Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тука и Мосийчук заявили, что Константинополь предоставил Украине Томос. Киевский патриархат опровергает

Тука и Мосийчук заявили, что Константинополь предоставил Украине Томос. Киевский патриархат опровергает


10-10-2018, 10:26 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (904)

Синод Вселенского патриархата предоставил Украине Томос об автокефальной православной церкви.

С такой сенсационной новостью выступил в Twitter замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

Поздоровляю Україну з власною церквою!

— Георгий Тука (@tuka_george) 9 октября 2018 г.

 

Эту же "новость" в своем Facebook повторил нардеп от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук.

 

 

 

Тем временем пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) написал в своем Facebook, что эта информация не соответствует действительности.

"Только сегодня (09.10) экзарх Вселенского Патриарха отбыли из Киева в Стамбул. Завтра (10.10) отчитываться, только после этого возможно обсуждение вопроса Томоса. Поэтому сообщение, что "Томос уже есть" не соответствуют действительности, а информационно - вредны, потому что после волны "перемоги" пойдет волна "зрады", когда окажется, что вопрос Синод еще не обсудил", - написал Зоря, порекомендовав всем "побыть сдержанными".

Главный редактор "Страны" Игорь Гужва предположил, что фейк о Томосе мог быть запущен Администрацией президента, чтоб перебить негативный пиар-эффект от взрыва военных складов в Черниговской области. 

 

 


 

"Чтоб перебить зраду со складами, Банковая решила ближе к ночи запустить фейк про то, что Константинополь предоставил Украине Томос. В качестве его трансляторов выступил Мосийчук, замминистра Тука, а также ряд лояльных к АП сайтов. Что характерно, первым опроверг фейк Киевский патриархат. Украинский вопрос сегодня на Синоде в Стамбуле вообще не рассматривался", - написал Игорь Гужва.

Как сообщала "Страна", одна из древнейших православных церквей выступила против Томоса Украине. Антиохийская Церковь выражает большую тревогу в связи с действиями, которые ведут к изменению географии Православных Церквей, и считает, что, когда история рассматривается в одностороннем порядке, она не служит православному единству, но, наоборот, разжигает ненависть и ведёт к разделению между сыновьями одной Церкви.

Об этом говорится в заявлении Синода Антиохийской церкви.

Это собрание ответило согласием на предложение Москвы созвать всеправославное совещание по вопросам ситуации с Украиной. Также Синод и призвал Вселенского патриарха Варфоломея не принимать решений, противоречащих принципам православия.

"Антиохийская Церковь выражает большую тревогу в связи с действиями, которые ведут к изменению географии Православных Церквей, и считает, что, когда история рассматривается в одностороннем порядке, она не служит православному единству, но, наоборот, разжигает ненависть и ведёт к разделению между сыновьями одной Церкви", - говорится в заявлении синода.

Он также назвал Украину частью "географии Русской православной церкви".

В заявлении говорится, что Антиохийский патриархат "отвергает принципы утверждения новой Церкви в пределах канонических границ существующих Патриархатов или Автокефальных Церквей как метод для разрешения конфликтов".

Также Антиохийская церковь не считает, что патриарх Варфоломей имеет право решать такие вопросы единолично. В заявлении Синода говорится, что их церковь основана апостолами Петром и Павлом за триста лет до появления Константинопольского патриархата, что опровергают утверждения Варфоломея о его единоличном праве решать вопросы автокефалии той или иной поместной церкви.

В заключение Синод потребовал от Варфоломея провести собрание предстоятелей поместных церквей для обсуждения выдачи автокефалий новым церквям. 

 

 

 

 

Напомним, что Белорусская православная церковь пригрозила Константинополю разрывом отношений из-за Томоса для Украины.

Белорусская православная церковь (БПЦ) призвала патриарха Константинопольского Варфоломея приостановить процесс предоставления украинской церкви автокефалии. Об этом заявил глава БПЦ митрополит Минский и Заславский Павел на пресс-конференции в пятницу в Минске, передает "Интерфакс-Украина".

"Наше заявление составлено таким образом, чтобы призвать и патриарха Варфоломея, и Синод Константинопольской церкви переосмыслить принятые решения и сделать все возможное, чтобы дезавуировать или отозвать, остановить этот процесс, который сегодня принимает отчетливые формы церковного раскола всего мирового православия", - заявил Павел и подчеркнул, что раскол может стать самым страшным событием.

"Чтобы как-то отрезвить горячие головы, было принято решение приостановить наше служение с епископатом Константинопольским, приостановить наше участие во всех мероприятиях, где председательствуют представители Константинополя", - продолжил экзарх и заметил, что "это еще не разрыв".

"Это призыв, попытка обратится к патриарху Варфоломею приостановить это деяние, которое может привести к расколу", - сказал митрополит Павел.

 

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map