Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евросоюз призвал США подумать о последствиях выхода из договора по РСМД

Евросоюз призвал США подумать о последствиях выхода из договора по РСМД


23-10-2018, 17:32 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (856)

Переговоры секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, 22 октября 2018 г., Москва. Фото: EPA-EFE

Москва, 22 октября - "Вести.Экономика". Власти ЕС заявили о том, что договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности является одним из ключевых соглашений по обеспечению безопасности в Европе, и призвали администрацию США оценить потенциальные негативные последствия выхода из соглашения.

Выход из РСМД может привести к негативным последствиям не только для Европы, но также и для самих США. Об этом говорится в официальном заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС, опубликованном в понедельник, 22 октября:

 

"Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности способствовал завершению "холодной войны" и является одним из оснований в архитектуре европейской безопасности с момента его вступления в силу 30 лет назад. Благодаря ДРСМД почти 3 тыс. ракет с ядерными и обычными боеголовками были выведены из эксплуатации и уничтожены. Данный договор также является важной составляющей обязательств по разоружению в рамках 6-й статьи Договора о нераспространении ядерных вооружений.

США и РФ стоит продолжать конструктивный диалог для сохранения договора, а также полного выполнения всех его положений, это необходимо для безопасности Европы и всего мира.

Мы ожидаем от РФ ответа на серьезные опасения относительно выполнения ДРСМД в содержательном и прозрачном виде. Мы также ожидаем от властей США, что они обдумают последствия своего возможного выхода из этого соглашения для их собственной безопасности, безопасности их союзников и всего мира. Миру не нужна новая гонка вооружений, которая не будет выгодна никому и принесет всем еще больше нестабильности".



Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 г. Под действие договора подпадают развернутые и неразвернутые ракеты меньшей (от 500 до 1 тыс. км) и средней дальности (от 1 тыс. до 5500 км) наземного базирования. 

20 октября 2018 г. президент США Дональд Трамп заявил о том, что США выйдут из договора, так как Россия, по его словам, нарушает соглашение. США обвиняют Россию в нарушении ДРСМД, из-за того что крылатая ракета 9М729 якобы нарушает положения договора.

Портал "Вести.Экономика" ранее отмечал, что в руководстве России неоднократно отмечали, что США нарушают договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, размещая в Европе систему противоракетной обороны. Президент РФ Владимир Путин заявлял о том, что данные действия со стороны США являются попыткой подорвать ядерный потенциал России. 

При этом разворачиваемая в Европе система ПРО США также обладает наступательным потенциалом. Комплексы Aegis Ashore ("Иджис Эшор") представляют собой конструктивное подобие надстройки крейсера УРО типа "Тикондерога".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что установка комплексов Aegis Ashore в Европе со стороны США является прямым нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), так как пусковые установки Mk-41 могут применят различные типы ракет, в том числе крылатых ракет "Томагавк".

 

"Мы неоднократно высказывали российскую точку зрения и оценки относительно противоракетных планов США и отмечали, что они идут вразрез с задачами укрепления международной безопасности и стабильности. Тем не менее США и их союзники упорно продолжают осуществлять эту дестабилизирующую и опасную программу. Используемые Вашингтоном аргументы становятся все менее и менее правдоподобными.

Обращает на себя внимание, что в состав размещенного в указанном месте комплекса ПРО "Иджис Эшор" входят универсальные пусковые установки Мк-41, которые используются на кораблях ВМС США для запуска как ракет-перехватчиков, так и крылатых ракет средней дальности "Томагавк". Это дает нам основание рассматривать их появление на суше как прямое нарушение США требований Договора о РСМД".

Конец ядерной беззаботности: Европа пытается вернуть США за стол переговоров

Генсек ООН Антониу Гутерреш надеется, что Россия и США найдут возможность договориться и устранить разногласия по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. А в ЕС опасаются, что выход США вызовет новую гонку вооружений и создаст угрозу для стран Европы. Пока Вашингтон лишь анонсировал свое решение, дойдет ли до реальных действий? Будет ли Европа убеждать США остаться, и есть ли кто-то, кто поддержал их решение покинуть договор?

 



Источник: .vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (23 октября 2018 18:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Шаманов предупредил об угрозе возвращения «Першингов»
    Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил, что если Москва и Вашингтон не начнут переговоры по продлению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), в будущем могут возникнуть условия, сравнимые с Карибским кризисом.

    «Все это говорит о том, что если сейчас не остановиться и не сесть разговаривать, то действительно мы можем в перспективе создать условия, сопоставимые с Карибским кризисом», – сказал Шаманов, передает РИА «Новости».

    По его мнению, США сами нарушают договор о РСМД, размещая в Европе ПРО с возможностью переоснащения в наступательное вооружение.

    «Мы знаем и говорим, что американцы сами нарушают этот договор. Прежде всего, то, что их противоракеты со сменой боевой головки становятся наступательным вооружением с очень маленьким подлетным временем. Я имею в виду Польшу и Румынию», – пояснил Шаманов.

    Депутат подчеркнул, что у США «есть возможность реанимировать свои технологии, которые были разработаны в рамках программы модернизации «Першингов», в частности, «Першинг-2».

    «При их размещении в Прибалтике и в Польше подлетное время становится порядка 10-12 минут, что для нас, естественно, неприемлемо», – добавил он.

    MGM-31C «Першинг-2» (Pershing II) – американская твердотопливная двухступенчатая баллистическая ракета средней дальности мобильного базирования. Снята с вооружения в 1989 году.

    Ранее стало известно, что США склоняются к решению не продлевать российско-американский Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему администрация Трампа считает ненужными договоры о РСМД и СНВ.

    https://vz.ru/news/2018/10/23/947444.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map