Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина изъяла арестованное российское судно "Норд". «Изъятие «Норда» закончится для Украины крайне плачевно»

Украина изъяла арестованное российское судно "Норд". «Изъятие «Норда» закончится для Украины крайне плачевно»


20-10-2018, 16:36 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 757)
Украинская прокуратура передала российское судно "Норд" Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Об этом говорится в сообщении на сайте так называемой прокуратуры Крыма (структура, сохранившаяся в Генпрокуратуре Украины после воссоединения полуострова с Россией).

 

 

Как отмечает ведомство, решение принято с целью сохранения бюджетных средств, выделенных на содержание арестованного судна, которое стало вещественным доказательством, на территории морского порта Бердянск.

В офисе украинского омбудсмена заявили, что "Норд" выставят на аукцион.

При этом, говорится в сообщении в Facebook, представители омбудсмена "обеспечили соблюдение права" на собственность моряков: описали личные вещи, которые находились на судне, и составили соответствующий акт.

Арест "Норда"

В конце марта украинские пограничники задержали в Азовском море крымское рыболовецкое судно. На борту было десять членов экипажа. Все они — граждане России, но Киев считает их украинцами. С тех пор судно находится в порту Бердянска.

Капитану "Норда" инкриминируется "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства". Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Двоим морякам удалось вернуться в Россию, остальных семерых сняли с рейса в Минск. При этом в украинской прокуратуре утверждают, что членов экипажа никто не удерживает, однако власти Крыма назвали подобные заявления лицемерными.

В российском МИД подчеркнули, что делают все возможное, чтобы урегулировать эту ситуацию.

 


Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

«Изъятие «Норда» закончится для Украины крайне плачевно»
Задержанное украинскими силовиками российское рыболовецкое судно «Норд» передано агентству по управлению активами, полученными от преступлений. Позже сейнер будет выставлен на аукцион. В комитете по обороне Совета Федерации РФ жестко отреагировали на изъятие «Норда», пообещав, что действия Киева могут привести к очень серьезным конфликтам.

Прокуратура «Автономной Республики Крым» (которая подчиняется украинским властям, базируется в Киеве и не имеет отношения к Крымскому региону РФ) передала ранее задержанное и арестованное российское судно «Норд» Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).


Процедура была осуществлена во исполнение постановления Херсонского городского суда в рамках уголовного производства.

«Цель передачи судна — осуществление всех мероприятий по управлению с целью сохранения или увеличения стоимости активов или передачи активов в управление на основании договора управления или распоряжения, или реализации соответствующих активов с последующим размещением наличных средств на счетах в государственных банках до окончания уголовного производства», — отметил начальник управления прокуратуры Евгений Комаровский.

Указанное решение принято с целью сохранения бюджетных средств, расходуемых на содержание арестованного рыболовецкого судна на территории морского порта «Бердянск».

Как сообщил офис украинского омбудсмена, судно «Норд» будет выставлено на аукцион.

«Двумя неделями ранее прокуратурой в Апелляционный суд Киева было направлено обвинительное заключение в отношении гражданина Украины — капитана судна СЧС «Норд» — в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства) для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу», — говорится в сообщении ведомства.

Прокуратура заявляет, что капитан судна Владимир Горбенко «в ущерб интересам Украины обеспечил незаконный выезд из временно оккупированной территории Украины за пределами разрешенных Порядком контрольных пунктов пересечения административной границы с полуостровом Крым членам экипажа указанного судна с целью промышленного вылова рыбы».

Член комитета по обороне Совета Федерации Франц Клинцевич жестко отреагировал на изъятие «Норда», передает ФАН.

«Судя по всему, Украина сама себе выдала патент на полную вседозволенность. Киев игнорирует не только международное право, но и свои собственные законы, поскольку такие решения не могут приниматься иначе как по решению суда. Получается, что украинские власти творят все эти преступления в полном смысле слова на государственном уровне», — сказал сенатор.

По словам российского парламентария, такое поведение Киева немыслимо и безрассудно не только с точки зрения права, но и исходя из логики взаимоотношений между Украиной и Россией.

«Предрекаю, что это закончится для Украины крайне плачевно, поскольку Россия терпеть подобные выходки не будет. Киеву нужно приготовиться к тому, что его действия могут привести к очень серьезным конфликтам. Как бы там ни было, мы с Украиной соседи, у наших стран есть интересы в Азовском море. И уж будьте уверены, ресурс России несоизмерим с возможностями, которые в случае конфликта сможет продемонстрировать Украина», — резюмировал политик.

Задержание крымского судна «Норд» под флагом России в акватории Азовского моря 25 марта осуществила украинская погранслужба. На борту были 10 членов экипажа, все они являются гражданами России, однако официальный Киев уверен, что моряки являются украинцами.

В российском МИДе после случившегося заявляли, что будут добиваться наиболее скорого освобождения всего экипажа. Как сообщило крымское управление Федеральной службы безопасности (ФСБ), в захвате «Норда» подозревают экипаж украинских пограничников. В данный момент их личности установлены и объявлены в международный розыск.

В этой связи Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков указывал, что провокационные действия киевских властей в Азовском и Черном морях могут полностью прекратить нормальное движение судов и загнать Украину в транспортную морскую блокаду, передает НСН.

«Они уже парализовали Азовское море для своих судов. После того, как они арестовали судно «Норд», арестовали экипаж и содержат его на территории Украины, движение украинских рыболовецких судов по Азовскому морю фактически прекратилось. Украинские рыбаки боятся выходить в море, потому что они ожидают ответные действия от РФ», — отметил парламентарий.

В мае нынешнего года в Черном море сотрудниками ФСБ было задержано украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041, которое вело незаконный промысел камбалы.

Пограничники отметили, что судно было задержано неподалеку от крымского мыса Тарханкут. В задержании принимал участие российский пограничный корабль «Аметист». Силовики изъяли несколько километров сетей и доставили само судно вместе с экипажем, состоящим из пятерых украинцев, на территорию Крыма «для проведения процессуальных действий».

«Пограничное управление принимает все необходимые меры по пресечению противоправной деятельности в Черном и Азовском морях. Деятельность пограничных органов ФСБ России в этой сфере осуществляется в строгом соответствии с международным морским правом», — добавили в погрануправлении.

Позднее украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что обмен российских моряков с судна «Норд» на украинский экипаж с «ЯМК-0041» невозможен, о чем она уведомила свою российскую коллегу Татьяну Москалькову, но не получила ответа.

Согласно сообщению пресс-службы украинского омбудсмена, задержанных российских моряков с судна «Норд» Киев считает гражданами Украины, их не ограничивают в передвижении по стране и за ее пределами, если они будут это делать на основании паспорта гражданина Украины.

Также Денисова заявила, что украинские моряки с «ЯМК-0041» «ограничены в праве на свободу передвижения и выезда на материковую часть Украины, поскольку у них нет паспортов».

«Именно поэтому я не могу обсуждать с омбудсменом России обмен одних граждан Украины на других граждан Украины», — пояснила Денисова.

 

источник


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map