Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Балканы снова угрожают стать пороховой бочкой Европы

Балканы снова угрожают стать пороховой бочкой Европы


30-09-2018, 09:21 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 001)

29 сентября президент Сербии Александар Вучич в своем специальном обращении заявил, что косовский спецназ провокацией на севере Косова нарушил целый ряд международных договоренностей.

По данным сербского лидера, в провокационной операции на севере Косова участвовало от 110 до 130 человек, в том числе представители спецназа ROSU, занявшие позиции вокруг водохранилища Газиводе и задержавшие четырех человек. Также, как сообщил Александар Вучич, в провокации были задействованы не менее 90 полицейских и столько же еще было в резерве, а также не менее 12 снайперов.

 «Они проникли на север Косова без разрешения и вопреки Брюссельским соглашениям. Они попытались показать, что их эти соглашения не обязывают, и что в этом они имеют поддержку своих западных союзников. Они нарушили ст. 1 пункт 9 Брюссельских соглашений, поскольку сербов не оповестили, нарушена статья о свободе передвижения, нарушена резолюция СБ ООН 1244, нарушено военно-техническое соглашение», — сказал в спецобращении Александар Вучич.

Ранее спецназовцы косовского подразделения ROSU въехали на территорию населенного сербами севера края, что запрещено международными договорами. Также бойцы ROSU заняли позиции вокруг водохранилища Газиводе, взяли под контроль ГЭС «Газиводе» и вторглись в Центр экологии и развития, расположенный в селе Зубин-Поток. Президент Сербии в ответ на эту провокацию привел в боевую готовность ВС Сербии и спецназ полиции.

Ситуация накаляется, Сербия привела в боеготовность свои вооружённые силы, готовясь защищать сербов в Косово. 

Что касается России, на сей раз наша власть выступает более решительно, чем в 1999 г. Россия призывает Белград и Приштину к диалогу и поддержит решение, которое будет приемлемо для Сербии.

Выступая на Генеральной Ассамблее Организации объединенных наций (ООН) в Нью-Йорке глава МИД России сказал: «Обеспокоены стремлением открыть еще один азимут противостояния в Европе — на этот раз на Балканах. Государства региона настойчиво затягивают в НАТО. Под заклинания о недопустимости вмешательства в их внутренние дела лидеры Европы и Америки лично агитируют за вступление балканских стран в Северо-Атлантический альянс».

Также он напомнил, что в Косово «санкционированное СБ ООН международное военное присутствие трансформируется в американскую базу».

В своем выступлении министр подчеркнул: «Создаются косовские вооруженные силы. Достигнутые при посредничестве ЕС договоренности между Белградом и Приштиной не выполняются. Россия призывает стороны к диалогу в соответствии с принципами резолюции 1244 СБ ООН и поддержит такое решение, которое будет приемлемо для Сербии».



Источник: webkamerton.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map