Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » SZ: «вторжение» на территорию РПЦ грозит крупнейшим церковным расколом за последнюю тысячу лет

SZ: «вторжение» на территорию РПЦ грозит крупнейшим церковным расколом за последнюю тысячу лет


23-09-2018, 12:46 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (770)
Московский патриархат «вне себя от гнева» после того, как Вселенский патриарх выразил готовность даровать автокефалию православной церкви на Украине, пишет Süddeutsche Zeitung. Если же Варфоломей, предупредили в Москве, продолжит свою «антиканоническую деятельность», то РПЦ будет вынуждена разорвать евхаристическое общение. А это уже будет крупнейшим церковным расколом с тех пор, как почти тысячу лет назад разошлись дороги Рима и Византии, констатирует журналист немецкой газеты.
SZ: «вторжение» на территорию РПЦ грозит крупнейшим церковным расколом за последнюю тысячу лет
Reuters

Русская православная церковь «вне себя от гнева» после того, как Вселенский патриарх Варфоломей выразил готовность даровать автокефалию православной церкви на Украине, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

«И действительно, для всего православного мира это потрясение исторического масштаба. На внеочередном заседании Синода Московского патриархата, состоявшегося в прошлые выходные в Даниловском монастыре, епископы Русской православной церкви даже вели речь о «вторжении» на их территорию», — отмечает автор статьи Юлиан Ханс.

Седьмого сентября, напоминает журналист Süddeutsche Zeitung, патриарх Константинопольский Варфоломей отправил на Украину двух своих посланников, чтобы те подготовили предоставление автокефалии православной церкви на Украине. Тем самым предстоятель Константинопольской церкви «поддался настойчивым уговорам Киева», считает Ханс.

Ещё в апреле, уточняет автор, депутаты Рады попросили патриарха Варфоломея признать независимость православной церкви на Украине. В августе же, во время аудиенции в Стамбуле, президент Пётр Порошенко ещё раз подчеркнул важность просьбы украинских парламентариев.

«Перед президентскими выборами в марте следующего года (для Порошенко. — ИноТВбыло бы большим успехом, если бы братья по вере во всём мире признали независимость украинской церкви», — подчёркивает журналист немецкой газеты.

Впрочем, по мнению теолога из берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований Регины Эльснер, страдают от этого противостояния в первую очередь верующие на Украине. Для них часто не имеет значения, к какому патриархату принадлежит их церковь — Московскому или Киевскому. Несмотря на то что на богослужениях совершаются одни и те же обряды, а люди почитают одних и тех же святых, «к ним всё равно относятся так, как будто они не принадлежат к сообществу православных христиан», поясняет Эльснер.

Если же Варфоломей действительно дарует автокефалию православной церкви на Украине, то патриарх Московский и вся Руси Кирилл «лишится чуть ли не трети прихожан, а вместе с этим доходов, имущества и недвижимости», продолжает Ханс.

«Российские СМИ уже расписывают кошмарные сценарии, в которых развернуться кровопролитные столкновения за церковные здания», — утверждает автор статьи.

Тем временем, в качестве первой реакции на отправку посланников в Киев Московский патриархат «разорвал все отношения со Стамбулом», сообщает журналист Süddeutsche Zeitung.

«Патриарха Константинопольского больше не поминают за богослужением. Если Варфоломей продолжит свою «антиканоническую деятельность», то РПЦ будет вынуждена разорвать евхаристическое общение, предупредил представитель Московского патриархата. А это уже будет крупнейшим церковным расколом с тех пор, как почти тысячу лет назад разошлись дороги Рима и Византии», — констатирует автор статьи Юлиан Ханс.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2018-09-23/SZ-vtorzhenie-na-territoriyu-RPC


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map