Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Есть много вопросов, по которым позиции близки»: как будут развиваться отношения России и Индии в 2019 году

«Есть много вопросов, по которым позиции близки»: как будут развиваться отношения России и Индии в 2019 году


8-01-2019, 09:34 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (668)
Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора пригласил премьер-министра Индии Нарендру Моди на Восточный экономический форум в качестве главного гостя. Также лидеры двух стран поздравили друг друга с праздниками и обсудили ключевые вопросы двусторонней повестки. По мнению экспертов, в развитии отношений Москвы и Нью-Дели одинаково заинтересованы обе стороны.
«Есть много вопросов, по которым позиции близки»: как будут развиваться отношения России и Индии в 2019 году
  • Владимир Путин и Нарендра Моди 
  • РИА Новости 
  • © Максим БлиновПрезидент России Владимир Путин пригласил премьер-министра Индии Нарендру Моди принять участие в Восточном экономическом форуме в 2019 году в качестве главного гостя.
Россия и Индия подписали контракт на поставку зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400 «Триумф» в рублях, сообщил вице-премьер РФ...

«Условлено о продолжении контактов на различных уровнях. Президент России пригласил премьер-министра Индии принять участие в качестве главного гостя в Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2019 года», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Отмечается, что два лидера по телефону «тепло поздравили друг друга с наступившим Новым годом». «Нарендра Моди высказал также самые добрые пожелания российскому народу в связи с Рождеством Христовым», — сообщили в пресс-службе.

В разговоре Путин и Моди обсудили ключевые вопросы двусторонней повестки дня. «Отношения традиционной дружбы и особо привилегированного стратегического партнёрства между Россией и Индией продолжают динамично развиваться», — подчеркнули в Кремле.

Путин также пожелал Моди успеха на предстоящих парламентских выборах. Возглавляемый индийским премьером Национально-демократический альянс, согласно соцопросам, должен получить большинство народных голосов, но преимущество может оказаться не таким значительным, чтобы избавить Моди от необходимости заручиться голосами оппозиции.

«Высшая степень заинтересованности в отношениях»

 

 

 

Индию и Россию ещё в советские времена объединяли дружественные связи, заявил в беседе с RT кандидат исторических наук, историк и публицист Станислав Хатунцев.

«Что касается сотрудничества, то это традиционно военная сфера — закупка вооружений, военных технологий, совместное производство. Атомная промышленность — постройка атомных станций, закупка оборудования. IT-технологии — для большей независимости России и Индии от программных продуктов Запада», — заметил эксперт.

Историк напомнил, что Индия представляет собой крупнейшую державу Южной Азии. «Индия важна для создания геополитического баланса», — подчеркнул эксперт.

Партнёрство между Россией и Индией в минувшем году отметилось несколькими крупными событиями, одним из которых стало заключение контракта на поставку пяти полковых комплектов зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф».

Россия и Индия создадут рабочую группу по военному сотрудничеству. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу во время переговоров с...

Сделку заключили во время визита Владимира Путина в Нью-Дели в октябре 2018 года. Кроме значимости самого заключения контракта, примечательно ещё одно обстоятельство: сделку общей суммой свыше $5 млрд заключили в рублях (около 330 млрд рублей).

Кроме того, в 2018 году прошли российско-индийские военные учения «Индра-2018», состоявшие из сухопутной и морской частей.

В минувшем декабре посол Индии в Москве Датла Бала Венкатеш Варма в интервью «Красной звезде» заявил, что перед государствами стоит задача «вывести отношения на новый уровень».

«А именно — выйти за рамки отношений, основанных на принципе «продавец — покупатель», к совместным разработкам и производству, а также к тому, чтобы использовать сильные стороны друг друга для более тесного сотрудничества… С этой позиции мы будем поддерживать российскую военную промышленность и способствовать тому, чтобы она стала активным участником и партнёром индийской программы «Делай в Индии», — сказал Венкатеш Варма.

Приглашение в качестве главного гостя на ВЭФ со стороны российского лидера говорит об особых отношениях между странами, подчеркнула в беседе с RT руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян.

«Несколько раз встречались Путин и индийский премьер-министр, всегда (встречи. — RT) проходили в дружественной обстановке и свидетельствовали о том, что есть взаимопонимание. Мы, как и индийская сторона, заинтересованы в развитии отношений», — считает эксперт.

«Экономическая и научно-техническая стороны, совместные проекты, которые мы осуществляем, такие как строительство АЭС «Куданкулам». Я уже не говорю о традиционных цивилизационных отношениях», — отметила она.

Кроме того, обе стороны заинтересованы в развитии политических связей, добавила Шаумян.

«Есть много вопросов, по которым позиции (России и Индии. — RT) близки в нашем неспокойном мире», — заключила эксперт.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map