Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кнайсль: Европе пора увидеть в России партнёра и начать сотрудничать с ней

Кнайсль: Европе пора увидеть в России партнёра и начать сотрудничать с ней


5-09-2018, 20:11 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (724)
Отношения Европы с Россией уже давно формируются под воздействием недоверия, пишет глава МИД Австрии Карин Кнайсль в немецкой газете Die Welt. Рассуждения о сотрудничестве с Москвой не находят реального воплощения, а отдельные совместные проекты, такие как «Северный поток», становятся причиной внутренних споров в ЕС. Между тем Европе давно следует признать Россию своим партнёром и начать вместе с ней действовать на международной арене, призывает Кнайсль.
Кнайсль: Европе пора увидеть в России партнёра и начать сотрудничать с ней
GLP

Отношения Запада с Москвой уже на протяжении долгого времени складываются под влиянием недоверия и застоя, пишет министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль в немецкой газете Die Welt. Австрийский дипломат призывает положить этому конец и начать перезагрузку.

Когда французский президент Эммануэль Макрон, выступая с речью в Париже, заявил о необходимости стратегического партнёрства с Россией, многие дипломаты, и не только присутствовавшие поблизости в тот момент, «навострили уши», пишет Кнайсль. Она сама тоже попыталась побольше разузнать об этой концепции у своих коллег, однако до сих пор всё ограничивается, по большей части, одними идеями. «От конкретных переговоров о срочно необходимой перезагрузке между Европейским союзом и Российской Федерацией мы очень далеко», — пишет глава МИД Австрии в своей статье. При этом, несмотря на все внутренние разногласия, никто в ЕС не сомневается в том, что нужно пересмотреть отношения с Россией.

В узком дипломатическом кругу обсудить всё это намного проще, но когда дело доходит до залов заседаний, ситуация снова осложняется. В начале 2000-х перспектива совместной борьбы с международным терроризмом влияла на решения ответственных лиц в Москве. Владимир Путин даже предоставил в распоряжение НАТО военные базы в Центральной Азии. Казалось, что доверие обретёт новую глубину, вспоминает Кнайсль.

Однако история пошла другим путём: то ли Россия стала более авторитарной, то ли ЕС не понял последствий некоторых решений — так или иначе, сейчас для Европы пришло время заново оценить собственные интересы во внешней политике и сделать соответствующие выводы, призывает австрийский министр.

Диалог России с ЕС в основном вращается вокруг энергетических вопросов, утверждает Кнайсль. Когда Берлин и Москва впервые представили осенью 2005 года проект газопровода «Северный поток», бывший министр обороны Польши отреагировал на это, проведя аналогию с новой версией пакта Молотова — Риббентропа, однажды приведшего к разрушению Польши. С тех пор внутри ЕС постоянно разгораются споры по поводу российского газа. В центре внимания саммита НАТО в июле находился второй рукав того же газопровода, «Северный поток — 2», напоминает австрийский дипломат.

Идёт речь о рынках или всё же о политике? Наряду с военным бюджетом важной темой в трансатлантических отношениях являются поставки сжиженного газа из Северной Америки вместо российского газа. Однако ЕС и Россию связывает далеко не только энергетика, и это было ясно ещё десять лет назад, подчёркивает глава МИД Австрии.

Несмотря на войну в Ираке, уже в 2003 году начались переговоры по поводу конкретного документа о сотрудничестве. Брюссель и Москва сошлись на необходимости как можно тщательнее выстраивать экономику, внутреннюю и внешнюю безопасность, образование, науку и культуру. Но двусторонние конфликты, которые с 2006 года почти ежегодно возникали в связи с проблемами транзита поставок российского газа, перечеркнули эти планы.

Вместо того чтобы говорить друг с другом, стороны больше делали друг о друге заявления, причём не самые дружелюбные, сетует Кнайсль. 2008 год выдался тяжёлым — тогда была провозглашена независимость Косова, что резко критиковали не только Россия или Испания, а, кроме того, произошла Грузинская война. Также среди событий этого года министр отмечает саммит НАТО в Бухаресте. Берлин и Париж решительно отклонили инициативу НАТО признать Украину и Грузию кандидатами на вступление в альянс, но до оформления конкретного текста документа по этому поводу дело так никогда и не дошло. Между тем оптимистичная вера в совместное установление европейского порядка тоже осталась позади, пишет глава австрийского МИД.

С тех пор Россия и Европа всё больше упрекали друг друга в различных нарушениях международного права. Один из множества шагов к отчуждению был сделан, когда США и их союзники начали готовиться к вторжению в Ирак. Впрочем, оно было плохо принято и в Европе: Париж и Берлин отказались от участия в этой войне, тогда как не столь давно вступившие в НАТО Польша и Чехия поддержали США и Великобританию в инициативе по смене режима в Багдаде.

Кроме того, «противоправная аннексия Крыма в марте 2014 года и продолжающиеся бои на востоке Украины, а также санкции на протяжении четырёх лет определяют наши напряжённые отношения с Россией», продолжает Кнайсль в своей статье.

В двусторонних отношениях периодически наблюдается укрепление диалога в той или иной области, однако свести на нет обоюдное недоверие за счёт настоящего сотрудничества никак не удаётся, отмечает она. Для начала можно было бы сделать Россию своим партнёром в Сирии или Йемене, предлагает австрийский министр. Никто не может предсказать, дойдёт ли в Идлибе дело до военной развязки, когда все закулисные руководители столкнутся в этой опосредованной войне, или война закончится вследствие истощения.

Однако на протяжении месяцев люди возвращаются из Ливана и Иордании в свои деревни в Сирии. Гуманитарная помощь в этой связи остро необходима. Что касается масштабного восстановления страны, оно может осуществляться только параллельно с проведением реформ. Для этого нужен хотя бы минимум электроэнергии и питьевой воды — в противном случае следующей волны мигрантов долго ждать не придётся, считает Кнайсль.

По её мнению, ЕС должен участвовать в развитии событий в Сирии, а не ждать, пока «другие поставят нас перед свершившимся фактом». В пятницу Турция, Иран и Россия будут обсуждать миграционный вопрос и Сирию. В 2016 году Турция стала партнёром ЕС по этому вопросу, Россия является важным игроком на Ближнем Востоке. До недавнего времени планировалось, что Германия и Франция тоже вступят в этот переговорный круг.

В настоящее время ведётся много дискуссий о том, где заканчивается Европа, — в географическом, общественном и культурном аспектах. Эта тема постоянно затрагивалась именно в контексте отношений с Россией, уверяет глава МИД Австрии. «Ориентирование» в ситуации в данном случае должно проистекать из «ориентальной» политики, отмечает Кнайсль, прибегая к игре слов. Значимость трансатлантических отношений колеблется вместе с этими размышлениями, «потому что в Сирии сейчас сталкиваются все игроки нашего времени», заключает министр иностранных дел Австрии в статье, опубликованной немецкой газетой Die Welt.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2018-09-04/Knajsl-Evrope-pora-uvidet-v


Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map