр России оказался за решеткой

Журнал «Форбс» оценивал состояние Абызова в 1,2 млрд долларов

Ушедший в тень после отставки бывший глава бывшего министерства по делам Открытого правительства Михаил Абызов оказался в центре внимания. По возвращении из Италии, где он жил последнее время, Абызов, заподозренный в афере на 4 млрд рублей, был заключен под стражу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляет ФСБ.

Бывший министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов был задержан в столице во вторник сотрудниками ФСБ. Возбуждено уголовное дело, в рамках которого экс-министру инкриминируется создание преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничество в особо крупном размере.

Абызова подозревают в создании преступного сообщества и финансовых аферах на 4 млрд рублей, говорится на сайте Следственного комитета.

По версии следователей, Абызов вел преступную деятельность в то самое время, когда параллельно работал в правительстве. Напомним, что в мае 2012 года был назначен советником президента России и вошел в состав нового кабинета министров Дмитрия Медведева, возглавив Открытое правительство. В мае 2018 года покинул пост – в связи с упразднением самого министерства.

Президент Владимир Путин, как заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, заранее знал о претензиях правоохранителей к Абызову. О задержании экс-министра был проинформирован и глава правительства Дмитрий Медведев. 

Осведомленный источник «Интерфакса» пояснил, что Абызов в последнее время жил в США и Италии, а в Россию его «выманили» оперативники. Абызов приехал «на день рождения одного из своих бывших коллег». В страну он, якобы, вернулся около недели назад. Но по информации другого источника, Абызова задержали во вторник по дороге из терминала бизнес-авиации «Внуково-3». Источник сообщил, что экс-министр прибыл частным самолетом. Отметим, что возвращение Абызова в Россию и

задержание 26 марта совпало с днем рождения бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича.

 

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов напоминает, что Абызов считался человеком из окружения главы Роснано Анатолия Чубайса.

«Абызов с одной стороны находился в контуре премьера и проблемы у него возникли после того, как он вышел из правительства и уехал в прошлом году из России, скорее всего, понимая, что в отношении него могут быть дела», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Претензии, которые ему предъявляют, характерны для его предыдущего места работы, до правительства. Это не первый случай... Например, ситуация с бизнесменами братьями Магомедовыми, которые стали терять позиции год назад», – отметил Абзалов.

Политолог напомнил, что Открытое правительство было одним из самых влиятельных инструментов работы правительства с экспертным сообществом до формирования полноценного аналитического центра при правительстве. При этом Открытое правительство отвечало за обсуждение законодательных инициатив, за подготовку общественного процесса. Так что это очень серьезный удар, определенный сигнал для этой группы», – считает политолог.

Эксперт не исключает, что Абызова удалось выманить из-за рубежа поскольку им была получена какая-то гарантия. Однако он сомневается, что вслед за Абызовым последуют новые аресты в политических кругах. Скорее, по его мнению, следствие пойдет в чисто экономическом русле.

По данным следователей, с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, будучи бенефициаром ряда офшорных коммерческих организаций, Абызов вместе с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым похищали средства путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», которые производили и поставляли электроэнергию в Новосибирской области. Похищенные 4 млрд рублей были выведены в полном объеме за рубеж.

Действия фигурантов квалифицированы по ч.ч. 2,3 ст. 210 УК РФ и по ч. 4 ст. 159 УК «Создание и участие в преступном сообществе; мошенничество». Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляет ФСБ.

Напомним, Абызов пришел в бизнес еще в начале 90-х. С 1993 года занимал руководящие посты в ряде компаний топливно-энергетического комплекса, а в 1998 году был назначен заместителем председателя совета директоров ОАО «Новосибирскэнерго» и вошел в состав правления РАО «ЕЭС России». С 2005 по 2007 годы был генеральным директором ЗАО «УК «Кузбассразрезуголь». С августа 2007 по январь 2011 года Абызов также был председателем совета директоров ОАО «Мостотрест».

Абызов считался самым богатым министром в истории современной России. Forbes оценивал его состояние в 1,2 миллиарда долларов. В списке этого журнала он анимал 162-е место среди самых состоятельных бизнесменов страны. При этом Абызов входит в десятку богатейших политиков страны. Правда, свою зарплату в правительстве Абызов перечислял в благотворительные фонды.

Год назад СМИ сообщили о романе 45-летнего Абызова и 28-летней стюардессой Валентиной Григорьевой. Почти два года российский бизнесмен и чиновник Михаил Абызов скрывал отношения со стюардессой, сообщал издание Super.

«Валентина – родная сестра модели Victoria's Secret Кати Григорьевой. Валю не раз называли самой красивой стюардессой России, – сообщал источник издания. – 28-летняя Валентина работает бортпроводницей в бизнес-классе ведущей российской авиакомпании».

Сообщается, что разведенный чиновник увидел фото девушки в социальных сетях и решил с ней познакомиться, а вскоре представил ее бывшей жене и детям. «Наши источники уверяют, что Валентине удалось их очаровать настолько, что бывшая жена считает Григорьеву своей подругой», – утверждала пресса.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12




Комментарий от редакции:

Что грозит экс-министру Абызову: темные истории самого богатого члена правительства РФ

Москва, 26 марта - "Вести.Экономика". Сотрудники ФСБ арестовали экс-министра открытого правительства РФ Михаила Абызова.

 

Как говорится в пресс-релизе Следственного комитета, Абызова подозревают в выводе за рубеж средства, которые были украдены у акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". По данным СК, в преступную группу, организованную Абызовым, входили Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг, Александр Пелипасов и Сергей Ильичев.

Напомним, что еще сентябре 2018 г. стало известно, что Абызов бежал из России из-за возможности уголовного дела. Все это время Абызов не оставлял попыток разрешить свой вопрос и договориться о снятии претензий со стороны правоохранительных органов.

По сообщениям источников, перед неожиданным прилетом Абызова в Москву он получил гарантии того, что его вопрос разрешится в позитивном русле и задерживать его не будут.

По приезду в Москву Абызов успел провести несколько деловых встреч с высокопоставленными чиновниками, только спустя несколько дней со своего приезда он был арестован сотрудниками ФСБ.

Чем запомнился Абызов?

Абызов всегда был очень противоречивой фигурой, например за долгие годы его работы министром открытого правительства никто так и не понял, какую реально работу Абызов проводит и как работает открытое правительство. Однако все прекрасно запомнили, что в 2015 г. Абызов был назван самым богатым чиновником в правительстве, так как его доходы за год составили свыше 455 млн руб., и имел два земельных участка с домами, три квартиры, пять легковых автомобилей, четыре мотоцикла и один вертолет.

По данным Forbes, Абызов с 2011 г. входит в рейтинг богатейших россиян. Совокупный его доход за время его пребывания на госслужбе менялся — в меньшую сторону: с $1,2 млрд в 2011 г. до $600 млн в 2018 г.

Кража 1,3 млрд у РВК

Абызова также связывали с делом о хищении средств у государственной "Российской венчурной компании" (РВК). По версии следствия, у РВК было похищено 1,3 млрд руб., которые были выведены за рубеж с помощью американской компании Alion Energy, в совет которой входил Абызов. Именно после того, как его "соседям" по совету директоров Alion Energy и РВК были предъявлены обвинения, Абызов вдруг не попадает в состав нового правительства и спешно покидает страну.

Конфликт с Вексельбергом

За время своей работы в открытом правительстве Абызов также успел поссориться с миллиардером и владельцем "Реновы" Виктором Вексельбергом. Суд между участниками российского списка топ-100 Forbes проходил на Виргинских островах.

Речь идет о конфликте в энергокомпании "Реновы" "КЭС Холдинг" (сейчас "Т Плюс"), которая в ходе реформы РАО "ЕЭС России" купила контрольные пакеты акций в генкомпаниях ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9. Как в конце 2014 г. сообщал Forbes, в 2013 г. Вексельберг потребовал признать недействительным требование об исполнении пут-опциона, выставленного структурами Абызова в сентябре 2011 г. Абызов и связанные с ним компании Romos и Fresco Financial подали иск к Renova Industries и еще нескольким компаниям Вексельберга, заявив, что ответчики должны выплатить $451 млн в рамках опциона.

Чего ждать?

Абызову грозит до 20 лет лишения свободы. И это довольно серьезный срок для человека, который обладал просто фантастическими связями в российской элите.

Во-первых, Абызов был человеком Медведева и долгое время занимал должность его советника, только после перехода на должность премьер-министра Абызов занял пост министра по открытому правительству. И что самое парадоксальное, Медведев был проинформирован об аресте своего соратника только постфактум, что довольно странно, учитывая его статус.

Во-вторых, Абызов долгое время входил в руководство "Новосибирскэнерго" и РАО "ЕЭС России" и был приближенным экс-главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса по вопросам энергетической реформы. Абызов и после своего ухода из РАО "ЕЭС России" продолжал сотрудничать с Чубайсом. Например, совместно с ульяновским предпринимателем Дмитрием Рябовым и "Роснано" был заложен завод по производству лопастей ветроустановок, курируемый лично министром промышленности Мантуровым.

Вероятнее всего, что дело Абызова может перерасти в масштабную серию дел, которые продолжат чистку в энергетическом секторе, которая началась после ареста сенатора Арашукова. Как сообщает СК, в ряде регионов уже ведутся допросы людей, связанных с Абызовым.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/116867


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ромуальдыч (27 марта 2019 12:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, у нас в России когда-нибудь кончится этот беспредел с воровством и абсолютной безнаказанностью?

    От Алекс Зес:
    В смысле будет ли построен город Солнца? Не будет, а вот адекватная система балансов может быть построена и более того во многом уже построена, хотя работы еще много.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map