Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сенат готовится наказать Саудовскую Аравию

Сенат готовится наказать Саудовскую Аравию


7-02-2019, 20:19 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 418)

Сенат готовится наказать Саудовскую Аравию

Москва, 7 февраля - "Вести.Экономика". Президент Дональд Трамп, похоже, намерен проигнорировать установленный конгрессом крайний срок (7 февраля), когда необходимо объявить степень участия наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана (МБС) в убийстве журналиста Джамала Хашогги в Стамбуле. Не ожидают каких-либо новостей из Белого дома по этому вопросу и в Сенате США.

 

Вместо этого обе палаты намерены жестко наказать Эр-Рияд за смерть Хашогги и войну в Йемене.

Накануне перешедший в январе под контроль демократов Комитет по иностранным делам палаты представителей принял резолюцию, которая призывает администрацию Трампа прекратить поддержку возглавляемой Саудовской Аравией коалиции в Йемене. За документ проголосовали 25 законодателей, 17 высказались против.

Голосование по резолюции состоялось сразу же после состоявшихся под председательством главы комитета, демократа Элиота Энгеля слушаний о ситуации на Аравийском полуострове.

"Гнусное убийство журналиста Джамала Хашогги потрясло весь мир. Однако Белый дом, по всей видимости, хочет его замять и сотрудничать с Эр-Риядом как ни в чем не бывало, - заявил Энгель в ходе слушаний. - Вдобавок к этому недавно стало известно, что оружие, поставляемое США Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам, попадает в руки террористов "Аль-Каиды", повстанцев-хуситов и офицеров иранской разведки".

После того как в прошлом году конгресс начал расследование смерти Хашогги, администрация Трампа ввела санкции против 17 саудовских чиновников за их участие в убийстве. С тех пор Эр-Рияд всех их арестовал, при этом категорически отрицая любую причастность к трагедии наследного принца. Все это заставило бывшего председателя сенатского Комитета по международным отношениям, республиканца Боба Коркера и демократа Боба Менендеса, члена того же комитета, обратиться к Трампу с просьбой расследовать возможную роль МБС в убийстве, отмечает Al-Monitor.

На вопросы журналистов о результатах расследования по делу принца Госдеп вспоминает лишь о чиновниках, против которых введены американские санкции.

"Департамент продолжает анализировать все относящиеся к делу факты, консультироваться с конгрессом и работать над привлечением к ответственности всех лиц, связанных с убийством Хашогги", - заявил представитель Госдепартамента.

Убийство Хашогги вызвало крайне негативную реакцию среди американских законодателей, причем из обеих партий. Критика военного участия саудитов в Йемене в конечном итоге привела к состоявшимся на этой неделе слушаниям и голосованию в комитете.

Конгрессмен-демократ Ро Кхан на прошлой неделе повторно внес на рассмотрение свою резолюцию о прекращении американской поддержки саудовской коалиции. В прошлом году республиканское руководство заблокировало пленарное голосование палаты законодательного собрания по этой резолюции, несмотря на увязку документа с "Законом о полномочиях в условиях военного времени" (War Powers Act) от 1973 г. Сенату, тем не менее, удалось провести голосование по резолюции в декабре: документ поддержали 56 сенаторов, 41 выступил против.

И хотя некоторые республиканские "ястребы" присоединились к демократам, чтобы принять в сенате резолюцию, большинство их однопартийцев в палате представителей все еще не поддерживают документ, что привело к необычному внутрипартийному расколу в Комитете по иностранным делам.

По словам конгрессмена-республиканца Майка Маккола, использование резолюции о военных полномочиях для решения конфликта в Йемене заставит любого союзника, включая Израиль, "поставить под сомнение соглашения с США о сотрудничестве в области безопасности".

Как и Маккол, администрация Трампа выступает против резолюции и настаивает, что военная поддержка США саудитов не равнозначна участию США в военных действиях. Тем не менее Yahoo! News сообщила в прошлом году, что министерство обороны проводит секретную операцию по оказанию помощи саудитам против хуситов, в которой могут быть задействованы сухопутные войска США. А New York Times сообщила, что американские солдаты дислоцируются на саудовской стороне йеменской границы.

Хотя резолюция, вероятно, имеет достаточно голосов для прохождения обеих палат, у нее недостаточно поддержки, чтобы противостоять возможному вето от Трампа. Но законодатели уже готовят несколько новых антисаудовских резолюций и законопроектов.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/114395


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map