Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стало известно о намерении ФСБ запретить развертывание над Россией сети спутников США

Стало известно о намерении ФСБ запретить развертывание над Россией сети спутников США


24-10-2018, 19:04 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 483)

Федеральная служба безопасности выступает против развертывания над территорией России американского проекта спутниковой связи OneWeb из соображений безопасности, сообщают западные СМИ со ссылкой на представителя ФСБ Владимира Садовникова.

Садовников заявил, что система спутниковой связи OneWeb, которая должна покрыть планету высокоскоростным интернетом, несет угрозу национальной безопасности России – ее могут использовать в разведывательных целях, пишет Reuters.

Источники агентства в ФСБ и министерстве цифрового развития и связи утверждают, что в качестве компромисса OneWeb готова отказаться от контрольной доли в совместном предприятии, созданном в 2017 году со структурой Роскосмоса для развертывания сети в России.

«Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества Российской Федерации, носят в большей степени декларативный характер и не могут быть достоверно проверены российской стороной», – приводятся слова Садовникова, сказанные им на прошлой неделе на конференции в Москве.

По его словам, ФСБ опасается, что OneWeb будет монополистом в предоставлении доступа в интернет в отдаленных регионах России, что сделает деятельность российских операторов связи нерентабельной.

«Это поставит ряд российских регионов в полную зависимость от данных иностранных систем связи», – заявил он.

Садовников отметил, что угрозам от иностранных глобальных систем спутниковой связи можно противостоять только с помощью ограничения их использования на территории России, а также благодаря развитию конкурентных отечественных систем связи. Он предлагает организовать отечественную систему спутниковой связи вместе с Индией, Китаем и другими государствами, не ведущими агрессивной политики в отношении России.

Напомним, британская компания OneWeb намерена создать группировку из большого количества спутников, которая позволит уже к 2019 году обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру.

В то же время в июле президент России Владимир Путин поддержал создание отдельной федеральной целевой программы по проекту глобальной спутниковой системы «Сфера», которая рассматривается как конкурент британской системе OneWeb и системе Starlink Илона Маска.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится71



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: kazakh (25 октября 2018 07:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    -1
    Следуя такой логике, нужно запретить винду и всё железо поставляемое партнерами и работающее на нашей территории. Когда же наконец дойдет до наших чиновников, что запреты не работают, вернее работают но в другом направлении. Санкции=запрет, мешают-да, развивают того на кого направлены-да. Итог- в перспективе полная потеря контроля, ради которого все и затевалось.

       
     


    1. » #0 написал: ifa21rus (25 октября 2018 08:37)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 409
      Рейтинг поста:
      0
      Мало интереса в том, что кто-то на своей Винде делает (даже если это потенциально во вред госинтересам), куда важнее с кем он сообщается. Потому не запрет важен, а полный контроль за метаданными (Big Data)


      --------------------
      Богат тот, у кого есть Бог.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map