Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » AT: Трамп ударил «твитом массового разрушения» по евразийскому единству Ирана, России и Китая

AT: Трамп ударил «твитом массового разрушения» по евразийскому единству Ирана, России и Китая


26-07-2018, 11:04 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 570)
Главная цель США в отношении Тегерана — смена режима. Однако своим недавним твитом, в котором Дональд Трамп угрожал Ирану тяжёлыми последствиями в случае конфликта, президент не просто попытался запугать противника. По мнению обозревателя Asia Times Пепе Эскобара, стратегия США идёт дальше и нацелена, главным образом, на Китай, который можно будет ослабить, переманив к себе Россию и дестабилизировав Иран.
AT: Трамп ударил «твитом массового разрушения» по евразийскому единству Ирана, России и Китая
Reuters

Недавно Дональд Трамп пустил в ход «твит массового разрушения», пообещав Ирану в ответ на его угрозы самые тяжёлые последствия. Конечно, одной из главных целей США является смена режима в Тегеране, но, может быть, за действиями американского лидера стоит что-то ещё, рассуждает обозреватель Asia Times Пепе Эскобар.

Автор предлагает вспомнить, с чего у администрации президента и Ирана всё начиналось. После того как США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки с Тегераном, Вашингтон, по сути, объявил Ирану «экономическую войну», задавшись целью с помощью давления на европейских партнёров выдавить соперника с нефтяного рынка. В свою очередь, на случай если Европа уступит под нажимом Вашингтона и прекратит закупки у Тегерана, Иран пригрозил блокировать поставки всей ближневосточной нефти через Ормузский пролив. Затем президент Хасан Роухани предупредил, что США не стоит «играть с хвостом льва». Эскобар подчёркивает: иранский лидер не угрожал Америке напрямую и, напротив, предлагал ей мир. Но при этом Роухани отметил, что война с Ираном может стать «матерью всех войн».

Очевидно, Тегеран не в восторге от поведения Америки, начиная с того, как Вашингтон спустил на тормозах многостороннее соглашение, поддерживаемое ООН, и заканчивания высказываниями госсекретаря Майка Помпео, которого вдруг озаботил «долгое время остававшийся незамеченным голос иранского народа».

Как прокомментировал профессор Тегеранского университета Мохаммед Маранди, в Иране «ненавидят Трампа», и в последнее время все политические партии и фракции сильно сплотились — в стране очень хорошо восприняли последние заявления Роухани о США. Местные политики, кажется, признают, что вести переговоры с Америкой бесполезно.

На этом фоне американские эксперты наперебой рассказывают о том, что у Ирана теперь есть лишь два варианта: капитуляция или крах режима. Однако, по мнению Пепе Эскобара, любой, кто утверждает, что Тегеран сдастся, демонстрирует «тотальное непонимание» антиамериканских настроений, царящих среди иранского народа, даже когда им грозят непростые, с точки зрения экономики, времена. А те, кто ждёт смены режима, просто бездумно повторяют линию Вашингтона и пытаются выдавать желаемое за действительное.

«Американских неоконсерваторов, которые подарили миру провальную, многомиллиардную войну в Ираке, следовало бы закопать поглубже, да не на шесть футов, а на все шесть миль. Но нет, совсем как «Ходячие мертвецы», они никогда не сдаются», — возмущается аналитик. Впрочем, есть кому порадоваться и на востоке — например, Саудовской Аравии, ОАЭ и Израилю. Лидеры этих стран, по всей видимости, забыли, как глава МОССАДа Меир Даган говорил, что военное нападение на Иран — «глупейшая вещь», которую ему когда-либо доводилось слышать.

Конечно, существует вероятность, что трамповские выпады в сторону Ирана были попыткой отвлечь американцев от «предательства» в Хельсинки. Это хорошее объяснение, учитывая, что перед предстоящими выборами президенту стоит выдерживать жёсткую линию и сохранять поддержку за республиканцами. «Называйте это блестящим стратегическим манёвром Трампа. Или Путина?» — пишет Эскобар.

Если возвращаться к реальным перспективам, перекрытие Ормузского пролива может привести к краху мировой экономики. И даже без полномасштабных военных действий, которые всё-таки могут развернуться в регионе, почувствовав лишь одну реальную угрозу, ни одна страховая компания не даст страховку ни одному танкеру, направляющемуся через пролив. И ни один танкер не поедет без страховки.

В условиях такой напряжённости непременно подскочат цены на нефть, что хорошо и для России, и для Ирана, которые, судя по всему, координируют усилия на политической арене. Не стоит забывать и о Китае. «Эксперты», утверждающие, что Иран становится пешкой России и Китая, безнадёжно близоруки. Россия, Китай и Иран уже состоят в прочном союзе», — уверен Пепе Эскобар.

Ещё одна цель Трампа во всей истории с Тегераном — подпортить планы Пекина с Новым шёлковым путём, который как раз пролегает через Иран. Потому что основной «враг» — это всё-таки Китай. Но чтобы вести политику в стиле «разделяй и властвуй», необходимо «приманить» Россию ближе и, конечно, дестабилизировать Иран. 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2018-07-25/AT-Tramp-udaril-tvitom-massovogo


Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map