Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Очередная утечка данных в Facebook: эксперт рассказал, как защищать себя в Сети

Очередная утечка данных в Facebook: эксперт рассказал, как защищать себя в Сети


4-11-2018, 16:09 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (743)

Очередная утечка данных в Facebook: эксперт рассказал, как защищать себя в Сети

Очередная утечка данных в Facebook: эксперт рассказал, как защищать себя в Сети

Информационное агентство BBC забило тревогу: конфиденциальные данные пользователей Facebook вновь утекли в общий доступ. На сей раз пострадало 257 тысяч людей. Примерно у 80 тысяч из них хакеры увели и обнародовали личные сообщения.

По известной информации, хакеры слили всю похищенную личную информацию пользователей Facebook на портал Fbserver, который на момент публикации уже был заблокирован. Тем менее, на одном из «зеркал» ресурса по-прежнему размещены данные и переписка пострадавших из почти 200 стран. Стоит отметить, что большинство попавших под удар хакеров пользователей из Украины и России – 47 и 12 тысяч людей соответственно.

Важно добавить, что в основном хакеры крали данные учетных записей, где имелась практически вся информация о человеке: биография, мобильные телефоны, списки друзей и пр. Злоумышленники, опубликовавшие материалы, заявили, что в их распоряжении есть еще 120 миллионов аккаунтов Facebook, из которых 2,7 миллионов – российские пользователи. Всю базу злоумышленники предлагают приобрести за 12 миллионов долларов США.

Председатель правления «Союза защитников информации» Александр Бражников в ходе беседы с журналистом издания «ПолитРоссия» высказался относительно ситуации с Facebook. Как отметил эксперт, конфиденциальную информацию могут красть не только хакеры, но и сотрудники соцсети.

«Социальные сети ориентированы на сбор информации. Так они зарабатывают деньги, а не просто дают людям бесплатно пообщаться. Все данные собираются, чтобы выяснить, что человеку можно предложить, продать. Но есть люди, которые тоже хотят получить или украсть подобную информацию. Не факт, что это будут хакеры. Ими могут быть сотрудники соцсети и так далее. Подобная проблема имеет место быть у всех», – заявил он.

При этом собеседник «ПолитРоссии» сообщил, что люди в Интернете могут защитить себя лишь одним способом, который заключается в ограничении публикуемых данных. Аналитик добавил, что рассчитывать на обещания и заверения о сохранности конфиденциальной информации не стоит.

«Просто нужно размещать меньше информации. Если уж что-то и указывать, то максимум электронную почту или телефон. А разглагольствовать о своей семье, количестве детей, месте и условиях  проживания, личных предпочтениях в Интернете не стоит. Минимум информации – только так можно защитить себя. Думать, что кто-то тебя защитит – фантастика», – подчеркнул эксперт.

Напомним, примерно месяц назад стало известно, что хакеры воспользовались общедоступными уязвимостями Facebook и похитили данные 50 миллионов аккаунтов. В американской корпорации, уже после сообщений СМИ, заявили, что кибератака задела 30 миллионов пользователей. До этого, в марте, британцы из Cambridge Analytica без ведома юзеров получили доступ к 80 миллионам пользовательских страниц в соцсети.

В связи с подозрительно регулярными утечками данных в Facebook, которые задевают в том числе и граждан РФ, «ПолитРоссия» направила в Роскомнадзор запрос с требованием отреагировать на очередной слив конфиденциальной информации и, в случае необходимости, наказать соцсеть в соответствии с российским законодательством.

Автор: Виктор Буткевич



Источник: /politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map