Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Белоруссии призвали следовать примеру Украины в обретении независимости от России

В Белоруссии призвали следовать примеру Украины в обретении независимости от России


13-01-2019, 20:51 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 933)

В Белоруссии призвали следовать примеру Украины в обретении независимости от России

 

Украина, Литва и Польша планомерно стараются диверсифицировать свои энергопоставки, даже если Россия перестанет пользоваться их услугами для экспорта газа, на экономиках стран это скажется «минимально»; между тем белорусская газотранспортная система полностью принадлежит Газпрому, сообщает телеканал «Белсат».

Телеканал выпустил подробный сюжет об открытии терминала приема сжиженного газа в Калининграде, который позволит осуществлять поставки в регион морским путем, то есть в обход Литвы и Белоруссии. Содержание репортажа приводит RT.

«До сих пор единственным маршрутом экспорта газа в регион был газопровод «Минск – Вильнюс – Каунас – Калининград». Альтернативный путь, однако, не означает, что теперь голубое топливо в Калининградскую область будет идти в обход Белоруссии и Литвы», – сообщает канал, напоминая, что соглашение между Литвой и Газпромом действует до 2025 года.

Член комитета экономики Сейма, бывший министр финансов Литвы Эугениюс Гентвилас, мнение которого приводит телеканал, заявил, что если поставки российского газа через литовские трубопроводы прекратятся, Литва не сильно пострадает. «Это десятки млн евро. Литва из-за этого не пострадает экономически», – сказал он.

«В отличие от Литвы, Белоруссия полностью зависима от импорта российских энергоносителей, что используется Кремлем как элемент политического давления», – утверждает телеканал.

«Литва обеспечила независимые поставки газа другими путями, Белоруссия не имеет таких альтернативных возможностей. Все в руках [президента Владимира] Путина и Кремля», – заявил Гентвилас.

По оценке «Белсат», потенциальную угрозу для Минска создают все энергетические проекты Москвы, позволяющие экспортировать газ в Европу в обход Белоруссии, в том числе «Северный поток – 2».

«Тот факт, что белорусская газотранспортная система полностью принадлежит Газпрому, фактически лишает официальный Минск аргументов в переговорах с Москвой. И оставляет единственный козырь – политическую лояльность взамен экономической выгоды. В то время как соседние страны – Польша, Литва и Украина – в течение последних лет постепенно, но целенаправленно усиливают энергетическую независимость от России», – заключил белорусский телеканал.

8 января президент России Владимир Путин ввел в эксплуатацию новый СПГ-терминал у берегов Калининградской области, благодаря которому можно доставлять газ в область альтернативным маршрутом: по морю в сжиженном виде. Это позволяет региону никак не зависеть от транзита газа. Между тем Литва продолжила поставку газа в Калининград.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: QWERTYU (14 января 2019 08:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +1
    Вопрос: Если одна страна экономически зависит от второй страны и очень зависит, то может ли при этом первая страна вести незпависимую внешнюю политику от второй страны и иногда идущей в разрез с политикой страны экономического донора? И долго при таком раскладе страна-донор будет терпеть нрезависимую внешнюю политику другой страны? А если Беларуссия до сих пор не признала Абхазию, Ю. Осетию, Крым.... не говорит ли это о том, что белорусы - наши "братья" осуждают в этом плане действия России?


    --------------------
    Олег

       
     


  2. » #2 написал: astill07 (13 января 2019 23:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1423
    Рейтинг поста:
    +2
    Ну, понятно, что и "батька" уже не разбирает выражений, и в "элитах"
    Белоруссии хватает людей, несущих
    чёрт знает какие слова и выражения.
    Но зачем цитировать польский канал
    (Белсат) как "белорусский"?

       
     


    1. » #1 написал: ad7777 (13 января 2019 23:22)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 87
      Рейтинг поста:
      +2
      Может редакторам стоит скорректировать название публикации?

         
       


  3. » #0 написал: Губенко Андрей (13 января 2019 22:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +2
    Украине надоело быть самой бедной страной в Европе и они пытаются затянуть туда Белоруссию.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map