Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предновогодняя акция: «жёлтые жилеты» в седьмой раз вышли на улицы Франции

Предновогодняя акция: «жёлтые жилеты» в седьмой раз вышли на улицы Франции


30-12-2018, 12:11 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (799)
Во Франции в седьмой раз прошли акции «жёлтых жилетов». По данным полиции, по всей стране в протестах приняли участие около 12 тыс. человек. Демонстранты выкрикивали лозунги против местных СМИ, а заметив съёмочную группу RUPTLY, начали скандировать «Мерси, RT!». Ранее французский лидер Эммануэль Макрон предупредил, что в отношении «жилетов», устроивших погромы, будут приняты «самые жёсткие меры». По мнению экспертов, власти уже создали негативный образ манифестантов в глазах населения. При этом запланированные на 31 декабря акции вряд ли будут сопровождаться беспорядками, считают политологи.
Предновогодняя акция: «жёлтые жилеты» в седьмой раз вышли на улицы Франции
  • © Sameer Al-Doumy / AFP

«Может показаться, что для журналистов это такая игра — систематически спрашивать нас, не выдыхается ли движение. Я бы скорее сказал, что это они выдыхаются, бегая за всеми «жёлтыми жилетами», — говорится в описании группы «жёлтых жилетов» на Facebook.

Несмотря на малочисленность новой волны протестов, в некоторых регионах они всё равно приобрели массовый характер. Так, в Марселе в протестах приняли участие около 900 «жёлтых жилетов», а в Бордо — свыше 2,4 тыс.

«Мы не группа анархистов, жаждущих крови и разрушений, как правительство и некоторые его представители хотят нас представить», — сказал один из участников акций в Марселе.

Протестующие выдвигают различные требования — поднять покупательную способность, снизить расслоение общества, ввести референдумы гражданской инициативы по особо важным для Франции вопросам. Также они требуют отставки президента Франции Эммануэля Макрона.

По данным префектуры полиции, в Париже в ходе очередных протестов задержаны 57 человек, из которых 33 помещены под стражу. По данным правоохранителей, всего в акциях в столице участвовали по меньшей мере 800 человек, а по всей Франции — около 12 тыс.

«Договориться невозможно»

 

При этом количество правоохранителей, которых привлекли власти для разгона «жёлтых жилетов» оказалось аналогичным тому, что было неделю назад — 4,1 тыс. по всей стране и 1,2 тыс. в Париже.

В некоторых городах, в частности в Руане, происходили столкновения с полицией. По данным Europe 1, участники протестов подожгли вход в здание Банка Франции. Правоохранители применили слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки, чтобы разогнать манифестантов.

Кроме того, в Амьене были задержаны 12 человек, часть из которых, по данным полиции, имели при себе железные прутья, которые «могли использовать, как оружие».

Одна из стычек с полицией произошла и в 15-м округе Парижа — возле штаб-квартиры BFMTV, где «жёлтые жилеты», по данным AFP, скандировали «BFM — фейк ньюз!» и «Макрона в отставку!». Правоохранители применили слезоточивый газ и задержали нескольких участников акций.

При этом у здания France TV демонстранты, заметившие съёмочную группу RUTPLY, начали скандировать «Мерси, RT!».

Позже манифестанты перешли и к штаб-квартире общественной телерадиокомпании France Televisions, которой принадлежат каналы France 2, 3, 4 и 5, сайт francetvinfo.

В аккаунте Twitter Collectif Carton jaune опубликовано сообщение, в котором все основные французские СМИ были названы принадлежащими небольшой группе людей и правительству.

«Все французские СМИ принадлежат горстке миллиардеров. Полевые журналисты выполняют свою работу, но информация блокируется и искажается национальными отделами новостей по распоряжению правительства и тех, в чьих руках деньги», — пишут они.

Collectif Carton jaune@collCartonJaune

La totalité des médias français appartient à une poignée de milliardaires.

Les journalistes de terrain font leur métier mais l'information est verrouillée et déformée par les rédactions nationales aux ordres des puissances d'argent et du gouvernement. des

37 человек(а) говорят об этом

 

Акции протеста прошли также и в пятницу, 28 декабря. Около 40 «жёлтых жилетов» намеревалисьпроникнуть в летнюю президентскую резиденцию в форте Брегансон, но их задержали правоохранители. Протестующие отметили, что намеревались поговорить с Макроном. Однако оказалось, что у президента отпуск и вместе с женой он отдыхал в Сен-Тропе.

«Жёлтые жилеты» в седьмой раз собираются на улицах городов Франции. Протестующие стали применять тактику, успешно опробованную неделю...

Ещё трое были задержаны в ночь на 29 декабря за акции протеста 21 декабря в городе Ангулем. Они, предположительно, организовали демонстрацию, в ходе которой «казнили» манекен с изображением Макрона.

Демонстрации продолжаются, так как ответные действия французских властей, в том числе повышение МРОТ более чем на €100 и введение в стране чрезвычайного экономического положения, могли удовлетворить только умеренных протестующих, отметил директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. В разговоре с RT эксперт отметил, что французские власти уже создали для населения негативный образ протестующих.

«Властям удалось выстроить такую картинку, будто протестующие создают проблемы для большей части населения. Так что если сила будет применена сейчас, то это встретит гораздо больше понимания во французском обществе, чем неделю назад», — подчеркнул Салин.

Ранее Макрон предупредил участников движения «жёлтых жилетов» о жёстких мерах, которые будут применены к протестующим, устроившим погромы.

«Очевидно, что будут приняты самые жёсткие меры, — цитирует Макрона BFMTV. — Франции сейчас необходимо, чтобы воцарились порядок, спокойствие и согласие».

 

Новогодние протесты

 

Предыдущие протесты были более массовыми. Так, в субботу 22 декабря на улицы вышли около 22,6 тыс. «жёлтых жилетов», а 15 декабря и вовсе 66 тыс. манифестантов.

«Жёлтые жилеты» провели шестую по счёту массовую акцию протеста по всей Франции. Число митингующих сократилось, вместе с этим ослабла...

Пик же пришёлся на первую акцию 17 ноября — тогда в протестах участвовали 282 тыс. человек.

Однако акции запланированы уже и на 31 декабря, причём в сообществе Facebook число тех, кто заявил о своём участии, уже превысило 8 тыс. человек и ещё свыше 59 тыс. выказали заинтересованность.

Таким образом «жёлтые жилеты» надеются визуально повысить свою численность за счёт тех, кто будет просто принимать участие в праздновании Нового года, выразил мнение в разговоре с RT политолог Александр Асафов.

«Какое-то количество протестующих мы увидим. Я думаю, оно будет даже больше, чем планируется вывести, и больше, чем есть самих активистов. Потому что люди, находящиеся на улице, высказывают разное отношение к этой ситуации: кто-то симпатизирует и может быть посчитан как сторонник», — предположил он.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map