Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политической системе ЕС предстоит пережить самый тяжелый год

Политической системе ЕС предстоит пережить самый тяжелый год


2-11-2018, 17:38 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 119)

Москва, 1 ноября - "Вести.Экономика". В политическом смысле 2019 г. станет невероятно важным годом для Евросоюза. Великобритания движется к выходу из ЕС 29 марта 2019 г. А после майских выборов в Европарламент почти на всех важнейших руководящих позициях в институтах ЕС произойдут изменения. 

 

Тем самым, в зависимости от распределения мест в новом парламенте, Европа может стать свидетелем полной перегруппировки сил между странами ЕС, а также внутри институтов ЕС и между Европарламентом и странами ЕС, пишет в своей статье на Project Syndicate экс-министр иностранных дел Германии Йошка Фишер.

 

"Новое распределение сил внутри институтов ЕС будет проявляться главным образом в виде кадровых назначений. Будут назначены новые председатели Европейской комиссии, Европейского совета и Европейского центрального банка, а также выбран новый Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Если националистические партии евроскептиков станут крупнейшей фракцией в Европарламенте, эти назначения вполне могут продемонстрировать резкий разрыв с прошлым.

Ведущий Александр Кареевский с гостями обсуждает будущее Германии и всей Европы после ухода федерального канцлера Ангелы Меркель с поста главы Христианско-демократического союза. В студии экономист, политолог Александр Дудчак.

Страны ЕС сейчас расколоты так, как никогда ранее, причем даже по самым фундаментальным вопросам, касающимся европейского проекта. На смену широкому проевропейскому консенсусу, существовавшему в прошлом, пришел возродившийся национализм. Кроме того, восток все чаще выступает против запада, а север против юга. Есть все основания опасаться, что эти растущие разногласия найдут отражение в новом составе парламента, что затруднит (или сделает вообще невозможным) формирование правящего большинства.

Имеющаяся сегодня де-факто большая коалиция между консервативной "Европейской народной партией" (EPP) и "Прогрессивным альянсом социалистов и демократов" (S&D) с высокой долей вероятности не сохранится после грядущих выборов. В частности, S&D пребывает в глубоком (и, более того, экзистенциальном) кризисе во многих странах Европы. Кроме того, на поле появились новые игроки, в том числе центристская партия президента Франции Эммануэля Макрона "Вперед, республика!" (La République En Marche!) и несколько партий радикальных евроскептиков и националистов.

Учитывая беспрецедентный подъем националистических партий в этом электоральном цикле, обычные формальные проблемы в европейской избирательной кампании отойдут на второй план. Это будет спор о Европе и о будущем европейской демократии. Последние события в целом ряде стран ЕС бросают вызов фундаментальным принципам Евросоюза, таким как верховенство закона и разделение властей. По сути, на этих выборах будет решаться судьба демократических институтов, а также вопросы европейской солидарности и суверенитета.

Надо ли говорить, что выборы в Европарламент окажут глубокое влияние на будущее Европы в быстро меняющемся мире. Нынешний президент США демонстрирует такое презрение к ЕС, что многие сейчас заговорили о "конце Запада". Россия, с ее нарастающим реваншизмом, ведет войны на европейской периферии и в Сирии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган повел свою страну по пути авторитаризма. А Китай требует признания в качестве глобальной державы.

Хуже того, недавнее решение президента США Дональда Трампа о выходе США из договора 1987 г. с Россией "О ликвидации ракет средней и меньшей дальности" создает угрозу возобновления гонки вооружения. Все это совпадало по времени с эскалацией климатического кризиса и началом глобальной гонки за доминирование в сфере искусственного разума, все риски которого пока еще не осознаются в полной мере.

На этом мрачном фоне возникает вопрос, а что станет с Европой? Сумеют ли европейцы сохранить свой европейский суверенитет или же спровоцированная ими самими раздробленность еще сильнее увеличит их зависимость от других держав?

Партии, выступающие за ЕС, должны сделать вопрос о месте Европы в мире центральным в предстоящей кампании по выборам в Европарламент. В противном случае они потерпят сокрушительное поражение от рук новых националистов. Националисты хотят вернуться в прошлое, задача проевропейских сил – предложить ответы для будущего.

Не следует заблуждаться: победа националистов в следующем году до оснований потрясет ЕС и погрузит его в новый глубокий кризис. Это стало бы разгромом для фундаментальных ценностей европейского проекта. Учитывая масштабы данной угрозы, сторонники Европы не могут полагаться на привычные подходы. Недавние радикальные перемены в партийных системах многих стран ЕС изменили электоральные расчеты, и проевропейские силы обязаны адаптироваться соответствующим образом.

Я, со своей стороны, предвижу, что выборы следующего года возвестят драматические изменения в Европе. К лучшему или худшему, но вопрос о Европе оказался политизирован, и теперь он должен быть решен. Мы увидим либо возрождение национализма, либо победу демократии и единства на уровне ЕС. К сожалению, проевропейские силы не могут надеяться на какую-либо помощь из-за рубежа. Напротив, верно обратное: Европа должна внимательно охранять от иностранного вмешательства свои внутренние дела, в том числе выборы.

На протяжении последних лет велось много разговоров о том, что ЕС страдает от "дефицита демократии", но борьба за большинство в Европейском парламенте фактически является огромным шансом для демократии. Проевропейским силам нужно лишь вовремя пробудиться, чтобы воспользоваться им. Или же это сделают враги Европы".
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/109550


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: oleg-gr (3 ноября 2018 07:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 558
    Рейтинг поста:
    +1
    У Европы вдруг появился суверенитет? Действительно, новость.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map