Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Терезе Мэй в Брюсселе пришлось ужинать отдельно от других лидеров ЕС

Терезе Мэй в Брюсселе пришлось ужинать отдельно от других лидеров ЕС


23-03-2019, 12:36 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (788)
Лидеры стран-членов ЕС после переговоров в первый день саммита в Брюсселе остались недовольны тем, что британский премьер Тереза Мэй не озвучила никакого конкретного плана по разрешению ситуации вокруг Brexit, пишет газета The Daily Mail.

По ее данным, в четверг вечером, после переговоров, Мэй даже пришлось ужинать отдельно от других лидеров, пока они вырабатывали за едой общую позицию по британской проблеме.

"Источники рассказали, что лидеры ЕС были заметно ошеломлены обсуждениями (с участием Мэй - ИФ) вчерашним вечером, которые они описали как "90 минут ни о чем". И когда Терезу Мэй спросили, что она будет делать, если соглашение (о выходе из ЕС - ИФ) вновь будет отвергнуто, то она, казалось, "уклонялась от ответов, не имела никакого плана и сама выглядела озадаченной"", - пишет издание.

По словам источников, один из премьер-министров стран-членов ЕС сказал, что по итогам переговоров "было очевидно лишь одно - отсутствие у Мэй какого-либо плана".

Европейские лидеры не скрывали своего пессимистичного настроя по итогам встречи с британским премьером. Неназванный высокопоставленный представитель ЕС рассказал изданию Politico, что после того, как премьер-министр Великобритании вышла из комнаты, где велись переговоры, французский президент Эмманюэль Макрон сделал резкое заявление.

"Он сказал, что поначалу думал, что возможность одобрения сделки Мэй палатой общин составляет 10%. Потом он добавил: "Однако после того, как мы выслушали ее, я думаю, что эта вероятность составляет 5%", - рассказал источник газете Politico.

По его словам, в ответ на это председатель Европейского совета Дональд Туск сказал, что даже такая оценка "звучит слишком оптимистично".

В пятницу Мэй прервала свое участие в саммите ЕС в Брюсселе, чтобы вернуться в Лондон и попробовать заручиться поддержкой еще хотя бы 76 членов парламента для третьего голосования по Brexit.

Отложенный Brexit

Изначально, в соответствии с Лиссабонским договором, Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, однако участники саммита ЕС 21 марта года решили перенести эту дату.

Если члены парламента согласуют сделку по Brexit на голосовании на следующей неделе, то сроки Brexit будут продлены до 22 мая. Этого продления должно быть достаточно, чтобы британский парламент успел принять несколько сотен законов, необходимых для упорядоченного выхода из ЕС. В то же время, Великобритания при таком варианте сможет покинуть ЕС до выборов в Европарламент, а значит, не должна будет участвовать в них.

Если парламент не сможет согласовать сделку, что, по мнению СМИ, является наиболее вероятным исходом, то сроки Brexit будут перенесены на 12 апреля 2019 года. Это - последний день, когда страны ЕС могут принять декрет об участии в выборах в Европарламент. В период до 12 апреля, в таком случае, Великобритании предстоит принять участие в экстренном саммите Европейского совета. Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что, если парламент не согласует сделку, то Великобритания, если она хочет избежать так называемого "жесткого" Brexit должна будет предложить новые варианты решения проблемы.

Он отметил, что у Великобритании, при этом, сейчас остаются четыре варианта: Brexit со сделкой, без сделки, более продолжительный перенос сроков Brexit или его отмена.

Два предыдущих голосования по Brexit в британском парламенте провалились. Январское голосование стало самым большим поражением в истории для британского правительства: тогда сделку поддержали 202 члена палаты общин, 432 депутата ее отвергли. Второе голосование по Brexit прошло 12 марта, тогда за сделку проголосовали 242 депутата, против - 391.

В британскую палату общин входят 650 депутатов, в прошлом голосовании по Brexit принимали участие 634 из них. Чтобы провести сделку через парламент, Мэй необходимо заручиться поддержкой как минимум 318 депутатов.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map