Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент Сербии обвинил власти Косово в нарушении международных договоренностей. Вучич решил попросить Россию о поддержке

Президент Сербии обвинил власти Косово в нарушении международных договоренностей. Вучич решил попросить Россию о поддержке


29-09-2018, 23:50 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 593)

Президент Сербии обвинил власти Косово в нарушении международных договоренностей

Президент Сербии Александар Вучич выступил со специальным обращением по ситуации на севере Косово, в котором обвинил Приштину в нарушении ряда международных договоренностей.

Вучич подчеркнул, что косовский спецназ проник на север края без разрешения Белграда, нарушив статью о свободе передвижения Брюссельских соглашений, военно-техническое соглашение и резолюцию СБ ООН 1244, передает ТАСС.

«Они попытались показать, что их эти соглашения не обязывают, и что в этом они имеют поддержку своих западных союзников», – заявил Вучич.

По данным президента Сербии, в операции участвовало 110-130 человек, в том числе сотрудники спецназа ROSU, которые заняли местность вокруг озера Газиводе, задержав четырех человек.

По имеющейся у Сербии информации, в операции были задействованы не менее 12 снайперов, 90 вооруженных полицейских, еще столько же находилось в резерве.

Ранее в субботу Вучич отдал приказ о приведении вооруженных сил Сербии в состояние высшей боевой готовности в связи с занятием косовским спецназом подходов к аккумуляционному озеру ГЭС «Газиводе» на севере края.

Минобороны Сербии объявило о готовности к любому развитию событий.

 

Вучич решил попросить Россию о поддержке

Президент Сербии Александар Вучич сообщил, что намерен обсудить ситуацию в Косово и Метохии на ближайшей встрече с президентом России Владимиром Путиным и попросить его поддержки.

По словам Вучича, власти Сербии оповестили о ситуации в регионе посла Российской Федерации, а также посла Соединенных Штатов и других послов, передает ТАСС.

«Через два дня у меня будет встреча с президентом Путиным, мы поговорим обо всех важных вопросах для Сербии, конечно, приоритетом будет ситуация в Косово и Метохии. Мы оповестим президента Путина обо всем, что происходит, и будем просить его поддержки на всех международных форумах, просить его совета, нет никакого сомнения», – сказал Вучич.

Отвечая на вопрос о том, намерен ли он, подобно президенту Сирии Башару Асаду, просить Россию о военной помощи, Вучич заявил, что сделает все, чтобы сохранить мир в регионе.

«Я бы хотел, чтобы Сербия, при всем нашем уважении и любви к Сирии и ее народу, была мирной страной, страной успешной экономики, страной будущего и сделаю все, чтобы сохранить мир», – заявил Вучич.

По сообщениям сербских СМИ, встреча президентов России и Сербии состоится в Москве 2 октября.

Ранее в субботу Белград обвинил власти Косово в нарушении международных договоренностей в связи с занятием косовским спецназом подходов к аккумуляционному озеру ГЭС «Газиводе». Вучич отдал приказ о приведении вооруженных сил Сербии в состояние высшей боевой готовности.

 

Минобороны Сербии объявило о готовности к любому развитию событий в Косово

 

Армия Сербии готова ответить на любое развитие ситуации в Косово, заявил министр обороны страны Александр Вулин.

«Приказ Верховного главнокомандующего и далее в силе, и пока это так, Армия Сербии следит за ситуацией и готова ответить на любое развитие ситуации», – цитирует Вулина ТАСС.

Минобороны Сербии сообщило, что Вулин и начальник генштаба Милан Мойсилович проверили боеготовность 63-го воздушно-десантного батальона спецбригады в Нише.

Вулин на встрече с начальником пехотных войск Сербии заявил о высокой готовности вооруженных сил «быстро и решительно выполнить все приказания и защитить жизни граждан Сербии, невзирая на то, где они живут».

Ранее в субботу президент самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи объехал водохранилище Газиводе на полицейском катере.

До этого президент Сербии Александр Вучич отдал приказ привести вооруженные силы страны в состояние высшей боевой готовности в связи с занятием косовским спецназом подходов к аккумуляционному озеру ГЭС «Газиводе» на севере края.

В сентябре глава канцелярии по Косово и Метохии при кабмине Сербии Марко Джурич заявил, что Евросоюз не смог обеспечить подходящих условий для мирных переговоров Белграда и Приштины.

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: shamala (30 сентября 2018 06:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    -2
    Если Китай развернет свой вектор нв Европу, а Европа на Китай, то Штаты останутся на обочине. Не у дел, от слова "вообще". Значит нужно всеми силами ослабить противника. Китай, в силу его национальной специфики, расшатать не так просто. А вот Европу... да пожалуйста. В Сирии не получилось. Можно начать "Новый Джихад" в Европе. Важно спровоцировать конфликт. А там "братья мусульмане", - недобитки со всего мира, - с Сирии, Ирака, Афгана через Албанию и подтянутся. А местные мигранты будут помогать в борьбе с "неверными". (Мусульмане минусуют. Прошу прощения...)

       
     


  2. » #1 написал: Опоздавший (30 сентября 2018 00:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    +1
    Ну собственно все правильно. Албанский нацизм цветет и пахнет под защитой военной базы Кэмп-Бондстил.
    Как и укронацисты, албанские нацисты бандитствуют с душой и с удовольствием. В отличие от укронацистов эти ребята наполном коште у США-НАТО. Поэтому наглеют беспредельно. И у сербов выхода собственно и нет. Или звать Россию, или подпасть под албанскую спесь, которая почище когдатошней турецкой. Те хоть детей на органы не воровали.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map