Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Госдуму внесен законопроект, защищающий Россию от отключения интернета. В Роскомнадзоре заверили, что не намерены «отделять Рунет от всего остального мира»

В Госдуму внесен законопроект, защищающий Россию от отключения интернета. В Роскомнадзоре заверили, что не намерены «отделять Рунет от всего остального мира»


14-12-2018, 19:19 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 943)

Сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму проект закона, который предусматривает создание в России инфраструктуры, способной обеспечить работу Рунета в случае отключения российских операторов связи от глобальной сети.

«Создается инфраструктура, позволяющая обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети «Интернет», – говорится в пояснительной записке к документу, передает РИА «Новости».

Кроме того, проект предусматривает возможность минимизации передачи российского трафика за рубеж. Он предусматривает проведение учений органов власти, операторов связи, владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности рунета.

В нем также определяются правила маршрутизации трафика и организуется контроль их соблюдения.

Законопроект определяет трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Владельцы точек, операторы связи будут обязаны при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком.

Ко всему прочему, проект закона предусматривает возможность установки средств, способных определить источник передаваемого трафика. Эти средства должны уметь ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США», – говорится в пояснительной записке.

Взгляд@vzglyad

Схема, кто управляет глобальным интернетом

Смотреть другие твиты Взгляд

Поскольку России угрожают различными «наказаниями» за бездоказательные хакерские атаки, то авторы проекта считают нужным предусмотреть меры защиты для обеспечения устойчивой и долгосрочной работы интернета. 

Также в законопроекте предлагается в случае возникновения угроз отдать право централизованного управления рунетом Роскомнадзору.

«В случаях возникновения угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования на территории РФ сети Интернет и сети связи общего пользования может осуществляться централизованное управление сетью связи общего пользования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи», – говорится в тексте законопроекта.

 

 

В Роскомнадзоре заверили, что не намерены «отделять Рунет от всего остального мира»

 

«Объективно вопрос об устойчивости сети связи – один из основных. Интернет, – это инфраструктура стратегического характера», – сказал газете ВЗГЛЯД замглавы Роскомнадзора Александр Панков. Законопроект о защите Рунета, внесенный в Госдуму, предполагает: при Роскомнадзоре создается центр мониторинга и управления, который будет обладать информацией обо всей инфраструктуре связи.

«Вопрос о защите российского сегмента сети Интернет от внешних целенаправленных воздействий обсуждается, насколько я помню, с 2013-2014 годов. С тех пор вопросы повышения устойчивости, безопасности  работы российских сетей связи обсуждаются постоянно», – отметил заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Панков. «Такие воздействия, как показывает практика, возможны. Законопроект предполагает некую попытку подстраховаться в такой ситуации», – добавил собеседник.

В пятницу сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, и депутат Госдумы Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает создание в России инфраструктуры, способной обеспечить работу Рунета в случае отключения российских операторов связи от глобальной сети.

Проект также предусматривает возможность минимизации передачи российского трафика за рубеж. Он предусматривает проведение учений органов власти, операторов связи, владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности Рунета.

Сенатор Клишас подчеркнул: принятие законопроекта позволит предупредить случаи отключения из-за рубежа маршрутов доступа к российским сайтам, «создавая условия для возможности открытия страниц в российском сегменте интернета». «Кроме этого, реализация инициативы должна решить вопрос конфиденциальности передачи электронных сообщений между российскими пользователями. Сегодня имеется доступ к содержанию электронных сообщений, пересылаемых между российскими пользователями», – цитирует сенатора ТАСС.

С этой целью законопроектом предлагается установить: провайдер обязан обеспечить установку в своей сети связи технических средств противодействия угрозам и предоставить данную информацию в Роскомнадзор. Такие технические средства Роскомнадзор предоставляет операторам связи безвозмездно.

Как подчеркнула Людмила Бокова, российские законодатели хотят сделать более надежной сеть связи, включая голосовую связь, телеграфную, телевещание. «Сегодня каждый оператор связи знает только о своей инфраструктуре - и ничего о сети соседей. При Роскомнадзоре создается центр мониторинга и управления, который будет обладать информацией обо всей инфраструктуре связи. Задача центра - координировать усилия множества операторов связи при любых экстраординарных ситуациях - чрезвычайная ситуация в регионе, выход сетевого оборудования из строя и так далее», – отметила разработчик закона.

«Объективно вопрос об устойчивости сети связи – один из основных, – подчеркнул Панков. – Сеть связи – а сейчас и сеть Интернет, которая сейчас является «наложенной» на сеть связи общего пользования, – это инфраструктура стратегического характера. Учитывая, в каком количестве бизнес-процессов, в каком количестве процессов технологического характера задействована эта сеть (не говоря уже об информационной сфере), очевидно, что повышение надежности этой стратегической инфраструктуры – крайне важная задача».  

«На первом этапе интернет был средой для игрушек и общения, однако сейчас на эту сеть «подвязаны» финансовые транзакции, бизнес, телемедицина и так далее. Если сегодня интернет «упадет», то это будет настоящей катастрофой», –  сказал Панков в комментарии изданию Газета.ru

При этом замглавы Роскомнадзора подчеркнул: термин «автономные системы», который используется в тексте законопроекта, «не связан с отделением Рунета от всего остального мира». «Называть в данном случае автономность «отделением» – слишком смело», – подчеркнул Панков



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Necromancer (14 декабря 2018 23:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 260
    Рейтинг поста:
    0
    не намерены «отделять Рунет от всего остального мира»


    так же как и до этого рассказывали Украине что нельзя делать блокировки сайтов и анонимайзкры с различными прокси.....

    все так и кинулись верить этим чертям

       
     


  2. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (14 декабря 2018 19:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Луговой: Россия не создает новый интернет, мы создаем дублирующую систему
    «Мы пытаемся создать дублирующую систему на случай, если у российских пользователей будет затруднен доступ к «корневым» серверам. Они ведь находятся на территории США и Европы», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Луговой, один из разработчиков внесенного в Госдуму законопроекта о защите российского сегмента интернета.

    «Мы создаем условия, чтобы интернет в России был устойчивым, чтобы была создана система: Центр мониторинга, система маршрутизации, а также точки входа и выхода на территорию РФ, – сказал депутат Андрей Луговой.

    Напомним, что в пятницу Луговой, а также сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает создание в России инфраструктуры, способной обеспечить работу Рунета в случае отключения российских операторов связи от глобальной сети.

    Проект также предусматривает возможность минимизации передачи российского трафика за рубеж. Он предусматривает проведение учений органов власти, операторов связи, владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности Рунета.

    Сенатор Клишас уточнил, что в Стратегии национальной кибербезопасности США, подписанной американским президентом в сентябре этого года, декларируется принцип «сохранения мира силой», а Россия впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, «которые нанесли ущерб американским и международным компаниям, союзникам и партнерам».

    Луговой, в свою очередь, разъяснил, что, принимая закон, Россия не «создает новый интернет». «Мы будем пытаться создать дублирующую систему», – подчеркнул собеседник. Цель закона – сделать сеть более надежной, чтобы все системы, поисковые или платежные, работали бесперебойно, отметил депутат.

    «Мы должны создать карту всех точек входа-выхода интернета на территории страны в случае возникновения каких-то угроз, чтобы созданы были какие-то правила, чтобы каждый оператор связи, провайдер, видя, что через определенный трафик создаются угрозы для устойчивой работы интернета, мог менять систему маршрутизации», – объяснил он.

    Луговой отметил, что законопроект не является революционным новшеством, которое потребует значительных затрат. «В Роскомнадзоре есть специальное подразделение, которое уже такую работу ведет», – сказал Луговой.

    https://vz.ru/news/2018/12/14/955422.html

       
     


  3. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (14 декабря 2018 19:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Наталья Касперская: В новом законе речь идет об устойчивости интернета
    «Сейчас если по каким-то причинам США решат, например, заблокировать интернет в России они технически могут это сделать. Поэтому нам надо обеспечить устойчивость своего интернета», – сказала газете ВЗГЛЯД эксперт по компьютерной безопасности Наталья Касперская, комментируя внесение в Госдуму закона о защите Рунета.

    «Поскольку я возглавляю в программе «Цифровая экономика» рабочую группу, занимающуюся информационной безопасностью, вопрос устойчивости инфраструктуры там рассматривался, – рассказала генеральный директор компании InfoWatch Наталья Касперская. – В программе предусмотрен ряд мероприятий по созданию собственной инфраструктуры, независимой от иностранных поставщиков. В этом смысле законопроект идет ровно в этой парадигме».

    В пятницу сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму проект закона, который предусматривает создание в России инфраструктуры, способной обеспечить работу Рунета в случае отключения российских операторов связи от глобальной сети.

    Касперская отметила, что у России нет своих корневых серверов, «мы сейчас пользуемся американскими корневыми серверами». Это значит – «если по каким-то причинам США решат, например, заблокировать интернет в России они технически могут это сделать. А учитывая, что у нас Госуслуги и все прочее переходит в интернет, это может иметь крайне негативные последствия», – сказала Касперская.

    Эксперт подчеркивает: никакой отдельный интернет не создается. «Насколько я могла изучить законопроект, там речь идет о создании корневых серверов и систем фильтрации контента по сигнатурам. Речь не идет о создании какого-то параллельного интернета», – сказала Касперская. Цель законопроекта, чтобы «исключить возможность внешнего вмешательства в работу российского интернета».

    Новая система будет блокировать не по сетевому адресу, а по источнику трафика. По словам Касперской, это потребует определенных перемен. «Если это делается в масштабах всего Рунета, нужен серьезный софт, который нужно внедрить, чтобы обеспечить одновременно проходимость всего трафика», – отметила она.

    Однако расходами на этот софт будет заниматься государство, а не провайдеры, что для них, конечно, плюс.

    «В целом, фильтрация, конечно нужна, потому что понятно, что есть много всякого мусора. Очень много идет атак через интернет, и их количество становится только больше, и бороться с ними становится все сложнее. И, конечно, если на подлете какие-то явные нехорошие штуки будут отлавливаться, это сильно облегчит задачу компаниям по информационной безопасности типа нашей», – сказала Касперская.

    «В целом, я оцениваю закон как правильный и нужный. Нам надо обеспечивать устойчивость своего интернета», – подвела итог Касперская.

    https://vz.ru/news/2018/12/14/955437.html

       
     


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (14 декабря 2018 17:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Автор закона о защите Рунета разъяснил суть поправок
    Один из авторов проекта закона о защите Рунета, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что закон позволит сделать Рунет устойчивым к угрозам извне и устранить его уязвимости.

    «Законопроект направлен на обеспечение безопасного функционирования российского сегмента интернета и устранение его уязвимости. Поправки направлены на создание независимой инфраструктуры для обеспечения бесперебойного функционирования интернета на территории России», – сказал сенатор, передает ТАСС.

    Клишас уточнил, что в Стратегии национальной кибербезопасности США, подписанной американским президентом в сентябре этого года, декларируется принцип «сохранения мира силой», а Россия впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, «которые нанесли ущерб американским и международным компаниям, союзникам и партнерам».

    «В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов. Реализация инициативы позволит сделать российский сегмент интернета устойчивым к угрозам, обеспечить доступ к российским сайтам и возможность для российских граждан пользоваться интернет-сервисами (почта, интернет-банкинг) при любых внешних угрозах», – сказал сенатор.

    Клишас подчеркнул, что новые технические решения, предлагаемые законопроектом, позволят управлять трафиком и распределять нагрузку в необходимых случаях.

    Напомним, 14 декабря сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий создание инфраструктуры, способной обеспечить работу Рунета в случае отключения российских операторов связи от глобальной сети

    https://vz.ru/news/2018/12/14/955421.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map