Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Надо ли бороться «фейк-ньюс»? Эксперты уверены, что это неизбежно

Надо ли бороться «фейк-ньюс»? Эксперты уверены, что это неизбежно


12-12-2018, 21:05 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 449)

«На прошлой неделе я участвовала в германо-российском медиа-форуме в Петербурге. Коллеги мне задали вопрос по поводу того, почему нет закона о том, что нужно бороться с «фейк-ньюс», – рассказала газете ВЗГЛЯД секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова. Так она прокомментировала внесение в Госдуму законопроекта о наказаниях за распространение дезинформации в интернете.

«Мы с коллегами разговаривали о «фейк-ньюс» и в целом о том, каким образом появляются лживые сообщения и каким образом журналисты с ними борются. Я рассказывала про наш печальный опыт, например, связанный с трагедией в Кемерово, когда фейки вбросили через социальные сети и через мессенджеры. Я как раз говорила о том, что сейчас люди, которые получают информацию в мессенджере, начинают распространять эту информацию», – отметила Загитова.

В этой связи европейские коллеги и задали вопрос, почему в России нет соответствующего закона о борьбе с ложными сообщениями.

«И вот буквально недавно я узнала, что может появиться подобный закон. Мне кажется, он сможет обезопасить людей, потому что социальные сети быстрее распространяют информацию, чем медиа. Люди не понимают, каким образом проверять факты», – отмечает Загитова.

Напомним, в среду в Госдуму был внесен пакет законопроектов о штрафах за нарушение запрета на распространение в прессе и интернете недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений. Отмечается, что «фейковые» сообщения для попадания под новый закон должны также создавать «угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий».

Также предлагается ограничивать доступа к материалам, «выражающим в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции РФ и органам власти».

За нарушение в КоАП предлагается прописать штрафы для граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 400 тысяч до 1 млн рублей с конфискацией «предмета административного правонарушения». Ожидается, что законопроект будет рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию.

«Мне кажется, эта инициатива хорошая. С точки зрения развитых европейских стан, это абсолютно нормально и логично. При высокой популярности социальных сетей, медиа и мессенджеров начинать обращать внимание на неправдивую информацию нужно», – указывает Загитова.

Напомним, весной этого года  руководство  ЕС провело переговоры о добровольном сотрудничестве с крупнейшими игроками на интернет-рынке. Как сообщает DW,  такие гиганты как Google, Facebook, Twitter и Mozilla подписали кодекс поведения. Теперь же Еврокомиссия ожидает от онлайн-платформ выполнения своих обязательств, отмечает DW. Речь идет об обеспечении прозрачности политической рекламы, закрытии фейковых аккаунтов и маркировке сообщений, распространяемых ботами. Начиная с января 2019 года, компании должны будут публиковать отчеты о выполнении своих обязательств каждый месяц.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: astill07 (13 декабря 2018 03:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    +2
    Вряд ли стоит "бороться" с fake-news,
    как и с подобным валом "комментс-ов".
    Тут, как с культурой:
    сначала, культуру в массы, потом,
    происходит "массы в культуру".
    Аналогично, - "политику в массы",
    обязательно рождает, встречно-противоположное, - "массы в политику". Хотя бы в формах доступных, и тех,
    что "под рукой".
    Достаточно, снисходительно, время от времени, отмечать рост или, наоборот, снижение "образованности и изобретательности", в этой,
    пока еще детской, стадии данного недомогания: желание известности. "Любой" ценой.
    От бесплатно, до "за копейку",
    и до "за рубль".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map