Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Порошенко и Рада помогли «гастролирующим бандам» церковных рейдеров

Порошенко и Рада помогли «гастролирующим бандам» церковных рейдеров


17-01-2019, 20:51 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 755)

Порошенко и Рада помогли «гастролирующим бандам» церковных рейдеров

У верующих каноничной Украинской церкви остается все меньше защиты от рейдерских захватов храмов

Депутаты Верховной рады в четверг утвердили законопроект, который поможет «отжимать» храмы у каноничной Украинской церкви. Петр Порошенко уже возблагодарил Бога за «исполнение воли украинских епископов». Но в реальности волю получивших томос раскольников будут исполнять неизвестные люди в камуфляже. Им теперь станет проще изображать прихожан захватываемых храмов.

В четверг Верховная рада приняла «за основу и в целом» законопроект, который устанавливает механизм смены подчиненности религиозными общинами. Расплывчатое название документа не должно вводить в заблуждение. Речь идет о правовой основе для захватов храмов каноничной Украинской православной церкви Московского патриархата (фактически объявленной вне закона), и о передаче их «новой Православной церкви Украины».  Даже лояльная киевским властям украинская пресса, например, портал «Обозреватель» не скрывает: «такие изменения ускорят переход общин в Православную церковь Украины».

С точки зрения буквы закона механизм выглядит следующим образом.

Для перехода из одной церкви в другую созывается общее собрание религиозной общины – например, прихода храма. Для принятия решения нужны как минимум две трети голосов от количества, «необходимого для признания полномочным общего собрания религиозной общины» (сколько составляет этот кворум, должно быть прописано в уставе общины). Решение заверяется «подписями членов соответствующей религиозной общины, которые поддержали такое решение».

С точки зрения буквы украинского закона, храм даже не поменяет собственника. Законодательство предполагает: собственник здания церкви – не УПЦ, ПЦУ или другая структура, а община (которая и считается «религиозной организацией»). «Религиозные организации владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, принадлежащим им на праве собственности. В собственности религиозных организаций могут находиться здания», – гласит украинский закон «О свободе совести». Де-юре, вопрос о подчинении тому или иному церковному начальству – прерогатива прихожан, и этот вопрос не имеет отношения к собственности. Де-факто, конечно, имеет самое прямое отношение. 

В каноничной Украинской православной церкви убеждены, что закон направлен исключительно на «ублажение и наполнение одной религиозной общины», – об этом заявил глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

 «Под предлогом облегчения изменения подчиненности и якобы улучшения процедуры регистрации уставов религиозных общин, депутаты пытаются ввести массовую перерегистрацию уставов всех религиозных организаций на Украине в течение года», – пояснил отец Александр официальному порталу УПЦ.

А о том, как  это, скорее всего, будет выглядеть на практике, рассказал Александр Вилкул, депутат Рады от «Оппозиционного блока» (в полном составе голосовавшего против «закона о церковном рейдерстве»).

В храм зайдут неизвестные люди в камуфляже, и поставят там свечки; затем они скажут, что на основании этого считают себя общиной этого храма,  проголосуют за переход в «поместную церковь» и захватят этот храм, – заметил Вилкул в эфире телеканала «Наш». Депутат подчеркнул:

«Эти гастролирующие банды будут ездить по всей стране и захватывать по десять церквей в день».

 

Предположение оппозиционного депутата не голословно. «Гастролирующие банды» националистов, в том числе активистов партии «Свобода» (которая, напомним, ранее называлась «Социал-национальной ассамблеей») выступая от имени прихожан, уже захватили ряд церквей в Житомирской, Одесской и некоторых других областях, отмечает «Украина.ру». Накануне в селе Оленовка Черниговской области неизвестные захватили храм УПЦ, чтобы перевести его в «ПЦУ».

Впрочем, «работают» не только националисты. В рейдерских захватах храмов, не скрываясь, участвуют местные чиновники. Так, к примеру, накануне в селе Шандровец Львовской области представители так называемой «Православной церкви Украины» вместе с районными властями выломали двери в местном храме канонической УПЦ и захватили его. А четверг в Борзнянском районе Черниговской области прихожанам храма удалось выгнать из церкви чиновников, агитировавших за переход в «новую церковь».

Сторонникам Московского патриархата, оставшимся без храмов, останется организовывать новые приходы под вывеской РПЦ, подчеркивает УНИАН со ссылкой на представителей новообразованной «Православной церкви Украины». Прецеденты уже есть: в декабре большая часть прихожан и служителей кафедрального собора Винницы не стали следовать за митрополитом Симеоном в созданную Константинополем «новую украинскую церковь». Процесс «свободного перехода» собора из УПЦ в ПЦУ не обошелся без участия сотрудников Службы безопасности Украины.

Церковное рейдерство во всеукраинском масштабе проходит под присмотром Петра Порошенко, который  сейчас устроил «томос-тур».  Украинский президент на пару с «главой новой церкви» Епифанием колесит по регионам, где у него есть определенные шансы не проиграть на мартовских выборах. Выступая в Житомире в день голосования в Раде, Порошенко поблагодарил депутатов, а также Господа Бога, за то, что Он «создал условия, чтобы (константинопольский патриарх) Варфоломей мужественно перенес скорби от Московского патриархата  и выполнил волю украинских епископов».

«Воля епископов» и ранее исполнялась при помощи СБУ и других силовых структур. «Безпека», напомним, обвинила каноничную Украинскую православную церковь в разжигании розни. Проводились обыски в домах священниках, в храмах и соборах канонической Украинской церкви, в том числе в Киево-Печерской лавре. Во вторник настоятель лавры митрополит Павел уже сообщил о том, что братии «предлагают» перейти в ПЦУ. Чего следует ожидать теперь, когда процесс церковного рейдерства будет узаконен?

Принятие закона «может позволить радикалам захватывать храмы МП и это очень рискованно», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Скажем, в одном-двух храмах захват может обойтись перебранкой, а в другом банально кого-то убьют. Приходов у УПЦ МП в Украине 12 тысяч, то вероятность того, что будут какие-то эксцессы очень большая», – отмечает украинский эксперт.

При этом Погребинский подчеркивает: власть будет стремиться избежать эксцессов, и тем более жертв, «иначе это дискредитирует всю идею томоса для Порошенко».

«Поэтому я считаю, – добавил Погребинский, – он должен быть заинтересован в недопущении насилия. Но, поскольку там сейчас ситуация деликатная, было бы правильно, чтобы этот закон не вступил в силу до выборов. Поскольку, если он вступит в силу и Порошенко его не подпишет, то он потеряет на этом очки у своего электората. Пока что у него сохраняется вариант как-то это дело «замотать» с тем, чтобы до выборов закон не вступил в действие».

Но отметим, пока ничто не указывает на то, что закон «замотают».



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map