Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Монетарная политика Brexit, похоже, немножко мертв

Монетарная политика Brexit, похоже, немножко мертв


18-03-2019, 08:02 | Политика / Новости политики | разместил: shamala | комментариев: (0) | просмотров: (1 378)

 

Такое впечатление что идея Брекзита тихо умирает.
      Вчера было второе голосование по Брекзиту и оно снова оказалось неудачным. Британский Парламент отклонил проект Соглашения о Выходе, ранее одобренный Евросоюзом. 242 голоса "за", 391 голос "против". Суть проблемы в следующем.
      Великобритания покитает ЕС 29 марта 2019 года, эта дата прописана в законе, принятом еще в 2016 году. То есть до выхода из ЕС осталось 2 недели. До 29 марта Великобритания и ЕС должны подписать Соглашение о Выходе, которое урегулирует ряд важных вопросов, а именно кто кому сколько платит и что будет с резидентами Великобритании в ЕС и что будет с резидентами ЕС в Великобритании. В том числе в Соглашении о Выходе есть так называемый Североирландский протокол. Из-за него весь сыр-бор.
      После подписания Соглашения о Выходе стороны начинают переговоры о Зоне свободной торговли, которые должны завершиться до конца 2020 года. Но переговоры могут не закончится успехом, и вот на этот случай есть Североирландский протокол, который гарантирует что С.Ирландия останется в зоне таможенного регулирования ЕС пока ВБ и ЕС не договорятся о правилах пересечения границы товарами.

      Все проблемы из-за границы между Ирландией и Северной Ирландией. Для жителей Северной Ирландии принципиально чтобы физической границы с Ирландией не было и можно было спокойно перемещать товары. Отсутствие границы предусмотрено Соглашением 1998 года между Великобританией и Ирландией о политическом урегулировании конфликта в Северной Ирландии, которое положило конец 100-летней гражданской войне.
      Чтобы избежать физической границы между Ирландией и Северной Ирландией есть 2 возможных решения:
      1) Северная Ирландия остается в Зоне свободной торговли ЕС и Таможенном Союзе ЕС;
      2) вся Великобритания остается в Зоне свободной торговли ЕС и Таможенном Союзе ЕС;
      В первом случае Северная Ирландия будет подчиняться нормативным актам ЕС, во втором случае вся Великобритания будет подчинять нормативным актам ЕС, не имея возможности на них влиять. Первый вариант приведет в итоге к отделению Северной Ирландии, потому что с Ирландией Северную Ирландию будет связывать существенно больше, нежели с Великобританией. Второй вариант обессмысливает Брекзит, потому что Великобритания будет подчиняться европейскому регулированию, не будучи членом ЕС. То есть оба варианта несъедобны.
      Тереза Мэй вынесла на рассмотрение Парламента микст из первого и второго варианта. Согласно ее проекту Северная Ирландия остается в Зоне свободной торговли с ЕС, а вся ВБ остается в Таможенном союзе с ЕС. Этот вариант и был отклонен Парламентом во вторник.

      В принципе все эти проблемы можно было прогнозировать еще когда вопрос о Брекзит выносился на референдум. Но тогда голову никто не включал, и сейчас Великобритания оказалась в глупом положении. ЕС отказывается дальше что-либо обсуждать, мотивируя тем что времени для обсуждения уже не осталось.
      Теперь есть следующие варианты:
      - ВБ выходит из ЕС без сделки (нереалистичный вариант);
      - дата выхода из ЕС (29 марта) переносится на попозже (с согласия ЕС);
      - ВБ никуда не выходит 29 марта и проводится новый референдум.

      Сегодня будет очередное голосование в Британском Парламенте на предмет выхода из ЕС без всякой сделки. Но маловероятно что за него проголосуют.
      Все возможные варианты дальнейших событий изображены на диаграмме.

      Снимок экрана 2019-03-13 в 17.27.28

      14 марта будет голосование по поводу переноса даты выхода из ЕС. 22 марта ЕС должен согласовать или не согласовать новую дату. А если не согласует то тупик. А если даже согласует проблема с Северной Ирландией всё равно никуда не денется.

      Если будет новый референдум, то жители проголосуют против Брекзита, потому что по всем опросам они уже не хотят никакого Брекзита. Они уже поняли что Брекзит это какой-то непонятный блудняк и сейчас сторонников Брекзита на 10% меньше противников.
      В сухом остатке следующий факт - британская элита страшно облажалась. Чего они хотели вообще не понятно. Вероятно глобальные элиты думали что Брекзит спровоцирует развал ЕС и потому затеяли всю эту историю в надежде отмародерить европейские страны. Но ЕС оказался крепче чем думалось и пока не развалился. Британская элита повелась, а теперь стало понятно что выйти из ЕС Великобритания вообще не может.



Источник: Монетарная политика.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map