Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Порошенко потребовал от РПЦ покинуть Украину

Порошенко потребовал от РПЦ покинуть Украину


7-11-2018, 23:27 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (3 616)

Порошенко потребовал от РПЦ покинуть Украину

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что представителям Русской православной церкви нечего делать на Украине, им нужно возвращаться в Россию.

«Разве это нормально, когда в Кремле собирается срочно Совет безопасности России под председательством (президента Владимира) Путина с одним вопросом в повестке дня – как защитить Русскую православную церковь на Украине. Дорогие мои, вам здесь нечего делать, нечего делать вашей церкви, нечего делать вашим вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению. Домой, в Россию», – передает его слова РИА «Новости».

Порошенко выразил надежду на скорое проведение украинскими церковными иерархами «объединительного» собора, после которого, уверен он, Киев получит томос об автокефалии. По его словам, Украина ждала этого события «1030 лет сразу же после крещения». Он сопоставил по значимости появление автокефальной церкви на Украине с провозглашением независимости Украины 27 лет назад.

Накануне глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заметил, что после получения автокефалии на Украине с большой долей вероятности начнется передел церковной собственности.

Украина и Константинопольский патриархат заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в субботу.

 

РПЦ назвала заявление Порошенко «ожидаемым, но беспрецедентным»

 

Мы слышим череду безумных и неадекватных заявлений со стороны него и других политических деятелей Украины», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков, комментируя требование главы Украины Петра Порошенко в адрес РПЦ покинуть Украину.

«С одной стороны, это ожидаемое, в череде прочих, заявление господина Порошенко. Но с другой – совершенно беспрецедентное, потому что ни в одной демократической стране мира главе государства не придет в голову публично заявлять о том, чтобы представители той или иной религиозной организации покидали его страну просто по каким-то его частным политическим соображениям», – заявил Волков.

Он отметил, что так запросто отрезать от себя большую часть своих избирателей и граждан, которые являются чадами Украинской православной церкви, очень странно и недальновидно со стороны Порошенко:

«Мы слышим череду безумных и неадекватных заявлений со стороны него (Порошенко) и других политических деятелей Украины. Они уже не раз обещали, что никаких притеснений верующих не будет, но вы тогда заявите, что будут такие-то притеснения тех, кто считает себя членами Украинской православной канонической структуры, единственной канонической структуры, а затем продолжаете свои безумные и бесправные действия. Но получается, что с одной стороны они обещают, что никаких притеснений не будет, с другой – этими заявлениями развязывают руки тем, кто хочет устроить гонения на прихожан храмов Украинской православной церкви, которых в стране большинство. Что касается о представителей Русской православной церкви... Я не знаю, кого он имеет ввиду, но на территории УПЦ нет даже официального представителя Русской православной церкви. Все, что есть на Украине – это Украинская православная церковь, ее прихожане, священнослужители, иерархия», – отметил собеседник издания. 

Протоиерей Вигилянский назвал Порошенко «безумцем» за слова об РПЦ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что представителям Русской православной церкви нечего делать на Украине, им нужно возвращаться в Россию.

Протоиерей Вигилянский назвал Порошенко «безумцем» за слова об РПЦ

 

«Диктовать тем, кто выбрал свою веру и свою церковь, какой храм посещать, а кому уйти – это плевать против ветра, и политик подписывается под тем, что он очень неосторожен. Это такие глубинные вещи в народе – язык и религия, с которой силой ничего невозможно сделать. Нарушение этого баланса – это будет проклятием в истории», – заявил газете ВЗГЛЯД протоиерей Русской православной церкви Владимир Вигилянский.

«Это нонсенс, когда представитель власти предлагает своим гражданам покинуть страну. Такое в СССР было, когда изгоняли Солженицына или других диссидентов. Такая угроза выглядит несовременно. Ведь это даже не люди из каких-то других стран, это граждане Украины», – отметил протоиерей Русской православной церкви Владимир Вигилянский, комментируя требование главы Украины Петра Порошенко в адрес РПЦ покинуть страну.

По словам Вигилянского, в каждой стране существует очень трудный и сложный баланс по языковой или религиозной части населения:

«Кому-то это может нравиться или нет. Но этот баланс устоявшийся. Если киевские кладбища, как говорят исследователи, имеют 90–95% надписей на русском языке, то это говорит о том, что русских там довольно много. Воевать со своим населением и указывать им, на каком языке говорить в общественных местах, – значит нарушать этот баланс. Диктовать тем, кто выбрал свою веру и свою церковь, какой храм посещать, а кому уйти, – это плевать против ветра, и политик подписывается под тем, что он очень неосторожен. Нарушение того баланса – это будет проклятием в истории. Порошенко имеет дело с народом, не с политиками, не с идеологией, а со своим собственным народом. И когда он приказывает людям, то поступает очень неосторожно: и для нынешней ситуации, и для будущего, судьбы, памяти о нем. Это будет записано строкой в истории, что «был безумец, который решил управлять», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его словам, общеизвестна судьба в народной памяти тех, кто пытался этот баланс нарушить, силой его изменить.

«То, что сейчас происходит, – не ново, в истории было все. Атеистическая власть в нашей стране уже пыталась решить религиозный вопрос, и вот что получилось: в 1937 году была проведена всенародная перепись населения. Сталин очень необдуманно (лично!) оставил вопрос о религиозных предпочтениях. Он думал, что религия побеждена идеологически, но когда 50% населения себя идентифицировали с православной верой, это было ударом по самой этой идее. Сталин расстрелял и арестовал всех, кто занимался организацией переписи, потому что они увидели реальное положение дел. Оказывается, религия не была побеждена, люди отвечали анонимно, правдиво. Закрыв 90–95% храмов, запретив религиозное образование, они ничего не добились. И здесь они никогда ничего не добьются, это такие глубинные вещи в народе – язык и религия, с которой силой ничего невозможно сделать», – подытожил протоиерей. 

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что представителям Русской православной церкви нечего делать на Украине, им нужно возвращаться в Россию.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Сделаный в СССР (8 ноября 2018 10:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 420
    Рейтинг поста:
    +1
    Ничего не будет, если только амеры не начнут ракеты завозить, и то не факт.

       
     


  2. » #7 написал: QWERTYU (8 ноября 2018 08:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +1
    Вот есть у российского народа какое-то внутреннее разграничение граждан Украины на украинцев и хохлов. По всей видимости сейчас количество хохлов перевешивает украинцев в Украине. Ну да ладно, в конце-концов - "Что Бог не делает, все к лучшему", да и что такое годы существования того или иного государства на планете и вечность....


    --------------------
    Олег

       
     


  3. » #6 написал: Jurgen (8 ноября 2018 01:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    -1
    Да, думаю здесь будет все, как говорил Жириновский - "заберем всю Украину". Все эти дурные попытки начать конфликт на религиозной почве очень плохо закончатся для Порошенко

    От Алекс Зес:
    Это совершенно нереальный сценарий. Затратный и крайне опасный для России, способный ее разорить, не решающий никаких проблем в перспективе. Это совсем не нужно России. Это иллюзия оторванная от реальности

       
     


  4. » #5 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (8 ноября 2018 00:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: popka
    По моим ощущениям граница "мгновенных претензий зачистки" РФ будет проходить примерно по линии Ровенская АЭС - Почаевская Лавра - точка схода границ Румынии, Молдовы и Украины.

    Здесь две возможных зоны в зависимости от раскладов. Первая по Збручу, на линию границы СССР 39 года. Но и за ней разделение в учетом претензий Венгрии, Румынии и Польши. Вторая, более экзотическая и как не странно вполне реальная, по линии оседлости представителей Школы Соломона Фляра, с образованием нового Нью-Израиля по линии границ Одесской-Винницкой-Черкасской-Хмельницкой областей. Об этом уже заявляли некоторые украинские политики, например БерКут. Хотя после "успехов" Порошенко, как бы не было погромов и автоматического закрытия всех шансов на Нью Израиль. Оставшаяся территория уже не никогда не сможет быть целостной, только в виде небольших зависимых от сильных соседей образований. Но этот сценарий, как не странно , выгоден украинской элите и всем внешним игрокам уже не готовых содержать целое, но еще имеющих интерес к отдельным частям. Этот сценарий так же списывает долги аннулировав государство - право ответчик. Сложная, трагичная во всех отношениях ситуация, прямое следствие процессов запущенных пустоголовыми укропскими миньонами через Майдан и продажи оптом страны "друзьям" из-за бугра.

       
     


  5. » #4 написал: svet7526 (8 ноября 2018 00:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 593
    Рейтинг поста:
    +1
    Канал Порошенко завопил о вторжении старообрядцев

    Два года назад недалеко от границы в Черниговской области поселились старообрядцы, которые вступают в конфликты с местным населением и дружат с «русскомирскими персонажами».

    Соответствующий сюжет вышел на принадлежащем президенту Украины Петру Порошенко «5 канале», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

    В видеоролике утверждается, что семья старообрядцев терроризирует население, дружит с одиозными личностями, читает запрещённую литературу и угрожает целостности Украины.

    При этом в журналистском “расследовании” отмечено, что заселились старообрядцы в село Ясная Поляна вполне законно и претензий к ним от местных властей нет.

    «На Черниговщине не так давно поселились старообрядцы. Там есть всё – показательная набожность, упор на экологичность их промысла – всё в комплексе. Казалось, какая проблема, кто как хочет, так и крестится. Так-то оно так, если бы не одно «но». Рядом со старообрядными темами есть весьма агрессивное отношение к соседним селянам, а главное – удивительные друзья.

    Я не зря напомнил, что в тихом омуте черти водятся, так как одного чёрта звать Герман Стерлигов – на всю голову «русскомирский» персонаж, боевик. Казалось бы, набожные жители Ясной Поляны гордятся дружбой с носителем русских скреп. И ещё два нюанса: друзья Стерлигова поселились на Черниговщине возле границы два года назад, война уже была. СБУ как-то зашла к староверам в гости и нашла специфическую литературу, напечатанную в России и электронные носители в придачу. Вот в этом месте уже нужно говорить: «Совпадение? Не думаю» или это уже будет «Капитан Очевидность»?» – заявил автор сюжета.

       
     


  6. » #3 написал: popka (7 ноября 2018 23:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    +1
    На самом деле у Украины есть несколько способов "мгновенного" по историческим меркам самоуничтожения. Это и АЭС (достаточно одного мало-мальски серьезного происшествия), и религия (достаточно захватить любую Лавру), и вопросы русского этноцида (достаточно демонстративного действа аналогичного 2014 году в Одессе). Во всех вариантах результат будет примерно один. По моим ощущениям граница "мгновенных претензий зачистки" РФ будет проходить примерно по линии Ровенская АЭС - Почаевская Лавра - точка схода границ Румынии, Молдовы и Украины.

       
     


  7. » #2 написал: Migma (7 ноября 2018 22:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 521
    Рейтинг поста:
    +3
    Дурень то он в том, что не понимает, что такое вера православная. Она не привязана к государству и если патриарх находится в Москве, не значит, что он одна из структур Царства Российского. Русские православные - часть этноса во Христе это выше, чем государственное образование, а тот, кто себя извергнет из христианского народа, тот не найдет спасения.

       
     


  8. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (7 ноября 2018 21:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +8
    Ох и зря Порошенко полез в эту тему.
    Он видимо думает, что тут будет некий аналог ситуации 2014 года с ДНР и ЛНР. Он не понял сигнал по санкциям ему посланный и не понимает, что у Путина нет проблем в зачистке Укропии, у него есть проблемы в окнах возможностей для этого. Так, чтобы иметь международную правовую базу для таких действий. Попытка геноцида за веру, автоматически такие окна открывает. Этих дурней не спасет ничего.

    Им очевидно только одно, если сейчас не решить вопрос слива Укропии, уже в 2019 году придется платить по долгам, а нечем. Единственный способ решить эту задачу, слить государство под заунывные песни Швондеров "тяжелые годы уходят, за ними другие, еще тяжелее идут...". Они это и делают. При этом у них абсолютно наивное представление об этом процессе. Во - первых бытует идея "заграница нам поможет", во - вторых, у них "святая" вера в возможность убежать если что. Боюсь они перешли черту и таких сценариев уже просто нет.

    Не удивлюсь если на этом фоне армии ЛНР и ДНР, ранее сдерживаемые от активных действий, вдруг резко перейдут к другой тактике, да еще и будут поддержанны при этом технической мощью со стороны.

    Войны за веру, относятся к категории святых. Порошенко это знает, думая что таким образом создает свой единый фронт. На деле он объединяет тех кому он, скажем мягко, омерзителен.

    То ли горе от "ума", то ли от безумия....

       
     


    1. » #0 написал: Ледяной (7 ноября 2018 22:01)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 413
      Рейтинг поста:
      +2
      Соглашусь.
      Видимо, столь же безумный фарион предложил какие-то "гарантии" под это весьма недалёкому провинциальному кондитеру. Теперь это может стать, действительно, Священной войной

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map