Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Теракт в прямом эфире: не менее 49 человек погибли при нападениях на две мечети в Новой Зеландии

Теракт в прямом эфире: не менее 49 человек погибли при нападениях на две мечети в Новой Зеландии


15-03-2019, 15:55 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 566)

Теракт в прямом эфире: не менее 49 человек погибли при нападениях на две мечети в Новой Зеландии

В результате двойного теракта в мечетях города Крайстчерч, Новая Зеландия, погибли по меньшей мере 49 человек, около 50 получили ранения. СМИ назвали имя предполагаемого стрелка — это 28-летний австралиец Брентон Таррант. Он вёл прямую трансляцию расстрела в Facebook, а незадолго до атаки опубликовал в сети манифест, содержащий экстремистские идеи. По подозрению в причастности к терактам задержаны три мужчины и одна женщина. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала 15 марта одним из самых мрачных дней в истории страны.
Теракт в прямом эфире: не менее 49 человек погибли при нападениях на две мечети в Новой Зеландии
  • AFP
  • © TV NEW ZEALAND

На южном острове Новой Зеландии произошла террористическая атака — в городе Крайстчерч совершено нападение на две мечети. Как заявил комиссар полиции Майк Буш, погибли 49 человек, 39 получили ранения. По данным управления здравоохранения региона, госпитализированы не менее 48 человек.  

Ранее премьер-министр страны Джесинда Ардерн сообщала о 40 погибших — 10 человек стали жертвами стрельбы в мечети в Линвуде (пригород Крайстчерча), ещё 30 человек — в мечети на Динc авеню в городе.

«Слышал более 50 выстрелов»

 

Как сообщают новозеландские СМИ, примерно в 13:40 по местному времени (04:40 мск) вооружённый мужчина открыл огонь по прихожанам мечети на Динс авеню. В этот момент в здании находились около 200 человек.

«Я просто побежал так быстро, как только мог, перепрыгнул через забор в Хэгли-парке, бежал без остановок. Я слышал более 50 выстрелов», — рассказал молодой человек, ставший свидетелем нападения.

Преступник транслировал нападение в прямом эфире через социальную сеть Facebook, а также в сети был опубликован манифест, содержащий экстремистские идеи. 

Как отмечается, злоумышленник — уроженец Австралии. Информацию о задержании австралийца подтвердили в Канберре.

По данным местных СМИ, преступником может быть 28-летний Брентон Таррант, который придерживается ультраправых взглядов. Отмечается, что именно он выложил в интернет манифест, в котором объяснил, почему решил совершить теракт. 

 

Второе нападение 

 

Примерно в то же время появились сообщения о стрельбе в мечети Масджид на улице Линвуд. По словам свидетеля, стрельбу вели двое вооружённых людей. Звуки выстрелов продолжались в течение примерно одной минуты.

Между тем автомобиль марки Subaru, на котором, судя по видеозаписи, передвигался Тэррент, был обнаружен на Стриклэнд-стрит. Полиция оцепила зону вокруг транспортного средства. 

Наряду с этим СМИ сообщили о задержании мужчины, одетого в военную униформу, возле средней школы, расположенной к северу от мечетей.

  • © Google Maps

При этом комиссар полиции Майк Буш заявил, что по подозрению в причастности к двум нападениям задержаны четыре человека — три мужчины и женщина. Их имена пока не разглашаются.

Полицейские сообщили, что обезвредили несколько самодельных взрывных устройств. 

Сотрудники правоохранительных органов обратились к мусульманским общинам Новой Зеландии с просьбой временно закрыть мечети.

«На данном этапе мы не будем обсуждать возможные мотивы нападавшего или причины инцидента. Мы попросили все мечети в стране закрыть свои двери и советуем людям воздержаться от их посещения», — говорится в сообщении.

Согласно предварительным данным, россиян среди жертв трагедии в Крайстчёрче нет. Об этом сообщил представитель посольства РФ в Новой Зеландии.

«Всех данных пока нет, однако, исходя из предварительной информации, которой мы владеем на данный момент, наших граждан среди погибших и пострадавших в этих инцидентах нет. Мы продолжаем контролировать ситуацию, поскольку эти сведения ещё будут уточняться», — приводит его слова ТАСС.

«На почве ненависти»

 

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что 15 марта — один из самых мрачных дней в истории страны. Она назвала произошедшее террористическим актом и считает, что преступление было тщательно спланировано. 

«Наши мысли и молитвы обращены к жертвам трагедии. Крайстчёрч был их домом. Для многих Новая Зеландия, возможно, не была родиной, но была их выбором», — сказала она в ходе экстренной пресс-конференции.

Ардерн уверена, что власти должны внимательно следить за людьми, которые высказывают экстремистские идеи. При этом премьер не хотела бы, чтобы случившееся привело к изменению уклада жизни в стране. Между тем уровень национальной угрозы был изменён с «низкого» на «высший».

Её заместитель, лидер партии New Zealand First Уинстон Петерс также назвал этот теракт ужасным грустным днём для страны.

«Мы должны извлечь урок из произошедшего», — пояснил политик.

Свои соболезнования семьям погибших и пострадавших выразила бывший премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк. Она заявила, что была крайне шокирована известием о нападениях на мечети.

«Это отвратительное преступление на почве ненависти», — подчеркнула Кларк. 

Свои соболезнования премьеру Новой Зеландии Джасинде Ардерн направил президент РФ Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что в России разделяют скорбь тех, кто потерял своих родных и близких, и надеются на скорейшее выздоровление всех пострадавших.

«Нападение на мирных граждан, собравшихся на молитву, потрясает своей жестокостью и цинизмом. Рассчитываю, что все, причастные к этому преступлению, понесут заслуженное наказание», — говорится в телеграмме.

 

Путин выразил соболезнования в связи с терактом в Новой Зеландии

Президент России Владимир Путин направил премьер-министру Новой Зеландии Джасинде Ардерн телеграмму с соболезнованиями в связи с терактом в Крайстчерче. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Путин выразил соболезнования в связи с терактом в Новой Зеландии
  • ©Sammy Zhu/Xinhua
  • globallookpress.com

«Нападение на мирных граждан, собравшихся на молитву, потрясает своей жестокостью и цинизмом. Рассчитываю, что все причастные к этому преступлению понесут заслуженное наказание», — говорится в послании.

Глава государства подчеркнул, что в России разделяют скорбь тех, кто потерял своих родных и близких, и надеются на скорейшее выздоровление раненых.

15 марта в Крайстчерче произошла стрельба в двух мечетях и возле больницы. Задержаны четыре человека.

По последним данным, в результате инцидента погибли 49 человек, пострадали 48.

 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Мойша Коцман (15 марта 2019 16:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    +3
    Мне понравилось как некоторые освещают - Белый человек открыл огонь... БЕЛЫЙ... акцент на что сделан. А как какой то мусл взорвётся или перестреляет всех так никто на принадлежность даже не якнет. Вот она толерастия.
    Интересно заказуха, или реально сам додумался.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map