Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американский эксперт: «мафиозный» план Трампа по НАТО выгоден России

Американский эксперт: «мафиозный» план Трампа по НАТО выгоден России


19-03-2019, 14:40 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (933)

Американский эксперт: «мафиозный» план Трампа по НАТО выгоден России

Американский эксперт: «мафиозный» план Трампа по НАТО выгоден России

Американский эксперт уверен, что воплощение идей Дональда Трампа по финансированию НАТО в итоге будет выгодно только России и Китаю.

У президента США Дональда Трампа, как известно, нет недостатка в навязчивых идеях. Но то, что особенно встряхнуло союзников Америки – его постоянное требование, чтобы они не только покрывали все расходы американских вооруженных сил, расположенных на их земле, но и платили дополнительно 50 процентов за получение американской защиты. Об этом пишет обозреватель The Hill, эксперт Центра стратегических и международных исследований, экс-замминистра обороны США Дов С. Закхейм. Эксклюзивно для своих читателей «ПолитРоссия» представляет пересказ публикации.

Трамп как мафиози

До сегодняшнего дня администрация Трампа формально не поднимала этот вопрос на переговорах с европейскими союзниками или Японией, но это было сделано в ходе переговоров о распределении расходов на 26 300 военнослужащих, базирующихся в Южной Корее. Только когда переговоры были на грани краха, Соединенные Штаты сняли свое предложение «стоимость плюс 50». Но это не значит, что Трамп отказался от идеи. Отнюдь.

В первую очередь, соглашение о распределении расходов с Сеулом, которое обычно рассчитано на пять лет, ограничено одним годом; очевидно, что администрация намерена возобновить свое предложение – или, точнее, свое требование – через 12 месяцев. Тем временем президент США вновь заявил о своей решимости заставить то, что он называет «богатыми странами, которых защищают» Штаты, платить за эту защиту. Его слова, как и сама идея, напоминает ситуацию, когда некоторые магазины платят за защиту мафии. Вероятно, Дональду Трампу, росшему в Квинсе, где действовали мафиози, эта концепция нравится.

Цена американских войск

Финансовые последствия требования президента ошеломляют. В Германии размещены более 35 000 солдат, моряков, летчиков, морских пехотинцев и сотрудников береговой охраны. Еще около 13 000 человек находятся в Италии, более 9 000 в Великобритании и еще около 6 000 в других странах Западной Европы. В Польше, Венгрии и Румынии размещается около 600 американских военнослужащих, однако, согласно имеющимся сведениям, Польша требует разместить на своей территории полную армейскую дивизию. В Японии работают более 56 000 человек из всех пяти американских военных служб. Президент США, очевидно, изначально нацелен на Германию и Японию, и рассчитывает, что другие последуют за этими странами. Если бы он добился своего, стоимость для Берлина и Токио составила бы миллиарды долларов.

Возможно, Германия, а затем и другие союзники по НАТО, которые принимают американские войска, включат их «стоимость плюс 50» как часть их обязательства выделить 2 процента от своего валового внутреннего продукта на оборонные расходы. Если бы они сделали это, президент США, возможно, удовлетворился бы, но этот план ничего не добавил бы к их обороноспособности. В действительности это подорвало бы любые усилия, которые они могли предпринять, чтобы поддержать свои оборонные бюджеты.

С другой стороны, страны, принимающие американские войска, попросили бы их вернуться домой; это, скорее всего, будет иметь место в Германии, где Америка становится все более непопулярной. В любом случае, НАТО будет чувствовать себя гораздо хуже, и истинным бенефициаром плана Трампа будут не Соединенные Штаты, а, скорее, Владимир Путин. Аналогичным образом, в западной части Тихого океана, если Япония согласится с требованием президента, главным бенефициаром будет Си Цзиньпин, поскольку многие японцы — особенно на Окинаве, где базируются морские десантные силы, — хотели бы, чтобы американцы вернулись домой.

Трамп искренен

Выступая перед Комитетом по вооруженным силам Сената, исполняющий обязанности министра обороны Пэт Шанахан заявил, что США не собираются вести бизнес и не намерены заниматься благотворительностью, что, в конце концов, люди должны вносить свою справедливую долю, но речь идет не о «стоимости плюс 50». Без сомнения, Шанахан был совершенно искренен, но это был бы не первый случай, когда должностное лицо Кабинета министров впоследствии будет отвергнуто президентом Трампом.

Один из высокопоставленных европейских чиновников, отвечающих за оборону, подтвердил, что план «стоимость плюс 50» был разработан сотрудником Совета национальной безопасности, подтверждая сообщения о том, что Трамп серьезно относится к этому предложению. В то же время шведские и финские представители оборонного ведомства ясно дали понять, что, если когда-либо существовала краткосрочная надежда на то, что их страны могут вступить в НАТО, отношение президента Штатов к союзникам по договору Америки исключает такую ​​возможность в обозримом будущем.

Выгода США

Кажущаяся настойчивость президента США в отношении полного возмещения расходов американских войск, дислоцированных на территории союзников, свидетельствует о том, что он действительно никогда не понимал суть сделки, которую представляют эти силы. Развертывая силы «вперёд», Америка обеспечивает безопасность своих союзников. В то же время, сам факт того, что эти силы размещены на территории союзников, гарантирует, что в случае провала сдерживания обычная война и весь ущерб, который может повлечь такая война, не будут вестись на американской земле. И, возможно, это американские союзники должны взимать плату с Трампа за привилегию его страны не воевать дома — а затем добавить 50-процентную надбавку за хорошую сделку.

Автор: Виктор Буткевич



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от редакции:

Без комментариев


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map