Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Константинопольский патриарх подписал томос для украинской «новой церкви».

Константинопольский патриарх подписал томос для украинской «новой церкви».


5-01-2019, 15:41 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 782)

Константинопольский патриарх подписал томос для украинской «новой церкви»

Константинопольский патриарх Варфоломей в субботу, 5 декабря, подписал томос для новой украинской церковной структуры – так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ).

Перед подписанием документа об автокефалии состоялся молебен, на котором присутствовали президент Украины Петр Порошенко, министр иностранных дел страны Павел Климкин, спикер Верховной рады Андрей Парубий, глава ПЦУ митрополит Епифаний, константинопольские священники, а также другие украинские политики и иерархи раскольнической церковной структуры, передает ТАСС.

После этого богослужения Варфоломей принял в своей резиденции украинского президента и митрополита Епифания, после чего они вернулись в храм, где и произошло подписание томоса.

Церемония состоялась в храме Святого Георгия возле резиденции Вселенского патриархата.

Напомним, что, не дожидаясь получения томоса об автокефалии, украинские власти уже началиактивный процесс перевода храмов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) под юрисдикцию новой церковной структуры.

В середине декабря в Киеве прошел «объединительный собор», по итогам которого было объявлено о создании «новой церкви» на Украине. Главой этой «новой церкви» избрали митрополита Епифания, который понадеялся на рост числа приходов, пообещал отобрать у России Крым, а также собрался изменить отношение православных к сексуальным меньшинствам.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что означает для Украины появление новой церковной структуры и какое будущее ждет каноническую УПЦ МП.

В РПЦ отреагировали на предоставление автокефалии украинской «новой церкви»

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал подписание константинопольским патриархом Варфоломеем томоса о предоставлении автокефалии «новой церкви» на Украине.

«Томос – бумага, являющаяся результатом неуемных политических и личных амбиций. Подписанная в нарушение канонов и потому не обладающая никакой канонической силой», – написал он в своем Telegram-канале.

Легойда подчеркнул, что главной темой для православных сейчас является Рождество Христово. «Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине – оно все равно наступит», – добавил он.

Напомним, константинопольский патриарх Варфоломей в субботу, 5 декабря, подписал томос для новой украинской церковной структуры – так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ). На церемонии в Стамбуле присутствовал украинский президент Петр Порошенко, ранее обещавший, что власти не будут вмешиваться в дела церкви.

При этом, не дожидаясь получения томоса об автокефалии, украинские власти уже началиактивный процесс перевода храмов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) под юрисдикцию новой церковной структуры.

 

 

УПЦ: Варфоломей нарушил существовавшие 2 тыс. лет правила церкви

Предоставление автокефалии «новой церкви» Украины – так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) – является нарушением всех святоотеческих и апостольских правил, заявил архиепископ канонической Украинской православной церкви Климент Вечеря.

«Церкви не создают патриархи и президенты. Церковь создал Господь, и никто не имеет никакого права создавать новые церкви», – заявил он РИА «Новости».

«То, что сейчас творит Константинопольский патриарх, является грубым нарушением всех святоотеческих и апостольских правил, по которым церковь жила 2 тыс. лет», – подчеркнул представитель канонической УПЦ.

Напомним, константинопольский патриарх Варфоломей в субботу, 5 декабря, подписал томос для новой украинской церковной структуры. На церемонии в Стамбуле присутствовал украинский президент Петр Порошенко, ранее обещавший, что власти не будут вмешиваться в дела церкви.

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что томос – это бумага, ставшая результатом «неуемных политических и личных амбиций» и не обладающая канонической силой.

 

 

Константинополь придумал название для «новой церкви» Украины

Из текста томоса об автокефалии, подписанного в субботу константинопольским патриархом Варфоломеем следует, что Константинополь решил называть новую украинскую церковную структуру «Святейшей церковью Украины».

«Мы признаем и устанавливаем в границах территории Украины Автокефальную церковь нашей духовной дочерью и призываем все мировые Православные Церкви признавать ее, как сестру, и вспоминать под именем «Святейшая церковь Украины», – говорится в документе, передает ТАСС.

Там же отмечается, что кафедра «новой церкви» будет расположена в Киеве, при этом «Святейшая церковь Украины» не может ставить еписокопов или основывать парафии за границами государства.

В томосе также подчеркивается, что «первый поставленный (митрополит Епифаний) обязан посылать необходимые и надлежащие грамоты к Вселенскому патриархату и иным предстоятелям ..., получая от нее и Святое Миро для определения духовности с нею».

Кроме того, Константинополь назвал президента Украины Петра Порошенко одним из адресатов томоса для новой украинской церкви.

«Для постоянного хранения выдается этот патриарший и синодальный томос, написанный и подписанный в Кодексе нашей Великой христовой Константинопольской церкви, врученный в точной и идентичной копии блаженнейшему предстоятелю святейшей церкви Украины Епифанию и его превосходительству президенту страны, господину Петру Поршенко для вечного доказательства и постоянного представления», – говорится в тексте документа, перевод которого на украинский язык разместил в Twitter посол Украины в Турции Андрей Сибиха.

 

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 января 2019 18:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Общину храма в Виннице выселили из-за отказа переходить в «новую церковь»
    Общину храма святого Александра Невского при школе милиции в Виннице выселили вместе с имуществом после отказа переходить под юрисдикцию «новой церкви» Украины, сообщил настоятель храма, протоиерей Виктор Парандюк.

    «Пятнадцать лет назад община нашего храма св. Александра Невского устанавливала этот купол над храмом, а сегодня из-за отказа переходить в ПЦУ нам пришлось его демонтировать… Вот вам и результаты завтрашнего «томоса». Нас выселили с имуществом из помещения, оно принадлежит силовому ведомству», – сообщил Парандюк, передает РИА «Новости».

    Храм святого благоверного князя Александра Невского был создан в контрольно-пропускном пункте высшего профессионального училища департамента государственной службы охраны при МВД Украины. Сначала в нем была молельная комната для курсантов училища и преподавателей, а также для курсантов пожарного училища, которое находится рядом. Потом там создали храм, в который ходили курсанты, преподаватели и люди, живущие рядом.

    Тем временем в пресс-службе УПЦ сообщили, что украинские радикалы намерены организовать провокации возле кафедрального собора канонической Украинской православной церкви в Чернигове.

    «Сразу после того, как в Стамбуле патриарх Варфоломей подписал томос новообразования «Православной церкви в Украине», радикалы из «Правого сектора*» (запрещен в России) на странице в Facebook разместили анонс об организации ими провокаций возле кафедрального собора Украинской православной церкви в Чернигове», – говорится в сообщении. УПЦ

    В частности, радикалы призывают жителей Чернигова «принуждать верующих УПЦ переходить к новому «церковному объединению».

    В субботу константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос для новой украинской церковной структуры, предложив называть ее «Святейшей церковью Украины». При этом из томоса следует, что юрисдикция «новой церкви» ограничивается только территорией Украины.

    Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что подписание Константинополем томоса является результатом неуемных политических и личных амбиций.

    * Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

    https://vz.ru/news/2019/1/5/958262.html

       
     


  2. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 января 2019 17:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Тимошенко прокомментировала подписание томоса для «новой церкви» Украины
    Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко назвала подписание Константинополем томоса для новой украинской церковной структуры – так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), символом духовной идентификации нации и стимулом к единству страны.

    «Томос – это маркер. Это символ духовной идентификации нации и огромный стимул к единству Украины», – написала Тимошенко в Facebook.

    В субботу константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос для новой украинской церковной структуры, предложив называть ее «Святейшей церковью Украины». При этом из томоса следует, что юрисдикция «новой церкви» ограничивается только территорией Украины.

    Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что подписание Константинополем томоса является результатом неуемных политических и личных амбиций.

    https://vz.ru/news/2019/1/5/958261.html

       
     


  3. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 января 2019 17:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    -1
    Создание «новой церкви» на Украине сравнили с действиями большевиков
    Подписание Константинополем томоса о «Святейшей церкви Украины» положит начало процессу «раскулачивания» канонической Украинской церкви, считает ведущий научный сотрудник и руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

    «Для украинского православия это означает не только раскол, но своего рода церковную коллективизацию. Власти предложили свои меры для того, чтобы «раскулачить» Украинскую православную церковь, входящую в состав Московского патриархата, отнять у нее часть приходов, шантажируя местное духовенство и раскалывая общины», – пояснил Лункин.

    По его словам, «разработана целая программа по переделу церковного имущества и ценностей, которые описываются, инвентаризируются. Собственно так же, как это делали большевики в советский период».

    По словам эксперта, сложившаяся ситуация вызывает у Русской православной церкви «большую боль за Украинскую православную церковь, которая находится под угрозой массовых гонений», передает ТАСС.

    Саму церемонию подписания томоса Лункин назвал «политической акцией украинской власти и украинских националистов по созданию своей церкви». «Это закрепление раскола в мировом православии, где теперь будет часть, которая связана с РПЦ и поддерживает ее, и часть, которая ориентируется на Константинопольский патриархат – фактически на коллективный Запад и США. Разделение в международных отношениях повторилось и на церковном примере», – заметил эксперт.

    В субботу константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос для новой украинской церковной структуры, предложив называть ее «Святейшей церковью Украины». При этом из томоса следует, что юрисдикция «новой церкви» ограничивается только территорией Украины.

    Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что подписание Константинополем томоса является результатом неуемных политических и личных амбиций.

    https://vz.ru/news/2019/1/5/958255.html

       
     


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 января 2019 16:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Рада рассмотрит проект о переходе церквей УПЦ в «новую церковь»
    Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий намерен до конца января предложить депутатам рассмотреть законопроект о процессе перехода церквей канонической Украинской православной церкви в «новую церковь».

    Парубий заявил, что в процессе перехода возникнет много юридических моментов, для урегулирования которых необходимо принять закон, передает РИА «Новости».

    «Как председатель Верховной рады, я знаю и уверен, что в законодательстве нужно очень детально прописать юридически правильно этот переход. Я говорил с очень многими священниками, и, к сожалению, существуют чисто юридические моменты, как это должно произойти: каким должно быть голосование, каким должен быть кворум», – сказал Парубий.

    Он добавил, что «уже в ближайшую пленарную неделю» планирует предложить принять законопроект о юридических процедурах «перехода церквей Московского патриархата в Украинскую Православную поместную церковь».

    Следующее заседание Рады запланировано на 15 января.

    Ранее в субботу константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос для новой украинской церковной структуры, предложив называть ее «Святейшей церковью Украины». При этом из томоса следует, что юрисдикция «новой церкви» ограничивается только территорией Украины.

    Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что подписание Константинополем томоса является результатом неуемных политических и личных амбиций.

    https://vz.ru/news/2019/1/5/958252.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map