Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ростислав Ищенко: Захваты лавр – спусковой крючок для тяжелейшего религиозного конфликта на Украине

Ростислав Ищенко: Захваты лавр – спусковой крючок для тяжелейшего религиозного конфликта на Украине


15-09-2018, 13:02 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (1 125)

Ростислав Ищенко: Захваты лавр – спусковой крючок для тяжелейшего религиозного конфликта на Украине

Украинский политолог Ростислав Ищенко дал свой прогноз относительно будущего Киево-Печерской Лавры, если украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) все же предоставят томос об автокефалии

По мнению Ростислава Ищенко, один из древнейших монастырей Киевской Руси не ждет ничего хорошего. Раскольники, возглавляемые патриархом Филаретом, неоднократно озвучивали намерение захватить лавру, и рано или поздно они ее захватят. После этого ее ждет судьба всех православных монастырей, захваченных униатами, — они просто переставали быть монастырями.

«На самом деле неважно, какую лавру они сейчас захватят: Почаевскую, Киево-Печерскую или обе сразу. Захваты инициируются для того, чтобы пролилась кровь. Духовенство, может, и сдаст эти монастыри без боя, но верующие однозначно придут их защищать. И это кровопролитие станет спусковым крючком для религиозного конфликта, который повлечет самые тяжелые последствия», — рассказал Ищенко в комментарии Ukraina.ru.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Странник57 (19 сентября 2018 10:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Уважаемый simonov_p, очень рад, что в этом мы с Вами согласны. Жму руку!)

       
     


  2. » #5 написал: simonov_p (19 сентября 2018 06:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 180
    Рейтинг поста:
    0
    Согласен. Это как отец (Н.С.Хрущев) Вас (Крым) не спросив, не посоветовавшись с матерью (населением России), отдал ближайшим родственникам (Украине), которые Вас очень хотели принять в свою семью. Но более того, с течением времени, родственники порывают всяческие отношения с родителями и говорят, что уезжают жить в Америку. Сын подрос и решил с кем остаться.
    P.S. Иногда так бывает (например, в физике), гипотеза, открытие излагается верно, но доказательства приводятся неверные.

       
     


  3. » #4 написал: Странник57 (18 сентября 2018 13:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    +1
    Уважаемый simonov_p,
    Эта площадка совершенно светская и дискутировать темы собственно духовного характера на ней не вижу смысла, если только этого не захотят читатели форума. Поэтому кратко выскажу только своё впечатление по поводу Ваших рассуждений относительно евангельских слов и описанных там событий - серьёзно к ним отнестись не могу, разве что вздохнуть только и пожать плечами. Вполне при этом разрешаю к моим утверждениям отнестись точно так же. )
    По Крыму. Плачущая уроженка Украины - это, конечно, очень трогательно, но уж простите за чёрствость, в качестве аргумента в дискуссии - типичное не то. То же касается и точки зрения немецкого юриста. Точек зрений по Крыму много, каждый волен выбирать, что для него ближе и убедительней. Дело вовсе не в них, а в том, что народы Крыма определились сами, они там живут. За них решили, когда ввели в административные границы УССР, за них так же решили, когда "Украина-не Россия" стала формироваться как самостоятельное государство и при этом вместе с Крымом. В 2014г. наконец крымчане голосованием сами выразили, где они хотят быть, и точно, не гамбургскому доктору снова за них решать.
    Ну и уж ещё раз простите, теперь уже за занудное уточнение: знаменитое озеро как принадлежало Киргизии, так и успешно продолжает это делать.

    P.S. Украинскую женщину жалко, но ммм... слегка удивило, что "она успокоилась" тогда, когда узнала, что у кого-то тоже что-то отберут.

       
     


  4. » #3 написал: simonov_p (17 сентября 2018 18:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 180
    Рейтинг поста:
    0
    Влияние Иисуса Христа на политику. Иисус Христос не сказал напрямую о политике, Он выше политики, Он дал людям свободу выбора, как вести людям свое политическое хозяйство, но Он повлиял на политическое развитие многих стран и всего мира. А.Меркель, кстати, вышла из ХДСГ. Что такое политика: прежде всего, это взаимоотношения между людьми. Он изменил ‘молекулярную структуру материала’, - внутреннюю структуру человека внутри себя и взаимоотношения между людьми. Или, точнее явился той ‘закваской’, которая распространилась, изменила всю материю. Человек свободен в выборе, как применять эти ресурсы, что строить. Иисус Христос не был тихим и безропотным философом, учившим как надо жить. Религия не является «опиумом народа» для успокоения души. (См. Ин.2:14-15). Если бы не приход Иисуса Христа, войн (политических конфликтов между людьми) было бы гораздо больше, скорее всего человечество вообще прекратило свое существование. Никто не отвергает жизнь Иисуса Христа, - это исторический (археологический) факт. Мусульмане считают Его за пророка, даже атеисты не согласны, лишь с тем, что Иисус Христос есть Бог. Иисус Христос обращался к государственным структурам, в частности к фарисеям, как к «лукавым лицемерам» (фарисеи имели огромное влияние на еврейский народ), к тем, кто вел народ ‘на погибель’. Бог ждет от человека добровольного к Нему «обращения», если он хочет приобщиться к целому.
    Для кого же Иисус Христос говорил свои заповеди, как не для человека? Понятно, что человек не без греха, но все заповеди, которые сказал Иисус Христос, исполнимы им самим (приоритет делается на первую заповедь). Более того, Иисус Христос не подталкивает жить вместе с Ним, да и я к этому не призываю. Просто, если Вы будете искренни, сможете сбросить маску фальши, наигранных декораций, улыбок, и Вы найдете того человека, который также откровенен и чист, то Вы почувствуете (возникнет духовное присутствие) в себе качественно иной образ жизни; это можно ощутить в православной церкви при богослужении. Это состояние не высказать, как слепому не объяснить что есть свет.
    По второму тезису у меня ‘слов нет’. Слышала бы Вас женщина из Украины, которая, как рассказывает мой отец, в столовой откровенно плакала, что русские забрали Крым и ее не могли остановить. Только потом, когда отец сказал (он сам из Киргизии), что Жириновский у нас хочет за долги Иссык-Куль забрать, она успокоилась. Крым к общеизвестным достоинствам является «точкой духовной силы, там растут деревья тысячелетней давности».
    А так, в своем посте №46 привел объяснение политолога Люхтерхандта Отто, о незаконности присоединения Крыма, а в посте №96 высказал точку зрения, почему это сделано.
    Третий тезис. Да, земля УПЦ принадлежит Украине, но РПЦ (пока УПЦ находится в ее юрисдикции) принадлежат духовные святыни. Для неверующего не совсем понятно, как поклонившись мощам святых можно приобрести духовную силу. Приближенно, современным языком, можно сказать, что отняли памятник, куда Вы ежегодно возлагали цветы, а также запретили общаться с людьми, которые как и Вы пришли почтить память. А это скажется на вашем духовном уровне, на работоспособности, на Вашей мотивации.
    В первых числах января 2014 г. у меня было желание поехать в Киев (был отпуск в январе, но не было личных финансовых возможностей), тогда еще разрешался свободный въезд россиянам. Из анализа сообщений политиков, волнений в Крыму, майдана в Киеве, для меня была очевидна судьба Крыма. Мне хотелось на майдане сказать: «Если вы не остановитесь, Крым перейдет России». Тогда бы моя душа была чиста (я отдаю отчет, чем это все могло для меня закончиться).
    На самом деле, чтобы устроить переворот (как сказал один из политиков про Армению) достаточно менее 0.1% подготовленного населения которые выйдут на площадь перед правительством. Увы, элита, а точнее властьимущие с той и с другой страны решают, как жить народу. Между ‘элитой’ с российской и украинской стороны что-то не сложилось, судьбу украинского народа свершила их ‘элита’. Американской ‘элите’ необходимо было разрушить СССР. К примеру, филантроп Дж. Сорос приложил 17 млрд. $ на разрушение Советского Союза (задумайтесь, это можно было несколько институтов создать и финансировать в течение нескольких лет, которые бы разрабатывали коварный план). Чтобы ослабить (Таможенный) союз России с Украиной, Америка ‘вырвала’ Украину, но она видит этого мало, близкие связи могут возобновиться, поэтому надо разорвать духовные узы (православия) между народами, что и делается между РПЦ и УПЦ. Как вспоминаю, [17 минутный видеоролик пропал] высказал свою точку зрения американский корреспондент BBC (который брал интервью у Бориса Гребенщикова): «Россия приобрела Крым, но потеряла Украину. Сначала Украине будет трудно, потом ей помогут деньгами, и постепенно Украина отойдет, заживет своей жизнью с Евросоюзом».
    Согласен: «Верующие однозначно придут защищать их (церкви)», более того, если в ‘наручниках’ не будут выводить священников, они не уйдут (священномученики живы в наше время).
    1Кор.14:1. «Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных»

       
     


  5. » #2 написал: Странник57 (15 сентября 2018 19:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Ростислав Ищенко делает прогноз очень реалистичный. Вероятность такого исхода со степенью "весьма и весьма". ((
    Уважаемый simonov p, во-первых, Иисус Христос не социально-государственный функционер, поэтому Он ни единого слова не сказал, например, о политике или социальном устройстве, неравенстве и под. Его обращение всегда к каждому конкретному человеку, к его свободной воле, а не к госструктурам. Евагельский свободный выбор может сделать именно и только конкретный человек за самого себя. Т.к. Бог ждёт от человека добровольного к Нему произволения.
    Заповеди же, приведённые Вами, вообще, не могут быть исполнены человеком своими душевными силами. Они свидетельствуют о новой Божией жизни. Следовательно, и исполнены могут быть только людьми, исполнившимися этой жизнью единением со Христом.
    Во-вторых, по существу п-ов Крым был насильно взят и удерживаем Украиной, вопреки народам его населяющим. А как только появилась возможность вырваться из этих насильственных тисков, народы Крыма вполне согласно этим сразу и восползовались. Что подтверждает тезис о том, что для крымчан нахождение в составе Украины было чуждым и подъярёмным.
    В-третьих. Никто насильно церкви именно как МП по факту и по существу брать не будет. Всё будут брать у украинцев. Во все канонические приходы на Украине ходят не россияне, а украинцы. Это приходы Украинской Православной Церкви со своим главой, избираемым синодом Украинской же Церкви, а не синодом РПЦ. Поэтому и отбирать будут украинцы у украинцев, а не у нас россиян, ну или так же не у Русской Православной Церкви. УПЦ, находясь в юрисдикции РПЦ, всегда имела очень большую самостоятельность. Но главное не в этом. У нас своих приходов вполне хватает. Речь идёт о том, что православные украинцы не захотят (и это естественно для христианского сознания) отдавать свои храмы раскольнической псевдоцеркви. Т.к. раскольники в христианстве вне Церкви, поэтому их псевдоцерковь для христиан не спасительна. А уж тем более, когда дело коснётся таких древних исторических святынь как Почаевский или Киево-Печерский монастыри.
    В этом вся трагичность ситуации. Для людей изнутри Церкви она видится так: дело не столько в чьей-либо юрисдикции, сколько в том, что приходы захватывают раскольники, отпадшие от тела вселенского Православия.
    И в-четвёртых, легализировать раскольническую структуру хотят вовсе не из-за коллизии с Крымом. Зачем эти искусственные привязки и выдумки? Очень точно и кратко причину назвала в одной из веток Mock: "западный проект Украина не совместим с УПЦ МП как и с русским языком". Очень согласен! Следовательно, то и другое надо переформатировть. С языком уже связаны конкретные скандальные реформы. Теперь настала очередь Церкви.

       
     


  6. » #1 написал: simonov_p (15 сентября 2018 13:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 180
    Рейтинг поста:
    -3
    Так же как мы насильно забрали Крым, так Украина насильно забирает церкви московского патриархата на Украине. Если Вы поступаете в ответ как преступник, то Вы становитесь 'в один ряд' с этим преступником.
    Мф.5:44. "А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас."
    Мы можем насильным путем взять Крым, но правомерно ли это? Вы можете насильным путем взять наши церкви, но правомерно ли это? Уступает, как правило, более мудрый.
    Это вопрос очень серьезный: вы разрываете на духовном уровне связи, связи любви между людьми. Семь раз подумайте...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map