Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Guardian: результат референдума в Македонии стал очередной победой Москвы

Guardian: результат референдума в Македонии стал очередной победой Москвы


2-10-2018, 08:16 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 238)
Хотя абсолютное большинство проголосовавших на референдуме в Македонии высказались в поддержку переименования страны, явка составила лишь 36%. По словам журналиста The Guardian, это привнесёт новые сложности в процесс интеграции страны в ЕС и НАТО, а значит, пойдёт на выгоду Москве, которая заинтересована в раздоре и росте напряжённости на Западе.
Guardian: результат референдума в Македонии стал очередной победой Москвы
Reuters
Нежелание македонцев давать своё согласие на переименование страны — кажется, что это дело исключительно местного масштаба. Однако, как пишет The Guardian, результат референдума в Македонии будет расцениваться как важная победа Владимира Путина, шаг назад для Европейского союза и НАТО, а также «очередной тревожный пример того, как Россия может и хочет оказывать влияние на демократический процесс в западных странах».
 
По мнению западных чиновников, Россия была заинтересована в снижении явки на этом референдуме. В итоге больше 90% проголосовавших высказались за переименование страны, но сама явка составила лишь 36%, что недостаточно для того, чтобы результат голосования имел обязательный для парламента характер.
 
Как отмечают аналитики из западных стран, рост нестабильности и раздора входит в планы Москвы. Если бы референдум удался, то он бы уладил разногласия между Македонией и Грецией, которая блокирует вступление Македонии в ЕС и НАТО. Москва же, как и везде на Балканах, пытается противостоять расширению западного влияния, пишет автор статьи.
 
По словам британского журналиста, в Македонии Москва действовала теми же методами, что во время президентской кампании в США в 2016 году: якобы проводила кампании по дезинформации, распространяла фейковые новости, совершала кибератаки, использовала подставные страницы в Facebook и Twitter. Россия все эти обвинения опровергает.
 
В качестве примера подрывных действий автор статьи приводит некие записи в социальных сетях с призывом к бойкоту, драки футбольных фанатов, столкновения противников переименования с полицией. При этом, чтобы воодушевить македонцев согласиться на переименование страны, туда приезжал министр обороны США Джеймс Мэттис, канцлер Германии Ангела Меркель, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава внешнеполитического подразделения ЕС Федерика Могерини. Кроме того, США выделили для Македонии $8 млн, а Великобритания профинансировала референдум, пишет издание.
 
«Все пытались заверить македонцев, что их будущая безопасность и процветание будут лучше при тесной интеграции с Западом. Но Москва оказалась сильнее в своих идеях, тратах и манёврах», — пишет издание. Автор статьи утверждает, что Москва в Македонии пыталась эксплуатировать националистские и популистские настроения, но пока неясно, повлияли ли на баланс сил действия Москвы.
 
Парадокс в том, что как бы ни называлась их страна, большинство македонцев поддерживают идею вступления в ЕС и НАТО, пишет The Guardian. Однако сейчас движение в эту сторону застопорилось, и, как отмечает автор статьи, в общеевропейской борьбе за власть и влияние Россия снова получила ещё одно очко.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2018-10-02/Guardian-rezultat-referenduma-v-Makedonii


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map